burger burger
paused play.png
music_played_mobile.png
  • Радио
  • ТВ-эфир

Далее на радио

  • Радио
  • ТВ-эфир

Статьи

Мальтынская пластина – часы, календарь или астрономический прибор, насчитывающий 20 тысяч лет?

Мальтынская пластина 1.jpg

Сегодня многие исследователи считают, что все известные цивилизации древности, начиная с Шумера и Египта, заканчивая Мезоамерикой, получили глубокие знания в области астрономии, математики, архитектуры, медицины (и еще в целом ряде направлений) от еще более древних предшественников. До недавнего времени почти все эти умозаключения базировались на дошедших до нас мифах, свидетельствах ведических источников, а также на математических расчетах и логических построениях. Археологичнские находки, сделанные только за прошедшее столетие, приблизили ученых к разгадке этой тайны.

Одной из таких находок стала Мальтынская пластина. Палеолитическое поселение (каменный век) «Мальта» находится вблизи деревни с одноименным названием в Усольском районе Иркутской области. Она была открыта еще в 1928 году и изучена М.М.Герасимовым. Ученым была исследована территория площадью около тысячи квадратнх метров.

Тогда же был приблизительно определен возраст стоянки – 15 тысяч лет. Но более поздние исследования показали, что поселение гораздо древнее, ему около 24 тысячелетий. Археологов поразило количество найденных при раскопках статуэток – их было около сорока: женские фигурки, изображение птиц (лебедей, уток, тетеревов), различных зверей. Были также обнаружены украшения со сложным орнаментом. Найденные в Мальте ожерелье с узорными подвесками, миниатюрный жезл, различные бляхи, пластина и другие предметы могут многое рассказать об искусных мастерах того далекого времени. Большая часть этих украшений хранится в Эрмитаже.

Давайте еще раз постараемся осознать, что произошло. На территории нашей страны находят украшения, которым около 24 тысяч лет! Это само по себе удивительный факт. Ведь согласитесь, мы представляли себе древнего человека этаким угрюмым субъектом с дубиной в руках. Но оказалось, что это не просто украшения.

Выяснилось, что почти все эти предметы – не только произведения искусства, но и целые календарные системы. Ниже на рисунке изображены ожерелье и поясная бляха. Но, как считают ученые, это одновременно математические и астрономические приборы, предназначенные для точного определения календарных циклов.

Мальтынская пластина 2.jpg

Ожерелье из Мальты было также обнаружено Герасимовым. Уже известный нам профессор Ларичев пришел к выводу, что это тоже лунно-солнечный календарь. Кроме того, ессть предположенье, что ожерелье было предназначено не только для счета лет по Луне и Солнцу, но также и по Юпитеру с Сатурном. Но откуда такие знания 24 тысячи лет назад?

Мы уже говорили, что подобные артефакты характерны не только для Сибири. Их обнаруживали и в европейской части нашего континента.

Однако признать, что на таком огромном пространстве, да еще в такой глубокой древности существовала некая культурная общность – это слишком смелый шаг для нынешней науки. Но ведь сегодня есть возможность провести ДНК-анализ, да и антропология шагнула далеко вперед. Неужели подобные исследования не проводились?

Проводились. Но о них мы расскажем чуть позже. А пока вернемся к артефактам, найденным в Мальте.

Среди находок одной из самых интересных оказалась бляха, получившая название Мальтынской пластины. Что же привлекло внимание ученых? Во-первых, неизвестная ныне технология выпрямления мамонтовой кости – пластина была хоть и вогнутой, но все же довольно ровной. Во-вторых, нанесенный на нее спиралевидный узор. Уже упомянутый нами новосибирский исследователь Б.А. Фролов обнаружил на внутренней стороне пряжки три змеевидные ленты, на внешней стороне был нанесен орнамент, состоящий из нескольких спиралей.

Детальный анализ всех витков, лунок, а также их ритмов привел ученого к выводу, что эта пластина, подобно ачинскому жезлу, явяется древнейшим в мире солнечно-лунным календарем. Затем им были изучены еще 30 узорных предметов из Мальты, все они содержали ценную астрономическую информацию. Присоединившимся к этим исследованиям профессором Ларичевым был детально изучен небольшой жезл из Мальты. Ученый пришел к выводу, что при помощи этого жезла древние жрецы умели предсказывать солнечные и лунные затмения.

Мальтынская пластина 3.jpg

А теперь расскажем о том, что же обнаружили ученые, когда провели генный анализ биологического материала, который удалось обнаружить в Мальте. Результыты, которые они получили, можно тоже считать сенсационными. Ведь долгое время считалось, что жители Малты были монголоидами. Однако исследования 2013 года выявили, что в гораздо большей степени их следует отнести к европеоидам. Причем, и это самое интересное, по типу они оказались наиболее близки к восточным европейцам.

Мальтынская пластина 4.jpg

Теперь становится понятно, почему предметы, найденные в Сибири, на Урале, под Воронежем или Черниговом так напоминают друг друга.

А как отреагировал научный мир на то, что предметы возрастом около 20 тысячелетий – это еще и древнейшие календарные системы?

Мнение ученого мира по поводу выводов Фролова и Ларичева было примерно следующим: это фантастика, но ведь они приводят веские доказательства! Тем не менее, до сих пор эту информацию стараются не афишировать.

Ряд исследователей полагает, что Мальтынская пластина и другие палелитические календари – предшественники древнеегипетских и древнешумерских астрономических знаний. Математики и астрономы пришли к выводу, что в основе точных знаний египтян лежат, как минимум, более ранние исследования примерно десятитысячелетней давности.

