burger burger
paused play.png
music_played_mobile.png
  • Радио
  • ТВ-эфир

Далее на радио

  • Радио
  • ТВ-эфир

Статьи

Традиции славян: РОД – ОСНОВА ЖИЗНИ

Доброго здравия, друзья!

Сегодня хотелось затронуть, одну важную тему, о которой современное общество позабыло, увязнув в материальном мире личного достатка и выгоды, выбор в котором больше склоняется в сторону карьеры, нежели в сторону семьи, в сторону квартиры, нежели в сторону дома. 

Но уже сегодня в людях начинает постепенно «просыпаться» понимание того, что что-то не так , не правильно происходит в их жизни, чего-то очень важного не хватает. И хорошо, когда это осознание приходит в молодом возрасте, но зачастую прозрение наступает тогда, когда уже не хватает сил что-то исправить.

Как жили на Руси и на что нам нужно обратить внимание?

Начиная анализировать тему, стоит сразу сказать, что самым главным в миропонимании славян были Родовые традиции и образ жизни. Это - и родовое воспитание, и жизнь родами, где родичи и сородичи всегда помогали друг другу, оказывали защиту. В родовых устоях славян прямо сказано:

«Самое главное в жизни человека – сама жизнь, превыше жизни может быть только долг перед Родом».

Род

Только благодаря такому образу жизни, на земле еще есть деревни и поселения, где живут Родами (семьи староверов, например), где знания, история и мудрость передаются из поколения в поколение практически без изменений.

А что сегодня происходит в современной истории? Историки разного толка активно изображали и изображают древних славян необразованными, не умеющими читать и писать до прихода Кирилла и Мефодия крестьянами, которые ходили в одной и той же одежде.

Для начала напомним, что первая в мире одежда была создана более 40 тысяч лет назад именно на Руси, подтверждением чего являются находки в Костёнках. А, например, на стоянке Сунгирь (под Владимиром) уже 30 тысяч лет назад люди носили куртку из замши, отделанную мехом, шапку-ушанку, кожаные штаны и сапоги. Всё это зачастую было украшено различными предметами или бусами в несколько рядов. Умение делать одежду на Руси, естественно, сохранилось и развилось до высокого уровня. А одним из важных материалов одежды для древних Русов стал шёлк. Да-да, шёлк на территории Древней Руси существовал уже в IX-XII вв., что подтверждается результатами археологических находок в более чем двухстах пунктах, сконцентрированных в основном на территории современных Московской, Владимирской, Ивановской и Ярославской областей. 

Но вернемся к образу жизни славян. Славяне всегда считали себя потомками Богов, ведь Вышний Бог Род — Един и Множествен одновременно. Когда славяне говорили обо всех Древних Богах, Великих и Мудрых Предках: Пращурах, Прадедах, Дедах и Отцах, — они говорили — «это мой РОД». Поэтому для древних славян самым главным было не золото и богатства, а связь с Родом и Богами, хотя достаток был всегда.

Род

Это видно из примера клятвы русских (ибо всегда клялись самым ценным). Например, в ходе договора с греками в 907 г. русы клялись не золотом, не матерью и не детьми, а «оружием своим, и Перуном, Богом своим, и Велесом, скотьим Богом». Также Перуном и Велесом клялся Светослав в договоре с Византией от 971 г. То есть, самым ценным наши Предки считали свою связь с Богом, с Богами, их почитание, свою честь и свободу. В одном из договоров с Византийским императором есть такой фрагмент клятвы Светослава, в котором говорится о том, что в случае ее нарушения «пусть будем мы золотые, как золото это» (золотая дощечка-подставка византийского писца – Р.К.). Это лишний раз доказывает презренное отношение Русов к «золотому тельцу».

Жили русские в родовых и межродовых поселениях, занимались охотой, рыболовством, торговлей, земледелием, скотоводством и ремесленничеством.

Арабский путешественник и писатель 1-й половины X века Ибн Фадлан в 928 году описывал эту жизнь так: русские строили большие дома, в которых, жили по 30-50 человек.

