burger burger
paused play.png
music_played_mobile.png
  • Радио
  • ТВ-эфир

Далее на радио

  • Радио
  • ТВ-эфир

Статьи

Скифы Алтая. История на грани сенсации

Скифы Алтая

Когда в 1993 году новосибирские археологи во время раскопок кургана на плато Укок обнаружили заполненную льдом колоду из лиственницы, они сразу поняли – это огромная удача. И не ошиблись, потому что под толщей льда оказалась прекрасно сохранившаяся мумия молодой девушки, впоследствии получившая имя «принцессы Укока» и ставшая настоящей научной сенсацией. Находку, несмотря на возражения местных жителей, отправили в Новосибирск, где она начала стремительно чернеть. Пришлось обратиться за помощью к московским ученым, которым удалось вернуть коже алтайской принцессы первоначальный цвет. Конечно, специалисты московского НИИ взяли образцы для генетических исследований. Результаты получились не менее сенсационными, чем сама находка. Но об этом ниже.

Скифы Алтая2

Но почему принцессу Укока часто называют не только алтайской (по месту обнаружения), но еще и скифской?

Ведь, согласно Геродоту, собственно скифскими землями принято считать только южнорусские степи и прилегающие к ним земли. 

Так считали еще совсем недавно. А сегодня существуют доказательства того, что Великая Скифия не ограничивалась Северным Причерноморьем и территориями от Дуная до Дона, описанными Геродотом. Могущественное скифское государство некогда занимало огромные пространства, оно граничило с Грецией, Персией, Китаем, простираясь от Придунайских земель до реки Хуанхэ по линии Запад-Восток.

Некоторые античные источники и современные археологические данные свидетельствуют о том, что население закаспийских и приаральских степей, и даже предгорий Памира и Тяньшаня тоже было скифским. Даже воинственные парфяне и бактрийцы, жившие на территориях нынешних Узбекистана и Туркменистана, по утверждению Помпея Трога, произошли от скифов. Мало того, на взлете своего могущества Великая Скифия граничила с Индией, контролировала всю Центральную Азию, а также на несколько столетий подчинила себе все китайские царства, расположенные по течению Хуанхэ, а Южная Сибирь и Алтай вообще входили в состав империи на протяжении длительного времени.

И вот что важно: все эти пространства занимали люди одной культуры. Так, скифские курганы Причерноморья и Кубани ничем не отличаются от курганов, во множестве обнаруженных в Сибири. То же самое можно сказать об оружии, доспехах, конской сбруе, предметах искусства. Наиболее показательный пример – золотые изделия Скифии. Они настолько характерны, что у искусствоведов существует специальный термин: «скифский звериный стиль». Поражает совершенство линий, лаконичность и выразительность фигурок животных, чаще всего изображенных в движении и сбоку. Но еще больше удивляет то, что единство этого стиля сохраняется на всей территории Скифии. Мало того, установлено, что между самыми отдаленными уголками империи шел торговый обмен. Так, в Сибири и даже на Камчатке были найдены боспорские монеты, а целый ряд золотых украшений Северного Причерноморья имеют явно южносибирское происхождение. Например, найденный в Пантикапее позолоченный грифон, держащий в лапе лосося.

Подчеркнем еще один важный момент. И в алтайских горных долинах (Пазырык, Укок, Кош-Агачское плато), и по берегам Енисея, и в лесостепях от Красноярска до Ачинска и Мариинска – везде существовали одни и те же культы. Культ Солнца, Предков, Огня, Природы. И везде одинаковы погребальные обряды, культура, искусство.

Еще в 1771 году академик Паллас обнаружил на берегу реки Змеевки остатки древних рудников. Здесь добывали золото. Но вот что любопытно, его состав (со значительной примесью серебра) был точно таким же, как и у всех золотых изделий из Пазырыкских курганов. Но Пазырык – это Восточноалтайское плато, а Змеевка находится гораздо западнее. Значит, драгоценный металл привозили в Пазырык издалека, из удаленных на приличное расстояние западных районов. О чем это может говорить? О том, что это было единое культурное пространство.

