burger burger
paused play.png
music_played_mobile.png
  • Радио
  • ТВ-эфир

Далее на радио

  • Радио
  • ТВ-эфир

Статьи

Курганы Кубани вдвое старше официальной истории Скифов


Есть земли, о которых говорят: культурные слои здесь присутствовали на протяжении всей истории человечества. То есть, люди здесь селились всегда. Кубань, безусловно, относится к числу таких территорий. Не будем вспоминать о древнейших временах и находках, насчитывающих десятки и сотни тысяч лет. Начнем с V тысячелетия до н.э., ведь именно с этого времени археологи обнаруживают здесь множество артефактов, проливающих свет на древние страницы нашей истории, которые долгое время от нас тщательно скрывали.

Уже около семи тысячелетий назад здесь, как и на всей территории Северного Кавказа, научились обрабатывать медь, а затем и бронзу. Множество курганов на кубанских землях, кстати, относят еще к эпохе бронзы. Некоторые из них всемирно известны, как, например, знаменитый Майкопский курган.

Принято считать, что скифский народ появился на исторической арене не ранее, чем 2800-2600 лет тому назад. Но если мы познакомимся с материалами раскопок кубанских курганов, которым не менее 5 тысячелетий, то обнаружим удивительное сходство с курганами Великой Скифии.

Возникает закономерный вопрос: как получилось, что типично скифские погребения датируются тем временем, когда, согласно официальной исторической версии, и сами-то скифские племена не существовали?

Что нам известно доподлинно?

1. Что на Прикубанье около III-II тысячелетий до н. э. жили племена различных археологических культур (в том числе, срубной, о чем пойдет речь ниже). Уж не они ли оставили после себя богатейшие коллекции украшений, выполненных в скифском «зверином стиле»?

2. Что исконными жителями кубанских степей и предшественниками скифских народов историки считают меотов и синдов, о чем мы говорили в предыдущей статье. Они, кстати, с древнейших времен занимались земледелиям, причем, применяли даже искусственное орошение. Вот на этом-то основании и делаются выводы, что такие искусные земледельцы никак не могли быть ни скифами, ни сарматами. Но ведь еще Геродот говорил о скифах-землепашцах. Да и то, что Скифия экспортировала зерно в Грецию, тоже установленный факт. Однако, несмотря на эти факты, меотов и синдов упорно продолжают считать земледельцами, а скифские народы – исключительно кочевниками-скотоводами, а значит – совершенно разными народами.

Но вот что интересно, археология с этим не согласна, она говорит нам о том, что культуры меотов и сарматов (тоже скифского народа) однотипны.

Сами же названия этих племен – типичная для многих народностей привязка к местности. 

Меоты – это жители Приазовья. Ведь Азовское море в древности носило название Меотиды. 

Синды – это значит «живущие у реки», поскольку «синд» – это и есть река на праиндоевропейском, то есть, на одном из древнейших языков Славян-Аариев.

Само собою напрашивается предположение, что древние арии, жившие на этой территории с незапамятных времен, примерно к I тыс. до н. э. стали называться скифами и сарматами, никуда со своих земель они не уходили, а доскифские названия ряда местностей сохранились еще с прошлых тысячелетий.


3. Все сказанное выше справедливо также и для киммерийцев, который оставили на Кубани не менее яркий след. Напомним, что по обе стороны Керченского пролива во времена Геродота все еще сохранялись типичные киммерийские названия, да и сам пролив некогда назывался Боспором Киммерийским. Кстати, киммерийцы – это действительно один из древнейших народов, о котором есть письменные упоминания в античных источниках.

Давайте на примере раскопок проследим, как сохранялась преемственность культуры в Прикубанье на протяжении столетий и тысячелетий.

Для начала – произведения искусства, относящиеся к скифскому времени.


Золотой олень, Костромской курган, начало 6 в. до н.э.


Пластина из золота и свинца, 5-4 вв. до н.э.


Бляшка: золотые пантера и вепрь, 4 в. до н.э.


Золоые серьги, 2 в. до н.э., станица Ладожская


Золотая гривна, 2-1 вв. до н.э., станиица Старонижестеблиевская


Золотая гривна, 1 в.н.э., станица Старокорсунская

Историки подчеркивают, что богатые погребения на кубанских землях появились не ранее первой половины VI в. до н, э., и вот они уже однозначно причисляются к скифским или киммерийским.

