burger burger
paused play.png
music_played_mobile.png
  • Радио
  • ТВ-эфир

Далее на радио

  • Радио
  • ТВ-эфир

Статьи

Беловодье – тайная страна живых Богов

У многих народов есть предания о земном рае, Стране Счастья, где все живут в радости и благоденствии, где царствуют изобилие (зерно само родит) и справедливость. Во все времена существовали и легенды о неком Духовном Центре человечества, хранящем изначальную Мудрость. Его искали в Древней Индии, Тибете, таинственной Шамбале и даже в «Опоньском государстве», где по преданиям были обнаружены загадочные русские города. Но на эти территории, как свидетельствуют Веды, древние Арии пришли из других мест, а значит, местоположение Священной Земли наших Предков нужно искать хотя бы в относительной близости от их легендарной Северной прародины. Священных мест на Земле немало.

Беловодье – тайная страна живых Богов

Предки Ариев и Славян дали своим Священным Землям звучное название – Беловодье. Само это слово указывает на некие белые воды. Именно с этим местом связан сказочный образ Молочных рек с кисельными берегами. В древних рунических летописях есть указания, что эта таинственная страна была расположена в Пятиречье. (под Пятиречьем понимается земля, омываемая реками Иртыш (Ирий), Обь, Енисей, Ангара и Лена). Именно на этом пространстве расселились славяно-арийские народы во время Великого Переселения из Даарии (Гипербореи). Позднее (после отступления ледника) к этим местам добавились земли, омываемые реками Ишим и Тобол, таким образом, получилось Семиречье. Добавим, что в Арийском жреческом письме образ руны «Ирий» раскрывается как белая, небесной чистоты вода, а также то, что все реки Семиречья текут на Север – по направлению к древней прародине Славян и Ариев.

Беловодье – тайная страна живых Богов

Беловодье в народных преданиях описывается как легендарная процветающая страна. Считается, что именно в этом месте расположен Вырий – дренеславянский рай, райский сад, омываемый священными водами Ирия. Заметим, что в летописях и преданиях говорится о существовании как небесных Ирия и Вырия, так и земных. Небесный Ирий – это Млечный Путь (Перунов Путь), Священная Река, берущая начало из вымени Небесной Коровы Зимун и текущая по всей Сварге Пречистой. Земной Ирий берет начало с Ирийских гор (Монгольский Алтай), откуда растекается по всему земному Вырию.

Беловодье – тайная страна живых Богов

Тайны Беловодья всегда привлекали людей. Его называли Страной Живого Огня, Светлых Духов, Живых Богов; в самых разных сказках, сказах, преданиях описывали его чудеса и несметные богатства, прежде всего, богатства Духовные. Именно в этих краях некогда стоял Город Живых Богов – Асгард Ирийский (древность этих мест подтверждается материалами археологических раскопок).

Со Страною Живого Огня связано множество легенд. По одной из них, Беловодье однажды посетил Александр Македонский. Во время своего индийского похода он отправился на Север в поисках заветной страны и ее Мудрости. В поэме Низами «Искандер-наме» описывается нелегкий путь через безводную пустыню, песок которой вскоре сменился серебром. «Вся земля – серебро, воды – будто бы ртуть…». Вероятно, это было поэтическое описание снега. Через два месяца Александр достиг земного рая, расположенного в зеленой долине. Город, в который он попал, защищали незримые силы. Его встретили старейшины и провели в огромный лазурный дворец, где и поведали о жизни в этих благословенных краях.

В более поздних новгородских преданиях архиепископ Василий в послании к тверскому владыке Федору утверждал, что земной рай не погиб и его можно достичь.

Беловодье – тайная страна живых Богов

В начале позапрошлого века поисками обетованной земли занялся Николай Рерих (не без влияния знаменитого путешественника Н.М.Пржевальского).

Записанная Рерихом легенда указывает дорогу, пройдя по которой можно отыскать эту землю: «…пойдешь между Иртышем и Аргунью…придешь к соляным озерам…» (идет длинное описание трудного пути через горы) «к самой снежной стране, а за самыми высокими горами будет священная долина… Там живет Высшее знание и Высшая мудрость на спасение всего будущего человечества. Зовется это место Беловодье».

Беловодье – тайная страна живых Богов

Далее в легенде говорится о том, что множество народу туда ходило, и кому-то, пропав на три года, удавалось достичь этого места. Да только им все равно было велено вернуться. Возвратившиеся паломники рассказывали о множестве увиденных чудес, но о самых главных чудесах им было не позволено говорить.

Северорусская легенда изначально описывала страну Белых Вод около Ледовитого океана. Но уже в «Мазуринском летописце» сообщается, что легендарные князья Словен и Рус обладали северными землями вплоть до «реки вольной Оби и до устья Беловодной Воды, и эта вода бела, как молоко».

Беловодье – тайная страна живых Богов

В отличие от легендарной Шамбалы, Беловодье – это реальная территория, оно никуда не исчезло, сегодня его жителями могут считаться все, кто проживает восточнее Урала (Рипейских гор), вплоть до озера Байкал (то есть, на пространстве, охватывающем Южный Урал, Восточную и Западную Сибирь, где по преданиям находился остров Буян, а также предгорья Алтая). 

Вопреки бытующим представлениям, сведения об этой таинственной стране и ее духовном наследии также не утрачены, невзирая на то, что множество древнейших источников Знания действительно погибло. Но Духовные основы, заложенные нашими далекими Предками, до сих пор живы в народе. Ведь наша генная память хранит их в неприкосновенности.




Поделиться

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Статьи

Звезды и Земли

Миры славян. Темная Навь

Миры Славян. Мир Слави

Миры Славян. Мир Прави

Загрузить еще

Обсуждение

Данный материал доступен только по подписке!
Подписка стандарт - это:
ВСЕ
Фильмы "Осознание"
30+
Выпусков Курсов
250+
Ярких интервью
150+
Рецептов и мастер-классов
300+
Подборка Мультфильмов
500+
Интересных Статей
30+
Курсов
250+
Интервью
500+
Статей
Почему за получение доступа к материалам сайта нужно платить?
А так же мастер-классы, отобраные мультфильмы и фильмы “Осознание”!

Благодарим за ваше мнение!

Нам очень важны ваши мысли по поводу развития проекта.
Мы постараемся учесть ваши пожелания и, при необходимости, свяжемся с вами!

close_popupЗакрыть