В 1868 году археологу Радлову посчастливилось открыть алтайские погребения явно скифского типа. С тех пор количество подобных находок возросло многократно. Причем, алтайские курганы даже богаче, чем южнорусские. И вот что интересно: скифы Алтая по большей части оказались европеоидами.

А теперь пришло самое время вспомнить о принцессе Укока. Как мы помним, московские ученые провели исследования, результаты которых дали удивительный ответ: генетически скифская девушка, жившая около 2,5 тысячелетий назад, практически ничем не отличается от большинства населения нынешней России. Да и реконструкция ее облика подтверждает: перед нами молодая женщина европейского типа. Но ведь в науке довольно долго господствовали представления о том, что жители Скифии имели монголоидную внешность (несмотря на то, что многие античные источники описывали их рослыми, светлокожими и часто светловолосыми).

Точно такие же результаты были получены при исследовании погребений в курганах по всей Южной Сибири, Казахстану, Хакасии.

Мы помним, что в нынешней научной парадигме бытует представление о том, что скифские народы неизвестно откуда пришли, и неизвестно куда пропали. Но открытие андроновской культуры, возможно, пролило свет на этот вопрос. Андроновцы – европеоидное население Сибири бронзового века.

Скифы Алтая3

Предками самих андроновцев, судя по всему, были племена срубной культуры. Чем отличаются ее представители?

Во-первых, ростом. Это были очень высокие и крепкие люди. Средний рост мужчин достигал 189 см, а это немало даже по нынешним меркам. Второе отличие – довольно крупное и широко лицо, то, что мы называем северным типом, такой тип характерен для сибиряков. Считается, что «срубники», занимая юг европейской части нынешней России, впоследствии мигрировали на восток, где и дали начало родственной им андроновской культуре.

Андроновцы приручили лошадь, изобрели составной лук, они одними из первых начали изготавливать колесницы, причем колеса были со спицами, а не цельные, как у ранних шумеров.

То есть, на протяжении тысячелетий мы наблюдаем преемственность культуры. Вероятно, срубники, оставшиеся в южнорусских степях, дали начало скифским племенам Причерноморья (среди сторонников происхождения скифской культуры от срубной можно назвать имена таких ученых, как Б.Н. Граков, С.Г. Ефимова, Л.Т. Яблонский, М.И. Артамонов). Возможно, от срубников, переселившихся на восток и давших начало андроновской культуре, и ведут свой род скифы Алтая. Конечно, это лишь одна из возможных схем, поясняющих, откуда такая общность культуры у народов, разделенных огромными пространствами.

Кстати, в этих краях обнаружена и своя Долина Царей, укрывшаяся среди потухших вулканов и соленых озер. Ныне здесь расположена республика Тыва. Неподалеку от города Кызыл в 1998 году нашли первый из курганов. Что характерно, по своей структуре он напоминал древний Аркаим (такое же кольцевое строение). Вообще же в этой местности обнаружено около 200 курганов, а 50 из них археологи считают царскими! Даже открытие первого из курганов дало впечатляющие результаты. В центральной части нашли погребение царской четы и еще семи старцев, а в 14 метрах от центра – подземную камеру, из которой извлекли более 20 кг золота!

Мастерство древних мастеров поражает, но не менее удивительно то, что предметы искусства обнаруживают поразительное сходство с находками из курганов Кубани и Причерноморья. Судите сами. Вот этот золотой олень венчал шпильку для волос скифской женщины из Долины Царей.

Скифы Алтая4

А вот этот олень был найден при раскопках кургана у станицы Костромской (Кубань). Обратите внимание на характерную форму рогов. И это далеко не единственное совпадение.

