burger burger
paused play.png
music_played_mobile.png
  • Радио
  • ТВ-эфир

Далее на радио

  • Радио
  • ТВ-эфир

Статьи

Голос раскопок: Славянское наследие - одно из самых древних в истории мировой цивилизации

Многотысячелетняя история праславянских народов оставила глубокий след в истории всего человечества. Благодаря их знаниям и умениям, было освоено земледелие, тонкости множества ремесел и технологий. Звучит фантастически, ведь нас долгое время убеждали в том, что славяне – один из самых молодых народов, что их всему научили чужеземцы, и даже письменность им сконструировали и подарили. Однако современные научные данные, археологические находки, исследования в области генетики и лингвистики не оставляют сомнения в том, что славянское наследие – одно из самых значимых в истории мировой цивилизации.

slavyanskoe-nasledie-1.png

Обратимся к научным данным. Во времена, когда не было ни Древнего Египта, ни Шумера, древнейшая Русь существовала уже не один десяток тысячелетий. Только в центральной части нынешней России поселений эпохи мезолита (15–6 тысяч лет до нашей эры) насчитывается более 1200. Судя по материалам археологических раскопок, эти люди умели изготавливать самую сложную одежду, сани и многое другое, знали все тонкости рыбной ловли, обладали знаниями в области химии, умели делать композитные материалы, причем, их композитные клеи прошли испытание временем - склеенные ими поверхности держатся и сегодня. По виду эти люди практически не отличались от нынешних восточных европейцев. Характерно, что древние люди Русской равнины на протяжении десятков тысячелетий практически не изменили свой облик. Об этом можно судить, рассматривая реконструкцию лиц и костенковца (около 35 - 45 тысяч лет до н.э.), и оленеостровца (около 2 тысяч лет до н.э.), и волосовца (3065 – 1840 лет до н.э.), и фатьяновца (2 тысячи лет до н.э.).

slavyanskoe-nasledie-2.png

Практически, во всех культурах найдены скульптурные изображения Богини Макоши. Но на территории Руси они существовали уже с 40-го тысячелетия до нашей эры.

Еще одно важнейшее славянское наследие - календари, которые насчитывают не менее 25 тысяч лет (раскопки в г.Владимире, поселение Сунгирь). Причем записи календарно-астрономического содержания совмещены с предметами искусства. Обнаружены свидетельства того, что уже в те далекие времена праславяне владели арифметическим счетом.

slavyanskoe-nasledie-3.png

Когда в 1964 году на окраине Владимира были впервые обнаружены древнейшие погребения, для их исследования и реконструкции прибыл сам М.М.Герасимов. Результаты превзошли все ожидания. Коллега Герасимова, антрополог Г.Ф.Дебец писал: «Конечно, это европеоид. У него высокий лоб, большой мозг и развитый подбородок. Это вполне сложившийся тип современного человека». Одежда сунгирийца (меховые шапка, рубашка, куртка, плащ и сапоги-унты) оказалась богато расшитой бусинами из бивней мамонта (3500 штук!), на руках – 20 браслетов из того же материала. Археологам удалось обнаружить около 70 тысяч предметов древнейшей материальной культуры. Проанализировав находки, некоторые ученые сделали вывод, что первые стоянки в Сунгире возникли не 25, а 35-36 тысячелетий назад!

slavyanskoe-nasledie-4.png

На 10-20 тысяелетий древнее Сунгиря еще одна научная сенсация – археологические раскопки у села Костенки (Воронежская область). На площади около 10 квадратных километров было обнаружено более 60 стоянок возрастом от 15 до 45 тысяч лет! Найденные предметы свидетельствуют, что и в те далекие времена у наших Предков были развитые культура и искусство. Первые раскопки проводил один из выдающихся антропологов Иван Поляков еще в 1879 году. В прошлом веке началось более детальное изучение Костенок. Достаточно назвать такие известные в научном мире имена как Сергей Замятнин, Петр Ефименко, Александр Рогачев, Павел Борисковский. Уже в наше время к ним присоединились американские исследователи, не только подтвердившие, но и на 2-3 тысячелетия углубившие древность Костенок. Более подробно об этом, а также об упомянутых ниже Трипольских протогородах можно будет прочесть в наших других статьях.

slavyanskoe-nasledie-5.png

Богатейшие традиции Трипольской культуры (с развитым земледелием, ремеслами, двухэтажными постройками, расположенными по кольцевой системе) проявились затем в Черняховской культуре. Академик Рыбаков, исследуя кувшины из материалов раскопок, произвел анализ черт и рез и пришел к выводу, что это «хорошо разработанная календарная система, при помощи которой древние славяне «чтааху» (считали) и «гадааху» (гадали)».

Но, пожалуй, самое главное славянское наследие – это язык, древняя образная речь. Сегодня множество ученых из самых разных стран мира подтверждает, что и древнейший санскрит, и шумерская письменность, и все современные европейские языки вышли из одного протославянского корня. Именно поэтому в санскрите и современных славяно-балтских языках так много общего, именно поэтому забытые этрусские письмена смогли прочесть лишь тогда, когда за основу ключа взяли славянскую письменность и язык.

Наш портал – это возможность прикоснуться к волшебному миру Предков, осознать древность своих корней и начать по крупицам возвращать бесценное наследие славян. И на этом пути еще столько удивительных открытий!




Поделиться

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Статьи

Кобяково городище. Таинственные истории Аксая

Гардарика - наследница гораздо более древней страны городов Славянорусов.

Палеолитические Венеры - это Древнеславянская Макошь.

ФАКТЫ О ПОТОПЕ!

Загрузить еще

Обсуждение

Данный материал доступен только по подписке!
Подписка стандарт - это:
ВСЕ
Фильмы "Осознание"
30+
Выпусков Курсов
250+
Ярких интервью
150+
Рецептов и мастер-классов
300+
Подборка Мультфильмов
500+
Интересных Статей
30+
Курсов
250+
Интервью
500+
Статей
Почему за получение доступа к материалам сайта нужно платить?
А так же мастер-классы, отобраные мультфильмы и фильмы “Осознание”!

Благодарим за ваше мнение!

Нам очень важны ваши мысли по поводу развития проекта.
Мы постараемся учесть ваши пожелания и, при необходимости, свяжемся с вами!

close_popupЗакрыть