burger burger
paused play.png
music_played_mobile.png
  • Радио
  • ТВ-эфир

Далее на радио

  • Радио
  • ТВ-эфир

Статьи

Выставки

Соперничество всегда было присуще народам и государствам. Национальные выставки стали той площадкой, где каждый мог показать весь размах своих достижений и продемонстрировать собственную силу, не прибегая к войне. Первая всемирная выставка была организована в Лондоне в 1851 году. Россия  получила тогда от правительства Великобритании невероятные льготы на транспортировку максимального количества оборудования. Всего в Хрустальном дворце, построенном специально для этой выставки, было представлено 363 экспоната из России. Здесь было всё: от туркестанских ковров и тульских самоваров, до ювелирных изделий из малахита и станков для огранки и шлифовки изделий из камня. Но наибольшей популярностью пользовался стенд, на котором была представлена первая в России железная дорога Москва-Санкт-Петербург.

Наиболее интересной и впечатляющей стала парижская выставка 1878 года. Как написали французские журналисты, «русские поразили нас сегодня не одной лишь варварской роскошью, как прежде». Здесь были представлены настоящие технологические шедевры, не имеющие аналогов в мире: Николай Бенардос продемонстрировал в работе электросварочный аппарат для металла, а Павел Яблочков показал, как работает его лампа накаливания, чем поверг публику в шок. На этой же выставке впервые увидела свет наша матрёшка, она получила приз за «оригинальность формы и своеобразие росписи».

1.png

Самым запоминающимся экспонатом выставки 1900 года, проходившей в Париже, стал российский павильон. Это был невообразимых размеров дворец, выполненный по проекту архитектора А.И.Ширшова, из ажурных элементов чугунного литья. Нашу экспозицию посетило около 50 миллионов человек и более полутора тысяч экспонатов получили награды. Здесь работал Дмитрий Менделеев, высшей награды был удостоен Александр Попов, представивший, изобретённое им радио, а инженер Лавр Проскряков получил Золотую медаль из рук Густава Эйфеля за железнодорожный мост в Красноярске.

2.png

К сожалению, парижская выставка стала для Российской империи последней. И лишь через 25 лет среди гостей и участников очередной Всемирной выставки в Париже снова  зазвучала русская речь. И с первого дня триумф! Такого павильона не было ни у одной из стран. Авангардист Константин Мельников спроектировал и построил настоящий шедевр, который до сих пор входит во все учебники по конструктивизму. Выдающийся французский архитектор Ле-Карбюзье написал в одной из статей, что эту выставку стоило посетить лишь для того, чтобы взглянуть на советский павильон. После завершения мероприятия, вся территория была очищена, остался на своём месте только шедевр Мельникова, простоявший в центре Парижа ещё 30 лет. 

3.png

Далее снова была пауза длиною в двенадцать лет. 1937 год, и снова Париж, и снова противостояние и сенсация. Два павильона - Германии и СССР, расположенные друг напротив друга, вызывали восторг у посетителей, и даже жюри не смогло определить лучший, разделив первое место между странами. Победитель определился меньше, чем через десять лет, - в битве с фашизмом. Символ Третьего рейха, созданный личным архитектором Гитлера Альбертом Шпееером, пал вместе с нацистской Германией, а символ СССР, скульптура Веры Мухиной «Рабочий и колхозница», венчавший советский павильон, построенный по проекту Бориса Иофана, остаётся символом России по сей день и украшает современную Москву.

4.png

Была ещё Всемирная выставка 1939 году в Нью-Йорке, где советская экспозиция тоже не осталась без внимания, но после неё наступила очередная пауза, связанная с войной и послевоенным восстановлением страны. А в 1958 году, вопреки всем ехидным прогнозам, что «советы построят в Брюсселе вместо современного павильона большую деревянную избу», Советский Союз воздвиг строение, которое сразу же после открытия назвали «Парфеноном из стекла и стали», ну а то, что было внутри, повергло в шок всех завистников, ведь они смогли своими глазами увидеть не только технические новинки, о существовании которых даже не догадывались, но и первый в мире космический Спутник.

5.png

В 1967 году был Монреаль, «Парящая крыша» советского павильона и 13 миллионов посетителей, в 70-м Осака и «Большой Красный цветок», в 75- Окинава и единственная в мире карта дна мирового океана, в 1986 Ванкувер и орбитальный комплекс «Салют-Союз-Прогресс», в 1988 году в Брисбене в последний раз свою экспозицию представлял Советский Союз. И уже с 1993 года ему на смену пришла Российская Федерация, представившая в южнокорейском Тэджоне не только изделия народных умельцев, но и орбитальную станцию «Мир». После этого Россия принимала участие во всех Всемирных выставках, с каждым годом расширяя не только площади экспозиции, но и ассортимент экспонатов. Здесь были и проекты по освоению Арктики, и новые разработки в космической отрасли, и прорывные технологии в энергетике, и инновационные проекты. Россия как удивляла раньше, так и продолжает удивлять сегодня!




Поделиться

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Статьи

Истинная красота женщин, какая она?

Богатырские былины - отражение реальных героических событий

Ведические Храмы Руси сохранились до наших дней!

Древнее искусство славян

Загрузить еще

Обсуждение

Данный материал доступен только по подписке!
Подписка стандарт - это:
ВСЕ
Фильмы "Осознание"
30+
Выпусков Курсов
250+
Ярких интервью
150+
Рецептов и мастер-классов
300+
Подборка Мультфильмов
500+
Интересных Статей
30+
Курсов
250+
Интервью
500+
Статей
Почему за получение доступа к материалам сайта нужно платить?
А так же мастер-классы, отобраные мультфильмы и фильмы “Осознание”!

Благодарим за ваше мнение!

Нам очень важны ваши мысли по поводу развития проекта.
Мы постараемся учесть ваши пожелания и, при необходимости, свяжемся с вами!

close_popupЗакрыть