burger burger
paused play.png
music_played_mobile.png
  • Радио
  • ТВ-эфир

Далее на радио

  • Радио
  • ТВ-эфир

Статьи

По следам Белых Богов. Древнегреческие мифы – гиперборейские корни

Сложно назвать мифологию, которая оказала бы на человечество такое огромное влияние, как древнегреческая. Легенды Древней Греции, образы Богов и героев проникли глубоко в наше сознание, в понятийную сферу, язык. Танталовы муки, Сизифов труд, Ахиллесова пята – эти и подобные им выражения знакомы нам с детства. Между тем, мало кому известно, что целый ряд античных Богов и героев родом из далекой северной Гипербореи, то есть, вовсе не греческого происхождения. Мало того, некоторые их имена нельзя объяснить, исходя из языка эллинов. Зато они находят вполне логичное объяснение, если предположить, что у них славянские корни.

Исследователи давно обратили внимание на огромное расхождение между образами Богов Олимпа и народными божествами Эллады. Возникло предположение, что олимпийский культ – наследие какой-то более древней культуры. Еще Сократ назвал эллинов «самым молодым и вечно воюющим народом», отметив при этом, что «у них есть одно качество – они умеют ценить прекрасное», поэтому заимствуют все, что, по их мнению, можно считать прекрасным – от предметов искусства до различных культов.

Факты-совпадения:

1. Зевс - Род

Даже имя верховного Бога Зевса (Zeus) большинство исследователей выводит от общего индоевропейского, а точнее, праславянского слова «Dyaus». На санскрите это означает «Небо», а «Deva» с этого же языка переводится как «Бог».

Древнегреческие мифы называют Зевса владыкой владык, отцом Богов, основателем городов, спасителем, громовержцем. Это сближает его с такими божествами как славянский Дий, литовский Диевас, латышский (а также прусский) Диевс.

Академик Рыбаков говорил о похожести Зевса и славянского Рода, оба были верховными Богами, соединяя в себе множество свойств.

2. Лето – Лада

Некоторые исследователи (А.Ф.Лосев, Б.А.Рыбаков, Ю.А.Шилов) не обошли вниманием тот факт, что Богиню Лето древнегреческие мифы относят к гиперборейским Богам. Лето - родом из северной прародины наших Предков – Гипербореи (Даарии).

Древнегреческие мифы

А.Ф.Лосев считал, что имя Лето происходит от ликийского lada (жена, мать). То есть, налицо полное совпадение с именем Богини Лады. Б.А.Рыбаков полагал, что это слово восходит к санскритскому (изначально к праславянскому) корню «Рита» (ряд, закон, порядок, чистота). Понятие «Лад» в славянских языках тоже имеет значение порядка и гармонии.

3. Артемида - Леля

Артемиду греки почитали как Богиню охоты и плодородия. Она покровительствовала Трое и амазонкам. В более древние времена ее символом считали медведицу. Но artemis означает медвежья. Это отсылает нас к созвездиям Большой и Малой Медведицы, а также к указывающей на Север Полярной звезде (Арктос). Судя по дошедшим до нас изображениям, орнамент на хитоне Артемиды напоминает славянские узоры в виде перекрещенного ромба (кстати, точно такие же знаки обнаружены в Триполье).

Древнегреческие мифы    Древнегреческие мифы  Древнегреческие мифы

Артемида (согласно легендам Древней Греции и другим античным источникам) тоже часто бывала в северных краях. Аполлодор, древнегреческий писатель II в. до н. э., называет ее заступницей гиперборейцев. В оде Пиндара, посвященной Гераклу, прямо указывается, что герой достиг «земель, что за спиной у ледяного Борея», там он добыл Златорогую Лань; за свои подвиги Геракл стал называться Гиперборейским. В северных землях его встретила Артемида:

Там дочь Латоны, 

Стремительница коней,

Встретила его,

Пришедшего взять

…Златорогую лань

Древнегреческие мифы

4. Аполлон - Купала

Бог-гипербореец Аполлон, рожденный на острове Делос (более раннее название – Астерия, то есть, звезда) был одним из самых почитаемых в Элладе. Златокудрый Аполлон часто появлялся в сопровождении лебедей, ворона, или волка. Он, как и его сестра-близнец Артемида, покровительствовал Трое.

Древнегреческие мифы

Лебедь или стая лебедей довольно часто сопровождают Аполлона. Известно, что время от времени он возвращался в Подсолнечную страну (Гиперборею) на колеснице, запряженной лебедями.

Древнегреческие мифы

Сегодня ученые выводят его имя от Polos (полюс, ось вращения), а этимологические словари связывают это слово с древнеславянским «Коло» (круг, колесо, солнечный коловрат). А.Д.Чертков считал, что в имени Аполлона в измененном виде присутствует тот же корень, что и в русских словах опалять, опаленный, он даже ссылается на список древнерусских божеств, в котором есть солнечный Бог Аполин.