Исходя из этого, можно утверждать, что наши далекие предки еще в каменном веке имели очень точный солнечно-лунный календарь. Об этом говорят найденные на территории нашей страны мегалитические обсерватории, города-храмы, которые тоже использовались для наблюдений за звездным небом, а также многочисленные археологические данные.

Прошло время, каменный век сменился медным, затем бронзовым. Но преемственность знаний прослеживалась еще долгое время. В.Е. Ларичев, изучавший в 1982 году на севере Хакасии святилище бронзового века (знаменитое урочище Сундуки), отмечал, что оно представляет из себя каменную обсерваторию наподобие Стоунхенджа. Возраст этой обсерватории, созданной на естественном рельефе, составляет 16 тысяч лет. Там, помимо прочего, обнаружены уникальные древние изображения сцен охоы. Изучив весь комплекс, Ларичев заключил, что «...люди бронзового века Сибири обладали прекрасно разработанным лунно-солнечным календарем и умели с исключительной точностью фиксировать время в течение суток, недель, месяцев и лет» (Ларичев В.Е. "Остров пурпурной ящерицы". М., 1984).

Мальтынская пластина 5.jpg

Изображения на артефакте напоминают одновременно и орнамент Мезинских браслетов, и древнейшие солнечные часы, и даже знаменитый Фестский диск, который некоторые исследователи склонны считать календарем.

Мальтынская пластина 6.jpg

Выводы, сделанные Ларичевым, и впрямь звучат фантастически:

«Все это выглядит как элементы чрезвычайно гибкой, мастерски сконструированной, комбинационной по структуре календарной системы. Наиболее впечатляющая структурная часть системы - это семь опорных чисел: (11), (14), (45), (54), (57+1), (62+1), (242+1+1). Выделив их, сибиряк палеолита сумел предельно емко и экономно кодифицировать свои астрономические знания, накопленные за тысячелетия наблюдений неба.

Поэтому мальтынскую пластину следует воспринимать как счетную календарно-астрономическую таблицу (мнемометр) и как счетный календарно-астрономический инструмент (арифмометр). В информационном плане ее следует воспринимать как астрономический арифметический геометрический мифологический трактат древнего мира».


Мальтынская пластина 7.jpg

Также исследователем было высказано предположение, что пластину можно было использовать и как солнечные часы. Для тех, кому интересны технические подробности, приводим описание действия прибора:

«По всей видимости, мальтынская пластина представляет собой подставку для гномона, который закреплялся в сквозном отверстии (пластина + жезл). В таком случае, вогнуто-выпуклая пластина, с точным расчетом нанесенных на ее поверхность спиральных кругов, служила циферблатом для измерения времени в светлое время суток и для замеров длины тени в полдень. Это позволяло фиксировать моменты солнцестояний и равноденствий и направления по сторонам света. Касание края тени гномона конкретной лунки и витка спирали давало возможность определять, как час наблюдения, так и день его в годовом тропическом цикле».

Приведем и общий вывод ученого: «…мальтынская пластина и жезл являются древнейшим в культурной истории человечества астрономическим прибором, с помощью которого человек палеолита: следил за течением времени (счет по Луне и Солнцу); улавливал смену сезонов (счет по звездам); наблюдал за движением планет; определял моменты затмения».

Мальтынская пластина 8.jpg

Обнаруженные в более поздние времена солнечные часы (возрастом в 3-5 тысячелетий), также совмещенные с календарем, в очередной раз продемонстрировали преемственность древних знаний и подвели к мысли о существовании некой единой древнейшей традиции, сташей основой для всех цивилизационных площадок мира.

Источники:

1. Герасимов М. М. Раскопки палеолитической стоянки в с. Мальта. // Палеолит СССР. Л., 1935.

2. Герасимов М. М. Палеолитическая стоянка Мальта (раскопки 1956-57 годов). // Советская этнография. 1958. № 3.

3. Герасимов М. М. Круглое жилище стоянки Мальта. // КСИА. 1961. Вып.82.

4. Ларичев В. Е. Мудрость змеи. Новосибирск, Наука. 1989.

5. Ларичев В. Е. Сотворение Вселенной: Солнце, Луна и Небесный дракон. Отв. ред. В. И. Молодин. Новосибирск, Наука. 1993.

6.Палеолит СССР. (Серия «Археология СССР»). М., Наука. 1984. С.313-315, 328—329 (автор раздела — З. А. Абрамова)

7. Формозов А. А. К характеристике палеолитического поселения Мальта. // Советская археология. 1976. № 2

8. Фролов Б. А. Числа в графике палеолита. Отв. ред. А. П. Окладников. Новосибирск, Наука. 1974




Поделиться

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Статьи

Мезинский календарь - источник с 20 тысячилетней историей

Единая Информационная Система, или Какие знания открываются перед человеком и в каком возрасте?

Как рассчитать своё личное «качество» дня и понять, что вас ждёт?

Ачинский жезл - календарь на бивне мамонта

Загрузить еще

Обсуждение

Данный материал доступен только по подписке!
Подписка стандарт - это:
ВСЕ
Фильмы "Осознание"
30+
Выпусков Курсов
250+
Ярких интервью
150+
Рецептов и мастер-классов
300+
Подборка Мультфильмов
500+
Интересных Статей
30+
Курсов
250+
Интервью
500+
Статей
Почему за получение доступа к материалам сайта нужно платить?
А так же мастер-классы, отобраные мультфильмы и фильмы “Осознание”!

Благодарим за ваше мнение!

Нам очень важны ваши мысли по поводу развития проекта.
Мы постараемся учесть ваши пожелания и, при необходимости, свяжемся с вами!

close_popupЗакрыть