burger burger
paused play.png
music_played_mobile.png
  • Радио
  • ТВ-эфир

Далее на радио

  • Радио
  • ТВ-эфир

Статьи

Здоровый образ жизни

Здоровье – основа долгой и счастливой жизни, эту прописную истину знает каждый. Однако далеко не все представляют, как сохранить и укрепить собственное здоровье, вспоминая о нем лишь тогда, когда оно потеряно. Да и представления о том, как о нем заботиться, далеки от реальности. Степень зависимости современного человека от медикаментов, электронных устройств и технических средств комфорта буквально зашкаливает. Мы мало двигаемся, просиживая целыми днями у экрана компьютера или телевизора, к собственной квартире нас доставляет лифт, по городу мы перемещаемся на транспорте. Мы дышим загазованным воздухом, потребляем продукты, в которых все больше химии, пьем напитки, содержащие неоправданно много сахара. Иными словами, делаем слишком много для того, чтобы быстрее растратить бесценный дар, данный нам от рождения – собственное здоровье.

Между тем, именно здоровье должно давать человеку силы и возможности для создания семьи, рождения детей, освоения и развития любимого дела или искусства.

Многие века мы с этой задачей успешно справлялись, просто живя в гармонии со своей землей. Дышали чистым воздухом, ели натуральную пищу, соблюдали заповеди Предков, не ленились учиться труду и затем добывать этим трудом себе пропитание и прочие блага.

Правила здорового образа жизни были простыми. Общались с живым огнем в очаге и живой водой в реке или озере. Обменивались живительной энергией с настоящими вольными травами и цветами, деревьями и кустами, птицами и животными. Правильному дыханию учили народные песни, крепкие мышцы формировались в народных танцах, играх, ремеслах, в естественном труде. Старинные рецепты травяных чаёв и кваса действовали лучше многих лекарств, а русская баня была вообще храмом здоровья и долголетия.

Сегодня установлено, что общение с лошадью устраняет многие недуги, существует даже целое направление – «иппотерапия». Но еще не так давно в русской деревне на коня сажали уже в трехлетнем возрасте.

Уважение к старшим и забота о младших давали несокрушимое душевное здоровье и крепкие нервы. И главной заповедью, основой всего - была Любовь. Любовь в семье, к своей земле, ко всему, к чему прикасаешься.

Проверенная столетиями мудрость закрепилась в простых советах: «Стели постель там, где кошка укладывается; дом ставь там, где змея греется; ложись и вставай с солнцем, будешь иметь золотое зерно дня; чаще плавай, будешь себя чувствовать на земле, как рыба в воде; чаще смотри на небо, и твои мысли будут светлые и легкие; больше молчи, а не говори, и в душе твоей поселится тишина, а дух будет мирным и спокойным».

Но как в сегодняшнем беспокойном мире следовать всем этим мудрым, но трудновыполнимым советам?

Правила здорового образа жизни тем и хороши, что при желании им можно следовать, даже не переезжая из города на природу. Ничто не мешает нам вставать с первыми лучами солнца, правильно питаться или делать зарядку. Это помогает попасть в единый ритм с планетой.

Но и тут есть свои нюансы. Рассмотрим их подробнее.

Подъем

Оказывается, важно не только время подъема. Хотя, безусловно, это первый аккорд в гармонизации человека с ритмами Природы. Есть такое понятие как «Солнечный ветер». Это - время перед рассветом, когда мощная энергетическая волна буквально накрывает планету. Обратите внимание, как на это реагируют птицы. Сначала полное затишье, а потом – многоголосый щебет. Важно не проспать эту волну. Но есть и еще момент. Нельзя вставать резко, рывком. Пробуждение должно быть плавным. В народе говорят: «Не с той ноги встал». А это не метафора. Оказывается, действительно важно, какая нога первой коснется земли. Это связано с работой энергетических каналов в теле человека.

Правильное начало дня дает ощущение гармонии, позитивный настрой.