Исследователи чаще всего сравнивают Бога-гиперборейца со славянским Купалой. Аполлон ведь также считался покровителем плодородия. А год был разделен на две половины. Летняя называлась «эпидемией Аполлона», в это время Бог пребывал на землях Греции, а во время зимней «аподемии» солнечный Бог, как мы помним, улетал в Гиперборею.

5. Гиперборейскими прозвали также Персея и жрецов Аполлона - Аристея и Абариса. Довольно часто их называли скифами и почитали как мудрейших людей своего времени. Они учили греков строительству храмов, музыке, поэзии, философии и другим наукам. Древнегреческие мифы содержат информацию о том, что у Абариса была подаренная Аполлоном волшебная золотая стрела, с помощью которой мудрец мог получать пророчества, исцелять болезни и путешествовать по воздуху. Греки не случайно прозвали его «Воздухошествующим» (примечательно, что и сам Аполлон, и Артемида, и Лето постоянно перемещались по воздуху. То есть, налицо соприкосновение с более развитой цивилизацией).

Легенды Древней Греции изображают жителей Олимпа светловолосыми и белокожими. Гомер называет их светлыми, высокими, светлоокими, златокудрыми или светлокудрыми, героев тоже наделяет могучими белыми телами, женщины в его описаниях – «белоногие» и «румяноланитные». Мы привыкли к беломраморной греческой скульптуре, но современные методы позволили обнаружить остатки пигментов, выцветших от времени. Оказалось, античные статуи не были белыми: мир древней Эллады был ярким и многоцветным!

Древнегреческие мифы    Древнегреческие мифы    Древнегреческие мифы -10.jpg

Древнегреческие мифы

Реконструкции позволили увидеть голубоглазых и светловолосых Богов и героев, какими они описаны в легендах.

Древнегреческие мифы

Древнегреческие мифы недвусмысленно указывают на глубокий след, оставленный в истории античного мира Славянами-Ариями. Об этом же рассказывают многие исторические и литературные источники. О том, что защитники Трои говорили и писали на славянском языке, свидетельствуют труды ученых, как древних, так и современных.

Так, Ломоносов в «Древней Российской истории» прямо указывал на то, что «величие и могущество славянского племени началось за многие веки до разорения Трои», а самих троянцев относил к венедам.

Русские исследователи А.Д.Чертков и Ф.Воланский в своих трудах изучали этнолингвистическое сходство жителей Трои и праславянских народов.

Очень подробно эту тему исследовал Е.Классен. Приведем только одну цитату из его трудов: «Известно из истории, что трояне назывались сперва пеласгами, потом фракийцами, после того тевкрами, затем дарданами (сравните пролив Дарданеллы) и, наконец, троянами, а остатки их после падения Трои – пергамлянами и кемеянами, ибо Кемь и Пергам построил Эней после падения Трои».

С тем, что Троя была заложена пеласгами (протославянами) еще в 3500 г до н.э., то есть, задолго до событий Троянской войны, соглашается большинство ученых. Гомер, кстати, дает в «Илиаде» подробный список защитников Трои – троянцы, дарданы, венеты, пеласги, киконы, пеоны, фракийцы, фригийцы, карийцы, ликийцы, мидийцы и др. Это все - праславянские племена.

Многие исследователи подчеркивают явные параллели между Троей и Трипольем или вообще славянской культурой. Среди современных ученых, развивающих это направление, назовем Л.И.Акимову и ее труд «Троянский мир в античной мифоритуальной традиции и сокровища Трои», работы археологов С.Н.Бибикова и В.Н.Даниленко, труды С.И.Наливайко и Б.Д.Михайлова. О славянском происхождении троянцев свидетельствуют также работы В.Чудинова.

Славянский язык стал ключом, позволившим прочесть памятную надпись герою Трои Энею, кстати, именно ему легенда приписывает основание Рима. История древнегреческой цивилизации, как и многих других, будет не полной, если не учитывать воздействие на нее древнейшей культуры славяноарийских народов, память о которой сохранилась во всех мифологиях мира.




Поделиться

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Статьи

Кобяково городище. Таинственные истории Аксая

Гардарика - наследница гораздо более древней страны городов Славянорусов.

Палеолитические Венеры - это Древнеславянская Макошь.

ФАКТЫ О ПОТОПЕ!

Загрузить еще

Обсуждение

Данный материал доступен только по подписке!
Подписка стандарт - это:
ВСЕ
Фильмы "Осознание"
30+
Выпусков Курсов
250+
Ярких интервью
150+
Рецептов и мастер-классов
300+
Подборка Мультфильмов
500+
Интересных Статей
30+
Курсов
250+
Интервью
500+
Статей
Почему за получение доступа к материалам сайта нужно платить?
А так же мастер-классы, отобраные мультфильмы и фильмы “Осознание”!

Благодарим за ваше мнение!

Нам очень важны ваши мысли по поводу развития проекта.
Мы постараемся учесть ваши пожелания и, при необходимости, свяжемся с вами!

close_popupЗакрыть