burger burger
paused play.png
music_played_mobile.png
  • Радио
  • ТВ-эфир

Далее на радио

  • Радио
  • ТВ-эфир

Статьи

Письменность Скифов


Развитие цивилизации невозможно без возникновения письма или другой формы хранения и передачи информации – с этим постулатом мало кто поспорит. Самые древние государства мира по мнению историков тем и отличались, что наряду с ранними формами государственности имели письмо – неважно, иероглифическое, клинописное, слоговое.  

На протяжении длительного времени официальная историческая наука считала скифские народы ираноязычными монголоидами. 

Что касается монголоидности, то это опровергается просто. Существует огромное число изображений скифских царей, воинов и простых горожан, на всех этих изображениях мы видим вполне европейские лица бородатых мужчин, зачастую с правильными чертами. 

Знаменитый антрополог Герасимов реконструировал с десяток скифских лиц, в том числе, воссоздал портрет могущественного скифского правителя Скилура. Он полностью совпал с профилем царя на бронзовой монете и на барельефе из усыпальницы. Воссозданный тем же Герасимовым скульптурный портрет молодой скифской женщины-амазонки не оставляет сомнений в том, кто был прародителем славян. Это подтверждается генетическими данными. 

Генетики выявили: большинство погребенных в скифских курганах имело типичную для жителей России гаплогруппу R1a1.


Царь Скилур и молодая скифская женщина-амазонка. Реконструкция Герасимова

С этим спорить сложно. Но как быть с языком? На каком основании жителей Скифии объявили  ираноязычными? Ведь до сих пор принято считать, что здешние народы не знали письма и грамоты, а самые образованные писали на греческом. Если это действительно так, то выводы насчет иранского языка были сделаны исключительно по косвенным данным, а они ненадежны и не всегда достоверны, это знает любой историк.

И все-таки, неужели не существовало письменности скифов?

Ведь этот народ владел многими технологиями, создавал совершенные произведения искусства, одним из первых освоил металлургию, изобрел колесо со спицами, приручил лошадь, добился огромных успехов в земледелии, наконец, освоил огромные территории как в европейской, так и в азиатской части континента, включая Сибирь. Ведь даже Ледовитый океан некогда носил имя Скифского. Неужели этот народ действительно не знал письма?

Между тем, новые исследования дают все основания утверждать, что письменность скифов существовала. Мало того, предприняты даже попытки расшифровать ее.

Археологи давно обратили внимание на то, что при раскопках ряда скифских городов в Крыму им нередко попадались плиты с надписями, напоминающими греческие. Но парадокс заключался в том, что попытки перевести эти надписи, используя в качестве ключа греческий язык, ни к чему не привели. Получалась бессмыслица, абракадабра. Но быть может это было вовсе не греческое, а скифское письмо? И не эти ли «роуськие» или «рошские» письмена описаны в «Житиях…» Кирилла, который, если верить этому источнику, вовсе не придумал славянскую азбуку, он лишь трансформировал существовавшее до этого более древнее письмо. В этом же источнике говорится, что Кирилл встретил в Крыму человека, понимающего эти письмена, и с его помощью ознакомился с переведенными на этот язык духовными книгами.

С другой стороны, нельзя обойти внимания и древние формы письма, обнаруженные в Сибири. 

На сегодня известны десятки так называемых «писаниц», на которых изображены знаки, напоминающие то руны, то санскрит, то иероглифы, то какие-то неизвестные формулы. Историкам также хорошо известно о «докитайских иероглифах», существовавших на территории Южной Сибири. Представители этого народа стали одними из первых правителей Китая, судя по описаниям, они были высокого роста, светлоглазыми и светловолосыми (или рыжеволосыми).


   

Но именно до этих территорий простирались владения Великой Скифии. Очень похоже, что сибирские письмена появились еще в доскифские времена (по Геродоту, согласно рассказанной ему легенде, собственно скифами стали называть потомков одного из сыновей Таргитая, а произошло это около 1500 года до н. э.)

Также существует большая доля вероятности того, что именно эту письменность скифы и восприняли. Ведь они не могли появиться на пустом месте, у них были предшественники, кстати, умеющие производить астрономические расчеты, как минимум, 20 тысяч лет тому назад, эту уверенность археолога Ларичева сегодня разделяют многие ученые. Подробнее об этом можно прочесть в нашем материале о древних календарях.