Зарядка

Потратить утро на разминку или гимнастические упражнения в течение 10-15 минут не так уж и сложно. Само слово «зарядка» многое поясняет. Зарядка дает заряд энергии, который необходим организму, чтобы правильно настроить все свои системы и успешно бороться как с внутренними расстройствами, так и с внешними поражающими факторами.

Зарядка должна включать в себя не только физические, но и дыхательные упражнения.

Сейчас говорят: «В здоровом теле – здоровый Дух». А Предки считали, что здоровый Дух дает здоровое тело. Утверждение «все болезни от нервов» сегодня считается общепринятым. Но это узкое понимание древнего представления. На самом деле, все болезни – от расстройства Духа и Души. Ведь что такое любое расстройство? Это такое состояние, когда Духовные, Душевные и физические энергетические центры входят в дисбаланс. Поэтому человеку и нужна настройка – гармонизация всех этих сфер друг с другом.

То есть, все болезни зарождаются в Духе и Душе. Гармонизация Духа, Души и Тела – ключ к идеальному здоровью.

Водные процедуры

Контрастные обливания, душ и ванна доступны каждому. Конечно, это не заменит купания в открытом водоеме, но все равно поможет «смыть» с себя негативную энергию.

Ведь не секрет, что современный город (с его загрязненным воздухом, техногенными полями и т.д.) – это все-таки враждебная для нашего здоровья среда, поэтому и усилий для поддержания здоровья современному человеку нужно затрачивать больше. Самое время вспомнить о древнем славянском храме здоровья – бане, ведь там человек получает энергию сразу всех природных стихий.

Сон 

Это еще один важный фактор. Предки настраивались по солнечным ритмам. Нам это сегодня сделать сложно. Но можно выполнять простые рекомендации. Мало спать – плохо. Много спать – еще хуже, это позволялось только больным, ослабленным людям или малым детям. Спать нужно в полной темноте, именно в это время вырабатывается «гормон сна», который необходим для восстановления организма. В деревнях закрывали ставни, чтобы «не спугнуть» сновидение, которое рассеивается с первым рассветным лучом. Помнить свои сны считалось не менее важным, чем хорошо выспаться. В народе знали, что сны, приснившиеся под утро, часто содержали важную информацию.

Чаще бывать на природе, в парке, по возможности, выезжать за город, путешествовать, больше ходить пешком – все это вполне выполнимо. 

Стараться постигать новое, не стоять на месте, осваивать новые навыки, умения, постоянно развиваться – эти действия порою эффективнее, чем дорогостоящие лечебные процедуры.

Огромное внимание уделяли наши предки развитию нравственных качеств. Даже когда знания об энергетике человека, духовных и душевных центрах были для большинства частично утрачены, народная мудрость учила, что без чистоты душевной и духовной не может быть чистоты физической.

Помимо правил поддержания здоровья и создания правильного настроя у наших Предков было множество оздоровительных практик, техник, различных способов лечения самого широкого спектра заболеваний. О них, как и о правилах здорового питания,  мы поговорим в следующих статьях.




Поделиться

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Статьи

Мифы о беге!

Опасные технологии

Почему мы болеем?

То, что вы не знали о родах и роддомах.

Загрузить еще

Обсуждение

Данный материал доступен только по подписке!
Подписка стандарт - это:
ВСЕ
Фильмы "Осознание"
30+
Выпусков Курсов
250+
Ярких интервью
150+
Рецептов и мастер-классов
300+
Подборка Мультфильмов
500+
Интересных Статей
30+
Курсов
250+
Интервью
500+
Статей
Почему за получение доступа к материалам сайта нужно платить?
А так же мастер-классы, отобраные мультфильмы и фильмы “Осознание”!

Благодарим за ваше мнение!

Нам очень важны ваши мысли по поводу развития проекта.
Мы постараемся учесть ваши пожелания и, при необходимости, свяжемся с вами!

close_popupЗакрыть