К этому периоду относятся находки из кургана в станице Келермесской: дорогое оружие, парадный топорик, золотая диадема, две золотые чаши, бронзовые кубки-ритоны, большой бронзовый котел и многое другое. И все это искусно украшено золотыми и бронзовыми узорами, цветами, а также фигурками пантеры, козлов, мула, оленя.


Золотая пантера, Келермесский курган, 6 в. до н.э.

А теперь обратите внимание на нижнюю строку этой надписи.


Известный археолог Н.И. Веселовский внес действительно огромный вклад в изучения древностей Прикубанья. Но что мы читаем в нижней строке? 2500 лет до н.э. – в это время, если верить историкам, скифских племен не было и в помине.


Но вот что Веселовский обнаружил в Майкопском кургане: множество золотых, серебряных и медных предметов (в том числе, 19 фигурок быков и 68 – львов); все это великолепие составило отдельную экспозицию в Эрмитаже под названием «Золото Кубани».


Но для нас важно следующее: племенной вождь здесь погребен по типично скифскому обычаю, тело его густо засыпано красным суриком, а лицо направлено строго на восток – то есть, на восход Солнца. Но ведь точно так поступали наши поклонявшиеся Солнцу Предки и 20, и 30 тысяч лет назад!


1. Серебряные шесты; 2. Фигурка льва; 3. Сосуд с изображениями животных;
4. Фигурка быка; 5. Золотая диадема;

Фигурки из Майкопского кургана (республика Адыгея, бывшая Кубанская обл.),
конец 4, начало 3 тысячелетия до н.э.

Еще раз подчеркнем, вождь погребен в Майкопском кургане по скифскому обычаю, но при этом возраст кургана – 4-3 тысячелетие до н.э., то есть, если верить историкам, скифских племен как таковых в это время еще не существовало.

А кто же тогда существовал?

Интересно, что Геродот в своих трудах называет довольно точное время правления первых скифских царей – за 1000 лет до первого похода персидского царя Дария в Причерноморье. То есть, около 1500 лет до н.э.; но ведь именно этот период археологи связывают с формированием срубной культуры (с 18-16 вв. до 12 вв. до н.э.), наследниками которой стали скифские народы.

Известный ученый Б.Н. Граков считал скифские народы, в том числе, киммерийцев прямыми наследниками срубной культуры. Сегодня в ряде энциклопедий эта культура так и называется – протоскифской.

И еще одну народность, которую связывают с прикубанскими степями, хотелось бы вспомнить. Это касоги, которые, по мнению большинства исследователей, существовали еще в бронзовом веке. Интересно, что в некоторых кавказских языках до сих пор сохраняется слово «гасхи», и оно означает «русские». Касоги (или каски), которых ученые зачастую относят и к скифо-сарматским племенам, всегда были связаны именно с Прикубаньем и Приазовьем. Есть все основания считать, что слово «казаки» восходит, в том числе, и к этому названию.

Все эти факты очень неудобны для тех, кто пытается изобразить скифов ираноязычными монголоидами, а Славян и Русов этакими молодыми народами, которым цивилизацию принесли западные просветители. Ведь если признать, что Россия – наследница Тартарии и Скифии, а скифские народы произошли от еще более древней культуры, которая была у нас развита на огромных территориях, то придется «углубить» Славяно-Русскую историю на 4-5 тысячелетий. А если вспомнить, что и у срубной культуры были свои предшественники, эту цифру придется умножить на 10 (к примеру, поселение Костенки под Воронежем насчитывают не менее 45 тысяч лет).

Именно поэтому так важны для понимания наших корней скифы Кубани, могущественные обитатели южнорусских степей, которых мы сегодня по праву можем назвать своими Предками.





Поделиться

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Статьи

Кобяково городище. Таинственные истории Аксая

Гардарика - наследница гораздо более древней страны городов Славянорусов.

Палеолитические Венеры - это Древнеславянская Макошь.

ФАКТЫ О ПОТОПЕ!

Загрузить еще

Обсуждение

Данный материал доступен только по подписке!
Подписка стандарт - это:
ВСЕ
Фильмы "Осознание"
30+
Выпусков Курсов
250+
Ярких интервью
150+
Рецептов и мастер-классов
300+
Подборка Мультфильмов
500+
Интересных Статей
30+
Курсов
250+
Интервью
500+
Статей
Почему за получение доступа к материалам сайта нужно платить?
А так же мастер-классы, отобраные мультфильмы и фильмы “Осознание”!

Благодарим за ваше мнение!

Нам очень важны ваши мысли по поводу развития проекта.
Мы постараемся учесть ваши пожелания и, при необходимости, свяжемся с вами!

close_popupЗакрыть