burger burger
paused play.png
music_played_mobile.png
  • Радио
  • ТВ-эфир

Далее на радио

  • Радио
  • ТВ-эфир

Статьи

Карта Тартарии

Еще 200-300 лет назад внушительную часть Евразии занимало самое большое в мире государство, по праву считавшееся Империей. Несмотря на то, что сегодня название этого государства не найти ни на одном из современных атласов, карты Тартарии дошли до наших дней в хорошем состоянии и в достаточно большом количестве. Эта огромная страна, вплоть до восемнадцатого века, присутствует в большинстве европейских атласов, ее изображают на глобусах, часть из которых выполнена в камне или металле. Не стоит забывать, что картографы, начиная со времен средневековья, были еще и хорошими рисовальщиками. Они оставили множество этнографических зарисовок, часть из которых перекочевала на географические атласы и глобусы (которые украшались рисунками и различными виньетками).

Карта Тартарии.jpg

Подробная карта Тартарии присутствует в голландских, французских, немецких атласах мира, выполненных по материалам самых известных путешественников и картографов своего времени. На одном из первых детальных изображений Московии 1525 года (выполнены Баттиста Аньезе по сведениям русского посла Дмитрия Герасимова) хорошо различимы надписи «Tartar», «Scibani Tartar», «Nogai Tartar». Находим мы это название и на «Чертеже Tartariа, некогда Скифии» Себастьяна Мюнстера (Базель, 1550 год), а также в «Описаниях Руссии…» англичанина Энтони Дженкинсона (1562 год). Причем, Дженкинсон был не только картографом, но и путешественником, описываемый регион знал не понаслышке, бывал и в Бухаре, и в Московии. Руссия на этом изображении делится на две части. Северная называется Самоедией. На южной – четко различима крупная надпись «Tartariа». Помимо этого, тут и Россия, и Московия расположены внутри единого государства «Tartariа». В левом верхнем углу – шатер с изображением правителя и надпись «Иоанн Базилевс Великий, Император России и князь Московсий». То есть, Императором и Базилевсом назван царь Иван Грозный. Еще на одном из рисунков изображен красный флаг и коленопреклоненные люди. Тут же дается пояснение, что таким образом жители этой страны поклоняются Солнцу.

Карта Тартарии1.jpg

Есть карта Тартарии и в атласе Абрахама Ортелия «Зрелище шара Земного» (1573 год, Антверпен). Атлас снабжен текстами, из которых следует, что эта страна начиналась от Казани, граничила с Персией, Индией, Тибетом, омывалась Черным морем, Каспием и Скифским Океаном. Там же есть сведения об Алтае, как о месте захоронения всех Тартарских Императоров, и даже указывается название горы – гора Белая. Также указывается, что на описываемой территории было много городов. В отделе картографии Государственного исторического музея в Москве хранится географический раритет «Тартарская Империя» работы Антонио Маджино Патавини, здесь одной из крайних границ страны тоже указывается Скифский Океан. Присутствует она и на гигантском медном глобусе, изготовленном в 1672 году для шведского короля Карла XI. Отдельно стоит упомянуть русский атлас «Чертежная Книга Сибири», в особенности изображения, выполненные С.У. Ремезовым (1699 – 1701 годы) и работы Киприанова в «Изображении Глобуса Земного» (1707 год). Существует и множество других древних источников упоминания Тартарии. На более поздних картах России, практически, большая часть Поволжья все еще называлась Grate Tartary, а Московия изображалась как отдельное государство. Таким образом, Великая Империя славян-ариев, пришедшая на смену Скифии, была настолько мощным и огромным государством, что вплоть до восемнадцатого века все еще сохраняла часть своих обширных владений. Это проливает свет на историю Пугачевского бунта и позволяет рассмотреть ее под другим углом.

Не так давно карты Тартарии были подарены Президентом В.В.Путиным Российскому географическому обществу. Позднее книги, содержащие карты исчезнувшей Империи, были подарены и бывшему президенту Татарстана. Также в Россию возвращена значительная часть работ западных картографов, выполненных в Средневековье, где обозначена древняя Империя Русов. Все это говорит о повышении интереса к истории Тартарии, равно как и вообще к великому прошлому славян-ариев.



Видео



Поделиться

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Статьи

Как изменить отношение к ТАРТАРИИ

Древние города Сибири – свидетели истории славянорусов: от Даарии до Тартарии

Легендарная Тартария: где ее искать?

Древняя Русь: от Рассении до Тартарии

Загрузить еще

Обсуждение

Данный материал доступен только по подписке!
Подписка стандарт - это:
ВСЕ
Фильмы "Осознание"
30+
Выпусков Курсов
250+
Ярких интервью
150+
Рецептов и мастер-классов
300+
Подборка Мультфильмов
500+
Интересных Статей
30+
Курсов
250+
Интервью
500+
Статей
Почему за получение доступа к материалам сайта нужно платить?
А так же мастер-классы, отобраные мультфильмы и фильмы “Осознание”!

Благодарим за ваше мнение!

Нам очень важны ваши мысли по поводу развития проекта.
Мы постараемся учесть ваши пожелания и, при необходимости, свяжемся с вами!

close_popupЗакрыть