burger burger
paused play.png
music_played_mobile.png
  • Радио
  • ТВ-эфир

Далее на радио

  • Радио
  • ТВ-эфир

Статьи

Славянская письменность

До сих пор основным мнением филологии и истории является то, что славянская письменность появилась на Руси одновременно с крещением, то есть ей приблизительно тысячелетие тому назад. За это время письменность, именуемая сегодня «кириллицей», претерпела серьёзные изменения, что легко отследить по письменным источникам. Эти изменения изучаются филологами в предмете «Историческая грамматика Русского языка».

Однако есть в народе (да и в самой науке также) и другое мнение, что славянская письменность была на Руси и задолго до принятия христианства. Это подтверждают и множество староверческих ветвей, которые не только говорят о наличии письменности на Руси до принятия христианства, но и делятся ею, предоставляют, раскрывают эти формы письменности. Она не была ими восстановлена в результате исследований. Она была ими сохранена в Родах. Более того, форм письменности, по мнению исследователей, было несколько, и строились они по совершенно разным принципам. Это разница показывает многоцветие взглядов на окружающий Мир.

Но насколько бы ни велика была разница между ними, все они кардинально отличаются от современного подхода к языкознанию. А именно – буква или руна в них является не просто звуком, а ещё и образом, то есть, единицей мировоззренческого смысла. Таким образом, разные азбуки – это образное и символьное послание, которое формирует мировоззрение человека, его этические принципы и философию о жизни.

Эта разница между официальным взглядом на язык и народным порождает и разное отношение к процессам, происходящим в языке. Так, языкознание и история называют неизбежным процесс изменения языка. Например, процесс утраты носовых гласных в Русском языке. Соответственно, сначала люди перестали использовать носовые звуки, а затем, как бы следствием этого, стало и упразднение соответствующих букв на письме.

У исследователей славянского письменности и языка другое мнение на этот счёт. Упразднение букв из азбуки – это упразднение, в первую очередь, не звуков, а целых информационных массивов, кодов, которые определяют поведение человека и его отношение к миру. А потому потеря букв, вышедших из употребления, это – куда большая утрата, чем просто звук. Эта разница является одной из причин тенденции, которая сегодня наблюдается в Славянском мире. А именно – люди потихоньку начинают возвращать в свой личный обиход те буквицы, которые вышли из употребления. Ведь чем больше букв в языке, тем более чутким становится восприятие окружающего мира. Не зря сегодня наблюдается стабильное увеличение внимания общественности к вопросам языка и письменности – не только его прошлого и настоящего, но и будущего.




Поделиться

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Статьи

Письменность Скифов

Буквы кириллического алфавита. Корни.

Древняя письменность на Сибири: читаем по наскальным рисункам

Самый древний язык на планете – славянский.

Загрузить еще

Обсуждение

Данный материал доступен только по подписке!
Подписка стандарт - это:
ВСЕ
Фильмы "Осознание"
30+
Выпусков Курсов
250+
Ярких интервью
150+
Рецептов и мастер-классов
300+
Подборка Мультфильмов
500+
Интересных Статей
30+
Курсов
250+
Интервью
500+
Статей
Почему за получение доступа к материалам сайта нужно платить?
А так же мастер-классы, отобраные мультфильмы и фильмы “Осознание”!

Благодарим за ваше мнение!

Нам очень важны ваши мысли по поводу развития проекта.
Мы постараемся учесть ваши пожелания и, при необходимости, свяжемся с вами!

close_popupЗакрыть