burger burger
paused play.png
music_played_mobile.png
  • Радио
  • ТВ-эфир

Далее на радио

  • Радио
  • ТВ-эфир

Статьи

Древние летописи о славянах: Сказание о Словене и Русе и городе Словенске

Обратимся к одному из самых загадочных летописных текстов – «Сказанию о Словене и Русе и городе Словенске». На сегодня сохранилось более 100 списков «Сказания…», наиболее известны экземпляры из Летописного свода патриарха Никона 1652 – 1658 годов, из целого ряда новгородских текстов, а также из Мазуринского летописца и «Хронографа» 1679 года. При этом в «Сказании…» описываются события многотысячелетней давности. Приведем отрывок текста из «Хронографа»:

 …И в лето от сотворения света 3099 Словен и Рус с роды своими отлучишася от Ексинопонта, и идоша от роду своего и от братия своея, и хождаху по странам вселенныя (…). И во многих местех почиваху, мечтующе, но нигде же тогда обретше вселения по сердцу своему. 14 лет пустыя страны обхождаху, дондеже дошедше езера некоего велика, Моикса зовомаго, последи же от Словена Илмер проименовася во имя сестры их Илмеры. И тогда волхвование повеле им быти населником места оного.

Другий же брат Словенов Рус вселися на месте некоем разстояннем Словенска Великаго, яко стадий 50 у соленого студенца, и созда град между двема рекама, и нарече его во имя свое Руса, иж и доныне именуется Руса Старая (…). И инии градки многи Словен и Рус поставиша. И от того времени по имяном князей своих и градов их начахуся звати людие сии словяне и руси (…).

…И всех лет от сотворения света до начала словенскаго 3099 лет. Словен же и Рус живяху между собою в любви велице, и княжиша тамо, и завладеша многими странами тамошних краев. Такоже по них сынове их и внуцы княжаху по коленом своим и налезоша себе славы вечные и богатства многа мечем своим и луком. Обладаша же и северными странами, и по всему Поморию, даже и до предел Ледовитого моря, и окрест Желтовидных вод, и по великим рекам Печере и Выми, и за высокими и непроходимыми каменными горами во стране, рекома Скир, по велицей реце Обве, и до устия Беловодныя реки, ея же вода бела, яко млеко(…). Хождаху ж и на Египетъския страны воеваху, и многое храбрьство показующе во еллинских и варварских странах, велий страх от сих тогда належаше.

 Как видим, отрывок довольно большой, но этот текст чрезвычайно важен. Ведь в нем прямо говорится, что Словенск был основан скифскими князьями Словеном и Русом в 3099 году от сотворения мира (2409 г. до н.э.). Дата впечатляет, не так ли?

Там же говорится об основании Старой Руссы и других городов, дается описание огромных русских владений, среди которых и земли у Ледовитого океана, и легендарное Беловодье. В третьем абзаце упоминается о походах потомков Руса и Словена в Египет и эллинские страны.

Но ведь это совершенно не вписывается в господствующую историческую парадигму!

Справедливости ради напомним, что многие древнегреческие и римские, а затем и византийские авторы неоднократно упоминали о древности скифов и пошедших от них народов. Об этом же говорили и некоторые средневековые историки.

 

О Словене

 

Скифская (савроматская) золотая монета, возраст 3000 лет, буквы Р,С,Л явно славянские, а не греческие, надпись понятна и без перевода (ВАСИЛЕВС САУВРОМАТОВ).

 Писатель В.Н.Демин в книге «Русь летописная» утверждает, что Руса называли основателем «необычайно обширного русского государства» знаменитые хронисты Ян Длугош (1415 – 1480) и Марциан Бельский (1495 – 1575). То же самое, только на два-три столетия раньше, утверждали арабские и персидские авторы.

 

Если верить «Сказанию о Словене и Русе и городе Словенске», то предшественник Новгорода, Словенск был основан около 4,5 тысячелетий назад. И даже попытки объяснить такой солидный возраст ошибкой (разницей между Византийской датировкой и летоисчислением по Иерониму) дают более скромную дату (392 г. до н. э.), которая все равно не вписывается в упомянутую парадигму. То есть, даже по этой версии Словенску никак не меньше 2400 лет!

 Кстати, Е. Классен приводит в своих трудах интересный пример:

«Баварский географ в 866 году насчитывает у Славян до 4000 городов, исключая Житичей ( Sittici ). При этом он упоминает в числе Славян многих Руссов, как Унны-Россы со 148-ю городами, Великоруссы со 180-ю городами, Савейские Руссы с 212-ю городами...».

Это и есть знаменитая Страна Городов (Гардарика). Но несколько тысяч городов в те далекие времена не могли появиться в одно мгновение, этому должны были предшествовать многие столетия.

 Добавим также, что датировка, принятая в «Сказании…» повторяется и в других источниках, например, в «Рогожском летописце». Конечно, в этом тексте описывается множество других событий, но мы специально остановились на самых ранних.

«Сказание о Словене и Русе и городе Словенске» - это еще одно напоминание о славной истории наших Предков, которую на протяжении столетий старательно пытались вытеснить из памяти славянских народов.

 

Источники: 

1. Алексеев С.В. Источники Иоакимовской летописи // Историческое обозрение. Вып. 3. - М., 2002.

2. Азбелев С. Н. В защиту Иоакимовской летописи // Честному и грозному Ивану Васильевичу М., 2004.

3. Демин В.Н. Русь летописная. – М.: Вече, 2002

4. Повесть временных лет. М., 1950. Ч.1.

5. Полное собрание русских летописей. Т. 33. Л., 1977.

6. Порфиридов Н.Г. Древний Новгород. Очерки из истории русской культуры XI - XV вв. Издательство Академии Наук СССР, М. - Л., 1947.

7. Рапов М.О. Русская церковь в IX - первой трети XII в.: Принятие христианства. М, 1988

8. Словарь книжников и книжности Древней Руси. XI- первая половина XIV в. Л., 1987.

9. Татищев В.Н. История российская. М., 2003. Т. 1.

10. Янин В.Л. Летописные рассказы о крещении новгородцев. Русский город. М.,1984. Вып.7.



Книги

Сказание о Словене и Русе и городе Словенске Сказание о Словене и Русе и городе Словенске

Поделиться

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Статьи

Письменность Скифов

Буквы кириллического алфавита. Корни.

Древняя письменность на Сибири: читаем по наскальным рисункам

Самый древний язык на планете – славянский.

Загрузить еще

Обсуждение

Данный материал доступен только по подписке!
Подписка стандарт - это:
ВСЕ
Фильмы "Осознание"
30+
Выпусков Курсов
250+
Ярких интервью
150+
Рецептов и мастер-классов
300+
Подборка Мультфильмов
500+
Интересных Статей
30+
Курсов
250+
Интервью
500+
Статей
Почему за получение доступа к материалам сайта нужно платить?
А так же мастер-классы, отобраные мультфильмы и фильмы “Осознание”!

Благодарим за ваше мнение!

Нам очень важны ваши мысли по поводу развития проекта.
Мы постараемся учесть ваши пожелания и, при необходимости, свяжемся с вами!

close_popupЗакрыть