Древнерусское общество было общинным, вечевым, где князь. «Древнерусский князь – это не император и даже не монарх, ибо над ним стояло вече, или народное собрание, которому он был подотчетен», – отмечал И.Я.Фроянов (советский и российский историк). Только вече могло утвердить передачу власти князя по наследству, а могло и переизбрать себе князя.

Нужно понимать, что Род – это семья. Сыновья создают свои семьи - новые Роды, и получается, что дети братьев – это уже племянники и племянницы, т.е. Племя, но все они племянники одного Роду-Племени. Когда несколько Родов-Племён объединяются, получается Народ, то есть, общность, основанная на Родах с общими критериями:

- одна Вера,

- один язык,

- одна культура,

- одна традиция.

А вот какой была система управления на Руси:

·         Родовой Союз управлялся Старцем, т.е. самым старшим в Роду;

·         Племенной Союз управлялся Радой, т.е. собирались старшие родственники (Родовичи) из каждого Племени, совместно советовались и принимали решения;

·         Община управлялась Копой (см. КОПА); отсюда и Копное право, т.е. Общинное право.

·         Народы управлялись Устоем (КОНом).

·         Веси объединяли Народы, и здесь управление шло по-другому:

o   Веды — Мудростью;

o   Собор — собирались хранители Устоя и Кона, т.е. князьябояре и жрецы;

o   Вече — всенародное решение какого-то глобального вопроса.

Все Веси назывались одним словом – Держава. Всенародные решения принимались всеми Родами, всеми Народами, т.е. существовал Родовой принцип. Всё это держалось Мудростью, Устоем. 

Держава держалась мощью Родов, вот она - мирооснова. И заметьте, ни жреческая система, ни Собор, ни Вече не управляли Державой, но при этом Держава была непобедима. Т.е. как такового управления вроде как и нет, никто никем не управляет, но мерилом, управляющим всем, является одна система – Совесть. И ей внемлют и Боги, и люди, и человеки. Совесть - надо всем!

«Совесть – это высший дар Божий, от неё не убежишь, не спрячешься, её не обманешь и не заговоришь. За благие деяния она даёт Радость, за негожие она даёт страдания».

Также Родовой образ жизни славян основывался и на Духовном пути развития, где в основе развития - не только «Я», как в большинстве Духовных учений, а «РОД»! И наши Предки прекрасно понимали, что, не развивая свой «РОД», не передавая знания Родовую мудрость своим детям, ты не сможешь развиться сам, потому что Род живет во многих мирах и мерностях.

Поэтому раньше на Руси в семьях было по многу детей: дети - основа развития Рода, проявления новых Душ.

Какой толк от медитаций по 12 лет в горах, если некому кормить и воспитывать твоих детей?

Именно поэтому Духовный мир славян так силен, потому что это не один, а их (миров, РОДов) - безконечное множество. И все они объединены в единое целое! Отсюда и абсолютно неэгоистичная Духовная культура славян. И в этом ее самая настоящая сила!




Поделиться

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Статьи

Почему на Руси не дарили сорванных цветов?

Как воспитывали девочек на Руси?

Зачем носить юбку?

Коса – девичья краса

Загрузить еще

Обсуждение

Данный материал доступен только по подписке!
Подписка стандарт - это:
ВСЕ
Фильмы "Осознание"
30+
Выпусков Курсов
250+
Ярких интервью
150+
Рецептов и мастер-классов
300+
Подборка Мультфильмов
500+
Интересных Статей
30+
Курсов
250+
Интервью
500+
Статей
Почему за получение доступа к материалам сайта нужно платить?
А так же мастер-классы, отобраные мультфильмы и фильмы “Осознание”!

Благодарим за ваше мнение!

Нам очень важны ваши мысли по поводу развития проекта.
Мы постараемся учесть ваши пожелания и, при необходимости, свяжемся с вами!

close_popupЗакрыть