burger burger
paused play.png
music_played_mobile.png
  • Радио
  • ТВ-эфир

Далее на радио

  • Радио
  • ТВ-эфир

Статьи

Истинные нравственные ценности: 4 вида Любви у славян

Культурное пространство на сегодняшний день – это необходимая как обществу, так и отдельной личности среда, без которой невозможно развитие вообще, не говоря уже о воспитании нравственности и Духовности.

Понятия «Духовность» и «нравственность» довольно широки, что порождает такой же широкий спектр их трактовок. Эти слова сегодня довольно уверенно вошли в информационное поле, но от частого повторения их смысл не становится более определенным. Многочисленные энциклопедии – психологические, культурологические, педагогические и т.д. - дают свои определения этим понятиям, но расхождения между формулировками достаточно велики. Это говорит только о том, что тема гораздо сложнее, чем может показаться на первый взгляд.

Между тем, перед человеком всегда стояла задача осмыслить свое жизненное предназначение, постичь природу мироздания и свое место в нем, понять, с какой задачей он пришел в этот мир. А поскольку человек развивается только внутри человеческого общества, то ко всем этим смыслам и задачам добавляется необходимость усвоить основные (общепринятые) моральные нормы и правила.

Культура и развитие, нравственное и Духовное, – это та необходимая ступень, которая ведет к гармонии всех составляющих человеческой личности. Ряд психологических энциклопедий рассматривает Духовность как «способность человека различать и выбирать истинные нравственные ценности и подчинять им свои поступки и поведение». И даже это, довольно узкое определение, только на первый взгляд кажется простым. «Выбрать истинные нравственные ценности» – это ключевой вопрос. От этого зависит судьба и человека, и общества. Но как выбрать эти истинные ценности, как им следовать? Как различить добро и зло, что понимать под счастьем, любовью, дружбой, что считать героизмом, и как все это соотнести с системой норм, нравов, правил? Ведь сегодня многие люди потеряли ориентиры, иначе не стоял бы так острый вопрос сохранения традиционных ценностей (например, Родовых) и возрождения Духовности.

В трудные времена на помощь всегда приходит проверенная веками традиция. Мы уже говорили, что большая часть современных педагогических концепций легко укладывается в традиционную славянскую систему, в которой культура и развитие, нравственное и Духовное воспитание – это ступени, ведущие к гармонии Тела, Души, Духа, Совести. Важно, чтобы развиты были все составляющие, причем, развивать их нужно все одновременно. Ведь если какая-то одна часть единого целого будет недоразвита (или, наоборот, опередит остальные), это нарушит гармонию, к которой стремится личность.

Весь жизненный уклад наших Предков был направлен на то, чтобы с самых ранних лет привить ребенку Любовь ко всему сущему, точнее, четыре вида Любви:

Любовь к Истине и Предкам (Изначальной Вере, Богам)

Нравственное и духовное - Любовь к Истине и Предкам

Любовь к Роду (в широком смысле – к человеку вообще, семье, детям, родовой традиции, своей второй половинке (обратите внимание, что наши Предки не выделяли любовь к противоположному полу в отдельный вид любви. И это все потому, что она не рассматривалась в отрыве от Рода, его продолжения и развития. То есть, мужчина любил в женщине, в первую очередь, мать своих детей (настоящих или будущих) и хранительницу родового очага, а женщина в мужчине - отца и главу Рода). 

Нравственное и духовное - Любовь к Роду

Любовь к Природе (всем ее формам, к проявлениям Жизни как таковой).

Нравственное и духовное - Любовь к природе

Любовь к Земле Предков (Родине, Отчизне, Державе).

Нравственное и духовное - Любовь к Земле Предков

Первая развивала Дух человека, вторая – Совесть, третья – Душу, четвертая – Тело. Конечно, это достаточно условная схема, ведь каждая из четырех составляющих влияла на всю энергоинформационную систему человека в целом. Схема отражает лишь степень этого влияния.

Культура и развитие, нравственное и Духовное совершенствование были тоже частью единого целого. Культура (Культ Ра) понималась как чистота в деяниях, речи, помыслах и взаимоотношениях, как свод этих «чистых и светлых» правил, поэтому и в человеке культивировались и развивались необходимые Духовные и нравственные качества, помогавшие этносу эффективно развиваться.

Древняя традиция славян строилась на том, что творчество и созидание – естественные свойства человека, но они проявляются по-разному, в зависимости от возраста, поэтому так важно вовремя направить эти созидательные потоки в нужное русло. Конечно, не менее важно вовремя прививать и нравственные устои. Но гармонично развитый человек в них, в принципе, уже не нуждается, поскольку он начинает жить в созидательном Труде, поступать по Совести, прислушиваясь к собственной Душе, стремясь постичь высоты Духа.




Поделиться

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Статьи

Как имя человека влияет на его судьбу?

Что делать если ты умер?

Славянские имена: как вы лодку назовете, так она и поплывет.

Животные в Славянской культуре

Загрузить еще

Обсуждение

Данный материал доступен только по подписке!
Подписка стандарт - это:
ВСЕ
Фильмы "Осознание"
30+
Выпусков Курсов
250+
Ярких интервью
150+
Рецептов и мастер-классов
300+
Подборка Мультфильмов
500+
Интересных Статей
30+
Курсов
250+
Интервью
500+
Статей
Почему за получение доступа к материалам сайта нужно платить?
А так же мастер-классы, отобраные мультфильмы и фильмы “Осознание”!

Благодарим за ваше мнение!

Нам очень важны ваши мысли по поводу развития проекта.
Мы постараемся учесть ваши пожелания и, при необходимости, свяжемся с вами!

close_popupЗакрыть