Скифы Алтая5 Скифы Алтая6

В завершение расскажем об еще одной находке. Археологам удалось обнаружить в самой холодной точке Пазырыкского плато погребение скифского знатного воина. Помимо нескольких предметов скифо-сакской культуры (курган был до этого разграблен, все более ценное исчезло), было найдено хорошо сохранившееся тело довольно молодого мужчины, в момент гибели ему было немногим более 30-35 лет. Ученые установили, что погиб он от ранения в голову. Но вот что удивительно. Рядом со страшной раной были видны следы очень тонких разрезов. Такие разрезы остаются после попытки выполнить трепанацию черепа. Значит, скифские лекари умели делать эту хирургическую операцию?! Анализ показал, что это погребение относится к 294 году до нашей эры!

Добавим, что в каждом скифском кургане рядом с людьми непременно находили и коней (нередко с позолоченными или богато украшенными рогами, прилаженными к макушке конской головы).

Скифы Алтая7Скифы Алтая8

Убранство коней отличалось особой роскошью. На спинах у них были седла. Заметим, что в те времена седла использовались лишь в Скифии. Так что, скорее всего, седло – это тоже скифское изобретение.

И еще один момент. Вспомним, что согласно официальной исторической версии считается, будто скифские народы не имели собственной письменности. Но как быть с обнаруженной в Иссыкском кургане (неподалеку от Алма-Аты) серебряной чашей, на поверхности которой легко различается надпись из 26 букв?

Пазырыкское плато преподнесло археологам еще один сюрприз. Это гобеленовый коврик под седло. Самое удивительное, что его краски и сегодня не утратили свою яркость. Уникальные алтайские находки пополнили скифскую коллекцию Эрмитажа. Предметы, найденные в еще более древних курганах, пока что покоятся в запасниках. Не потому ли, что нынешняя наука еще не готова к сенсациям, которые могут преподнести эти артефакты?

Скифы Алтая9

Тысячелетия назад бескрайние просторы от Дуная до Енисея и дальше содрогались от топота копыт коней, несущих на себе могучих скифских всадников. Глядя на произведения искусства этого воинственного народа, не верится, что это были дикие варвары, как это пытаются преподнести прозападные историки. Высочайшего уровня мастерство существовало у скифов Алтая еще 2700 лет назад. И очень сомнительно, что все это великолепие сделано греками «по заказу» воинственных кочевников. Уж слишком далеко была Греция от алтайских степей. Совершенно не похоже это и на китайских мастеров. Кстати, в Китае в это же самое время еще не знали железа.

А тут изготавливали вот такие великолепные гривны и оружие, украшенное миниатюрными фигурками животных.

Скифы Алтая10 Скифы Алтая11 Скифы Алтая12 Скифы Алтая13 Скифы Алтая14

Вероятно, мы еще очень многого не знаем о наших далеких Предках. Сегодня все большее число исследователей считает, что нынешняя Россия – прямая наследница прошлых великих империй – и Великой Скифии, и пришедшей ей на смену Великой Тартарии. Культура и традиции скифских народов, некогда живших в предгорьях Алтая – еще одно тому подтверждение.

Скифы Алтая15 Скифы Алтая16




Поделиться

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Статьи

Кобяково городище. Таинственные истории Аксая

Гардарика - наследница гораздо более древней страны городов Славянорусов.

Палеолитические Венеры - это Древнеславянская Макошь.

ФАКТЫ О ПОТОПЕ!

Загрузить еще

Обсуждение

Данный материал доступен только по подписке!
Подписка стандарт - это:
ВСЕ
Фильмы "Осознание"
30+
Выпусков Курсов
250+
Ярких интервью
150+
Рецептов и мастер-классов
300+
Подборка Мультфильмов
500+
Интересных Статей
30+
Курсов
250+
Интервью
500+
Статей
Почему за получение доступа к материалам сайта нужно платить?
А так же мастер-классы, отобраные мультфильмы и фильмы “Осознание”!

Благодарим за ваше мнение!

Нам очень важны ваши мысли по поводу развития проекта.
Мы постараемся учесть ваши пожелания и, при необходимости, свяжемся с вами!

close_popupЗакрыть