Но неужели так никому и не удалось прочесть таинственные надписи на скифских плитах, кувшинах, чашах?

Попытки расшифровать подобные надписи предпринимались довольно давно. Наиболее показателен пример, связанный с письменами на чаше из Иссыкского кургана (Казахстан). Раскопки этого типично скифского кургана велись, начиная с 1965 года. В 1968-69 годах и была обнаружена чаша с письменами, которым не менее 2500 лет. В том, что это именно письмо, сомнений быть не могло, ведь надпись насчитывала 26 знаков, сопоставимых с уже известными алфавитами. Таким образом, уже полстолетия тому назад ученым было известно о существовании скифского письма, но широко обнародовать эту новость не торопились.


Чаша с письменами из Иссыкского кургана


Мало того, тут же были предприняты попытки объявить найденные письмена тюркскими. Но многие исследователи не поддержали эту идею. Так, русский ученый Г.Ф. Турчанинов одним из первых доказал, что специфическое донско-кубанское письмо (7-10 века) было напрямую унаследовано от скифского, и ни то, ни другое никакого отношения к тюркскому языку не имели. Заметим, что самые ранние скифские надписи, которые изучил Турчанинов, датировались 7 веком до н.э.

Но вернемся к надписи на Иссыкской чаше. Конечно, ее не раз пытались разгадать. Один из исследователей, И.С. Кузнецов сравнил текст на этой серебряной чашей с буквами Велесовицы и обнаружил между ними сходство. Он разбил весь текст на 11 слов и прочел следующее:

"И БЫХ ИЩЕ АРСАТАНУ ПЕЩУРУ КТО РОД НАШ ВЕСЬ ЗРЯ УЗАЩАНА"


Фраза воспринимается как русская, хотя и не совсем понятна. Одна из интерпретаций: 

"БОГ ЗАБОТИТСЯ И СКОРБИТ о погибшем АКСАХАНЕ"

И вот что интересно: некоторые знаки действительно повторяются в алфавите Велесовой  дощечки. Кстати, не лишним будет вспомнить, что Велесова книга рассказывает об исходе древних славян-ариев из Семиречья. Но именно на территории легендарного Семиречья как раз и находят древние надписи.

Существуют и другие расшифровки. Какие-то варианты прочтения отличаются от приведенного выше, какие-то в чем-то совпадают. Разные интерпретации связаны с тем, что кто-то пытался читать надпись слева направо, кто-то наоборот.

Но почему мы наблюдаем такое разнообразие знаков, которые можно прочесть на славянском языке? И, если одни знаки действительно напоминают нам русские буквы, то в других сходство почти не угадывается?

Из ведических источников известно, что у славян было несколько форм письма. На то были веские причины, ведь не вся информация должна быть общедоступной.  

Таким образом, все подталкивает нас к выводу, что скифское письмо существовало. Учитывая число археологических находок, с этим трудно спорить. Но напрашивается и другой вывод: письмена эти читались на русском языке.

Можно соглашаться с подобными выводами или считать их преждевременными, рано или поздно и эта тайна будет раскрыта. Пока что ясно одно: в истории Великой Скифии  еще слишком много белых пятен. Но все большее число исследователей уверены, что славяне и русы – прямые потомки древних скифов-сколотов, не случайно мы занимаем одну и ту же территорию, не случайно на протяжении многих тысячелетий сохраняем многие скифские обычаи, одежду, воинские традиции.




Поделиться

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Статьи

Буквы кириллического алфавита. Корни.

Древняя письменность на Сибири: читаем по наскальным рисункам

Самый древний язык на планете – славянский.

Кто родоначальник первого на планете алфавита?

Загрузить еще

Обсуждение

Данный материал доступен только по подписке!
Подписка стандарт - это:
ВСЕ
Фильмы "Осознание"
30+
Выпусков Курсов
250+
Ярких интервью
150+
Рецептов и мастер-классов
300+
Подборка Мультфильмов
500+
Интересных Статей
30+
Курсов
250+
Интервью
500+
Статей
Почему за получение доступа к материалам сайта нужно платить?
А так же мастер-классы, отобраные мультфильмы и фильмы “Осознание”!

Благодарим за ваше мнение!

Нам очень важны ваши мысли по поводу развития проекта.
Мы постараемся учесть ваши пожелания и, при необходимости, свяжемся с вами!

close_popupЗакрыть