burger burger
paused play.png
music_played_mobile.png
  • Радио
  • ТВ-эфир

Далее на радио

  • Радио
  • ТВ-эфир

Статьи

Древние пикты, пришедшие с Дона

Древние пикты-1.jpg

«Из вереска напиток забыт давным-давно» – эти строки из баллады Стивенсона «Вересковый мед» (в переводе Маршака) многие помнят с детства. В балладе описан отважный карликовый народец, скрывавшийся в горных пещерах на севере Британского полуострова. Считается, что «малютки-медовары», унесшие с собою тайну чудесного напитка из вереска, это никто иные, как пикты, древнейший из известных народов, некогда населявших Шотландию. По одной из версий его название происходит от латинского Picti (раскрашенные), и действительно, пикты выходили сражаться, сбросив одежду, покрытые то ли рисунками, то ли татуировками.

Древние пикты-2.jpg

Вряд ли, читая строки баллады, мы могли представить, что описанный в ней реликтовый карликовый народец не только существовал в реальности, но и имеет самое непосредственное отношение к нынешним жителям России. Это каким же образом? Как какой-то мифический народ далекой Британии может быть связан с нашими территориями? И вообще, даже если они и существовали, что мы знаем сегодня о «пиктах»?

На удивление, об этом народе известно не так уж мало. Что воины его были отважны и умели любой ценой добиться победы. Что женщины пиктов сражались наравне с мужчинами. Что этот «маленький народец» основал на Британских островах собственное государство и так успешно оборонял его, что даже захватившие львиную долю Британии римляне, встретив ожесточенное сопротивление пиктов, предпочли оставить их в покое, на всякий случай, отгородившись от воинственных соседей мощной стеной.

Но только пикты были вовсе не карликами. Напротив, римляне, столкнувшиеся с пиктскими воинами, что называется, нос к носу, рисовали их белокурыми великанами. Такими же их изображают некоторые греческие источники. Правда, встречаются сведения о том, что в их рядах были также смуглые воины невысокого роста, но никак не карлики.

Пикты всегда считались одним из самых загадочных народов. Кто они? Когда и откуда пришли? Действительно ли полностью исчезли, или это всего лишь легенда?

До недавнего времени вопросов было больше, чем ответов.

Между тем, современные исследования пролили свет на древнюю историю этого народа. Судя по всему, их предки тысячелетия назад переселились в Шотландию с Дона и Северского Донца. Кстати, в этих степных районах тоже в изобилии произрастает вереск, уж не тут ли родился древний рецепт напитка, дающего силы и молодость? Скажете, неправдоподобно?

Но тогда давайте вспомним, что нынешние шотландцы, кстати, долгое время жившие с пиктами бок о бок, и (по мнению большинства историков) слившиеся сними в единый народ, считают себя выходцами из Скифии, это зафиксировано в Хартии Вольностей, и этой страницей своей истории они по праву гордятся. Чтобы не быть голословными, приведем отрывок из Хартии и его перевод:

Древние пикты-29.jpg

"Святой Отец и Господь, мы знаем и из хроник и древних книг, что среди прочих известных народов, шотландцы славились более всех. Наши предки приплыли из Великой Скифии, через Тирренское море и Геркулесовы столбы. Долгое время жили в Испании, среди самых диких племён, но никто не смог их покорить, ни одна из рас человеческих..."

А, собственно, о пиктах можно прочесть на первых же страницах Англо-Саксонской Хроники:

«На этом острове было пять языков:
Английский (ENGLISH),
Британский или Велш (BRITISH или WELSH),
Ирландский (IRISH),
язык Пиктов (PICTISH),
Латинский (LATIN).
… Пикты пришли с юга от Скифии (Scythia) на военных кораблях;
их было немного, они высадились сначала в северной Ирландии и
обратились к Скоттам (Scots) – можно ли им обосноваться здесь…
Пикты попросили Скоттов дать им жен… Часть Скоттов пришла в
Британию из Ирландии».

Обратите внимание, между пиктами и шотландцами (Скоттами) тут вполне дружественные отношения. Даже родственные – пикты попросили дать им жен. А они и есть родственные, это по сути, один народ, и те, и другие пришли на Британские острова из Скифии. Правда, в Хронике, скорее всего, речь идет не о первой волне переселения.

А что же на тот момент представляла из себя Великая Скифия? И что за народ ее населял? Довольно долго официальная наука придерживалась версии, что скифы – это ираноязычный народ монголоидной внешности. Все мы помним из Блока: «Да, скифы мы, да, азиаты мы, с раскосыми и жадными очами». Только насчет раскосых очей поэт ошибался. Даже античные авторы, включая Геродота, описывают скифов как прекрасно сложенных воинов высокого роста, часто светловолосых и светлоглазых. Другое дело, население Великой Скифии не было моноэтничным. Но вот как себя изображали сами скифы:

Древние пикты-3.jpg Древние пикты-4.jpg Древние пикты-5.jpg Древние пикты-6.jpg Древние пикты-7.jpg Древние пикты-8.jpg Древние пикты-9.jpg

Такими мы их видим на золотой пекторали, обнаруженной в Поднепровье, а также на других предметах искусства, найденных в курганах Куль-Оба (Крым, 4 в до н.э.), и «Гайманова могила» (Запорожье 4 в до н.э.). Не правда ли, очень похожи на русских бородатых мужчин?

