burger burger
paused play.png
music_played_mobile.png
  • Радио
  • ТВ-эфир

Далее на радио

  • Радио
  • ТВ-эфир

Статьи

Быт славян

Быт славян был напрямую связан с их гармоничным образом жизни, который складывался веками. Считалось, что вещи должны служить долго – поэтому их мастерили не только для себя, но и для своих потомков, на века.

Славянские Рода всегда были большими, многодетными. И у каждого в семье, начиная с самого раннего возраста, были свои обязанности. Уже с трех-четырехлетнего возраста детям доверяли пасти гусей, в три года мальчиков сажали на коня. Не всякая современная хозяйка справится с тем, что умела каждая двенадцатилетняя девочка. Она и печь истопит, и с коровой управится, и обед приготовит, и пряжу напрядет. Прялка, веретено, а позднее – ткацкий станок были в каждом доме. Но девочки умели не только шить, ткать, вязать, вышивать, они были знакомы и с тем, как выращивать лен, добывать из него волокна, скручивать нити, отбеливать готовое полотно.

Мальчики с самых ранних лет осваивали ремесла, участвовали в строительстве дома, осваивали воинскую науку. Конечно, управляли всем старшие в Роду.

Быт славян был построен таким образом, что каждому находилось дело по Душе. Однако далеко не все время занимал созидательный труд.

bit.png 

Отдыхать и праздновать в славянских семьях умели не хуже, чем трудиться. Праздник готовился задолго до его начала. Изготавливались все необходимые атрибуты, вышивалась праздничная одежда. Непосредственно перед праздником парились в бане.

В бане не только мылись и парились. В бане принимали роды, исцеляли болезни, ведь банное очищение, соединяло в себе силу нескольких стихий. Чистота у славянских Родов была в крови. Причем, чистота не только телесная, но и Духовная. Благодаря этой приверженности, косившая Европу чума обошла Русь стороной.

Быт славян неразрывно связан и с традиционной славянской кухней. Они предпочитали есть, что дала природа и что вырастили сами, мастерски готовили самые разные соления и квашения (грибы, овощи, ягоды), испокон веков вели трезвый образ жизни. Из продуктов брожения пили только квас и медовые безалкогольные напитки. Любили разнообразные кисели и сбитни.

Новые семьи в славянских Родах всегда селились рядом. Если один из сыновей заводил собственную семью, ему строили дом, стоящий лицом к лицу к отцовскому. Отсюда и слово «улица» - то есть у лица Родителей. Родительская опека не ограничивала самостоятельность новой семьи, но если ситуация требовала волевого решения – Слово Главы Рода (старшего мужчины) было необсуждаемо и непререкаемо для всех, ибо глава Рода заботиться о Роде всем. Также, в случае необходимости, старшие всегда были готовы помочь молодым.

Вопреки бытующим представлениям, по изначальной традиции славянские семейные союзы заключались безо всякого принуждения, исключительно по любви, но с обязательного и неотъемлемого благословления родителей. Здесь Любовь была основой всего, и в наполненных этой силой семейных союзах всегда рождались светлые Души, вырастали сильные, умные, Духовные, Совестливые, вольнолюбивые люди, живущие в творческом созидательном труде, направленном всегда на процветание Рода, Родины и Родной земли.




Поделиться

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Статьи

Изба на Руси. Возведение крыши

Изба на Руси. Возведение сруба

Изба на Руси: главные секреты строительства. Введение

Колыбельные и колыбели

Загрузить еще

Обсуждение

Данный материал доступен только по подписке!
Подписка стандарт - это:
ВСЕ
Фильмы "Осознание"
30+
Выпусков Курсов
250+
Ярких интервью
150+
Рецептов и мастер-классов
300+
Подборка Мультфильмов
500+
Интересных Статей
30+
Курсов
250+
Интервью
500+
Статей
Почему за получение доступа к материалам сайта нужно платить?
А так же мастер-классы, отобраные мультфильмы и фильмы “Осознание”!

Благодарим за ваше мнение!

Нам очень важны ваши мысли по поводу развития проекта.
Мы постараемся учесть ваши пожелания и, при необходимости, свяжемся с вами!

close_popupЗакрыть