А теперь давайте сравним несколько фотографий. Слева – курган, обнаруженный в Шотландии:

Древние пикты-10.jpg Древние пикты-11.jpg

А рядом – скифский курган Причерноморья.

Интересно, что на картах Шотландии (вплоть до XVIII века) сохранялось название ROS:

Древние пикты-12.jpg Древние пикты-13.jpg

Но особенно замечательна с этой точки зрения карта Британских островов, составленная Георгом Лили (George Lily) в 1546 году. Мы видим здесь ту же самую шотландскую область, и названа она ROSSIA.

Древние пикты-14.jpg

Рос, Россия – случайность ли это? Конечно, нет. Кстати, напомним, что на протяжении длительного времени русов называли скифами и наоборот (эту тему мы затронули в других наших материалах).

Так значит, скифы – это и есть Русы? Но в этом тоже нет ничего удивительного. Ведь такой точки зрения придерживались многие ученые, включая великого Ломоносова. А он опирался на труды своих предшественников.

Земли Великой Скифии, кстати, практически совпадали с территорией нынешней России. Они не ограничивались степным Причерноморьем и простирались далеко на север. Достаточно вспомнить, что на старинных картах Ледовитый океан обозначен как Скифский. По всему выходит, что мы прямые наследники скифов не только по месту проживания, но и по культурным традициям. Особенно эта преемственность ярко проявляется в современном казачестве – в одежде, оружии, тактике ведения боя. Да и казачки, умеющие управляться с оружием – тоже скифская традиция.

Кстати, самоназвание скифов «сКОЛОты» напоминает нам о славянском Солнечном Коло. И даже такие привычные коньки на кровлях домов тоже достались нам в наследство от скифов.

Но вернемся к пиктам и Шотландии. История древней Шотландии делится на так называемый исторический и доисторический периоды. Историческим принято называть время прихода на Британские острова римских завоевателей.

Как мы уже знаем, часть полуострова, занимаемая пиктами, римляне так и не смогли покорить.

Согласно преданиям, задолго до прихода римлян сюда пришли древнеславянские (читай древнескифские) племена скотоводов (скоттов), поклонявшихся Богу Велесу. Отсюда и название Шотландия (Скотленд, Земля Скоттов), и Уэльс (лучшие земли, посвященные Велесу). Как мы убедимся ниже, современная наука подвела под эти сведения серьезную доказательную базу.

Часть2. Загадки Скара-Брей

Переместимся теперь на Оркнейские острова, с которыми самым тесным образом связана история пиктов. Здесь найдены древнейшие в Шотландии строения, а также мегалиты, которые на тысячелетие старше знаменитого Стоунхенджа.

Древние пикты-15.jpg

В селении Скара-Брей обнаружены не только жилые постройки, но и целый ряд удивительных артефактов. История раскопок такова. В начале прошлого века эти места посетил профессор Бойд Доукинс. 

Древние пикты-16.jpg Древние пикты-17.png

Его заинтересовали рассказы местных жителей о древних руинах в местечке Скара-Брей, оставленных предположительно викингами. Однако, осмотрев постройки, ученый понял, что вряд ли они принадлежат викингам. Но кто же их тогда здесь оставил? О своей находке Доукинс сообщил профессору археологии Гордону Чайлду. 

Древние пикты-19.jpg  Древние пикты-18.jpg

Чайлд определил, что древние дома были построены еще в неолите, их возраст датируется примерно 3100-2500 годами до нашей эры. Кстати, спустя полвека ученые с помощью радиоуглеродного анализа подтвердили это предположение. 

Древние пикты-20.jpg

Давайте и мы познакомимся подробнее с бытом древних обитателей острова. Возможно, нам удастся обнаружить интересные подробности, проливающие свет на их историю.

Первое, что удивило археологов – это дома.

Круглые дома из песчаника, с фундаментом, заглубленным в грунт, хорошо сохраняли тепло. Отметим, что этот же принцип довольно долго использовали на Дону и на Кубани. По бокам строение было окружено земляным курганом.

Древние пикты-21.jpg Древние пикты-22.jpgДревние пикты-23.jpg

Дома обогревались при помощи печи (ее топили торфом). Комнаты были довольно большими, до 40 квадратных метров, подсобные помещения были отделены от основного. К этому надо добавить систему канализации и каменные резервуары для сбора дождевой воды, снабженные водостоками. 

Древние пикты-24.jpg

В одной из построек была оборудована мастерская. Помимо предметов, необходимых для быта, (например, каменных топоров), тут изготавливали вот такие шары (предназначение их пока что неизвестно).

Древние пикты-25.jpg Древние пикты-26.jpg Древние пикты-27.jpg

Еще больше удивили ученых рисунки и надписи, сделанные на стенах, шкафах и кроватях. Рисунки больше всего напоминали солнечно-лунный календарь, а вот надписи были выполнены явно руническими символами. 

Древние пикты-28.jpg

Однако, выяснить, откуда пришли на Оркнейские острова жители этих древних домов, ученые в то время так и не смогли. Это произошло позже, когда исследователи получили возможность опираться на данные генетики.

Так, группа ученых-генетиков из Кембриджа в 2006 году обнаружила, что часть населения Оркнейских островов имеет ярко выраженную донецкую (бассейн рек Донец и Дон) митохондриальную (то есть, материнскую) линию. Распространена она и по всей территории Шотландии. Сегодня это уже не вызывает удивления, поэтому Роберт Миллер, гид по Оркнейским островам, открытым текстом сообщает, что около 5 тысяч лет назад выходцы с территорий нынешнего Донбасса пришли на эти земли. Интересны также данные генетического анализа древних людей, погребенных на территории Ирландии (откуда, как мы помним, пришла часть шотландцев). Были проанализированы ДНК женщины, жившей 5 тысяч лет назад, и трех мужчин, они жили 2-3 тысячи лет назад. Оказалось, что это выходцы из Причерноморья (территория Скифии) и Средиземноморья, которое тоже в значительной степени контролировалось скифскими племенами. Об этом сообщалось в научном журнале Proceedings of the National Academy of Sciences (авторы статьи – ученые из Белфаста и Дублина).

То есть, данные, записанные в древней Хартии, оказались верными. Британские острова действительно активно осваивались переселенцами из далекой Русии-Скифии.

Благодаря этим переселенцам, на островах появилось земледелие, способы изготовления керамики. Кроме того, выходцы с Дона, Донца и Причерноморских степей принесли с собою не только навыки скотоводства, умение добывать медь и изготавливать золотые изделия, но и оставили в наследство гены, позволяющие усваивать лактозу, а значит, пить молоко.

«По всей Европе бронзового века прошла мощная волна генетических сдвигов, и докатилось она от Причерноморья до самого западного острова», — пишет генетик Дэн Брэдли (Dan Bradley).

Подобные сведения подтверждает в документальном фильме «Нью-Йорк – Донецк и обратно» известный американский актер Питер фон Берг. Ссылаясь на исследования генетиков из Кембриджа, он утверждает, что жители Донецкого кряжа и были теми самыми переселенцами, создавшими мегалиты Оркнея. Кстати, в Донбассе (Амвросиевский район) тоже обнаружены мегалитические постройки, охраняемые ЮНЕСКО. Так что, скорее всего, это строители здешних мегалитов потом стали известны миру под именем пиктов.

Вопреки сведениям из знаменитой баллады, «безжалостный к врагам» шотландский король не уничтожил пиктов, они просто были постепенно ассимилированы шотландцами-скоттами. Что нам еще известно об этом народе? Что были неприхотливы, и носили рубахи из льна и шерсти, в случае опасности собирали военный совет, а в сражениях участвовали не только все мужчины, но и женщины, тоже умевшие владеть оружием. Не правда ли, это напоминает и скифские, и древнеславянские, и русские обычаи, не говоря уже о казачьих.

Итак, светловолосые пикты-гиганты – это скифы. Они же – славянорусы. Что же касается смуглых и невысоких пиктов – то их предки, скорее всего, пришли из Испании, где, как мы помним, довольно долго жили Скотты. Это, кстати, тоже подтверждается генетическими исследованиями.

Приведем еще два интересных факта. В еще более древнем поселении Джура (6 тысяч лет до н.э.) найдены остатки каменных очагов и следы красной охры, характерные для древнейших поселений Русской равнины. А в исторических источниках (у Птолемея и Тацита) пикты фигурируют под названием каледонцев, да и сама территория называется Каледонией. А может быть, КолоДонией?

Как бы то ни было, древние народы Шотландии, в том числе, отважные пикты – наследники Великой Скифии, Русов, Славян-Ариев. Сегодня этому находятся все новые и новые подтверждения.

А рецепт верескового меда, о котором мы вспомнили вначале, кстати, не так давно восстановили. Секрет заключался в том, что для его приготовления надо было брать только верхние листочки вереска…




Поделиться

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Статьи

Кобяково городище. Таинственные истории Аксая

Гардарика - наследница гораздо более древней страны городов Славянорусов.

Палеолитические Венеры - это Древнеславянская Макошь.

ФАКТЫ О ПОТОПЕ!

Загрузить еще

Обсуждение

Данный материал доступен только по подписке!
Подписка стандарт - это:
ВСЕ
Фильмы "Осознание"
30+
Выпусков Курсов
250+
Ярких интервью
150+
Рецептов и мастер-классов
300+
Подборка Мультфильмов
500+
Интересных Статей
30+
Курсов
250+
Интервью
500+
Статей
Почему за получение доступа к материалам сайта нужно платить?
А так же мастер-классы, отобраные мультфильмы и фильмы “Осознание”!

Благодарим за ваше мнение!

Нам очень важны ваши мысли по поводу развития проекта.
Мы постараемся учесть ваши пожелания и, при необходимости, свяжемся с вами!

close_popupЗакрыть