burger burger
paused play.png
music_played_mobile.png
  • Радио
  • ТВ-эфир

Далее на радио

  • Радио
  • ТВ-эфир

Мастер-класс: делаем крынку из глины своими руками

Без оплаты

Просмотр

Добрый день с вами Андрей …… мы продолжаем изготавливать и знакомиться с изделиями керамическими, на прошлом занятии мы попробовали подготовить глину, попробовали подготовить жгуты традиционным способом, которому несколько тысячелетий.

Нам нужна вода обязательно, нужен самый простой нехитрый инструмент. Это такие штуки, которые называются штэки. Нужен любимый детьми инструмент, который называется тыкалка. И нужна емкость для глины.

Диск сухой, чистый. Если он у вас будет мокрый, когда глину бросите, начнёт скользить. Это нехорошо. С одной стороны мы поджимаем наш колобок чуть-чуть. И бросаем, пытаясь попасть в центр. Именно бросаем. Не опускаем, а именно бросаем, чтобы он прилип. Включаем.

Например, вот такие обороты. Принцип центровки, мы должны сделать конус. Левая рука стоит на круге, обнимает глину, большой палец прижимает вот этой косточкой верхушку. Правая рука всей плоскостью давит от себя к центру и к верху. Таким способом мы делаем конус, начинаем, беру и начинаю делать потихонечку конус.

Не надо стараться это сделать зараз. Для начала пытаемся отцентрировать верхушку. Будем считать, что мы центровку провели, дальше наша исходная заготовка, это полукруг, полусфера.

Второй этап, называется раскрытие глины. Большой - на левой, указательный - на правой, ищем серединку по центру. Вот левый намечаем, если я нашёл. Я вот руку убираю, у меня пальчик стоит, если не нашёл, он у меня будет вот так болтаться. Соответственно нашли серединку, добавили туда водички и начинаем продавливать. На этом этапе как раз нужен тот инструмент, который называется тыкалка.

Берём тыкалку, берём губку, убираем оттуда воду ненужную. Втыкаем в глину пальчик, до того места, где мы развели, и фиксируем. Вот, по сути, мы определили толщину дна. Вот собственно, все назначение этой тыкалки.

Следующий этап, мы должны разогнать дно, сформировать одно. Вот я руку зажал, палец опустил, со стороны не обращаю внимания, могут быть наружу, могут быть внутри, работает только один палец. И начинаем на небольшой скорости, не спеша разводить. Сверху видно как дно разводится.

Поправляем чуть-чуть. Водичка закончилась, водичку добавляем. Опять продолжаем.

Теперь я руки зафиксировал, начинаю подтягивать. Не спешим. Спокойно, спокойно, спокойно, спокойно тянем. Вот эти ободочки как раз показывают скорость вытягивания. В конце оставляем небольшое утолщение, называются губы.

Вот я тут поджал и начинаю подтягивать. Дальше надо заняться формой. Как форму делают? Вот, я снизу зажал и потихонечку начинаю расширять. Не спешу, вот я пошёл, пошёл, пошёл к голове. Вспоминая про золотое сечение, где мне надо остановиться. Пошёл сюда. Вот, за пару таких проходов вы, по сути, формируете то изделие, которое называется крыночка.

На дне остается глина, и, конечно, можно вытащить, но на первом этапе это сложно. Поэтому берём стык двумя руками, ни одной вот так, вот двумя руками берём жестко и не сбоку, а по касательной начинаем срезать глину, которая осталась ближе ко дну.

Всё, изделие готово. Осталось его снять. Берём листочек бумажки и закрываем крышку. Воздух запечатываем внутри. Аккуратненько по губам проходимся.

Берем ………………. спокойно, крепко взяли в руки, большие пальцы прижимают струну к кругу, снизу берём и начинаем пошатывать изделие чуть-чуть. Пошатали, сняли, теперь крышку уже можем снять.

Мы с вами прощаемся, до новых встреч.



Поделиться

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru


Обсуждение

Похожие видео
Как владеть словом. Вадим Меньшутин.15:34 Просмотр

Смотреть
беZплатно

Как владеть словом. Вадим Меньшутин.

Без оплаты

Энергетические центры человека. Дмитрий Бычков.09:02 Просмотр

Смотреть
беZплатно

Энергетические центры человека. Дмитрий Бычков.

Без оплаты

Человек и его энергетика. Практика Огня. Дмитрий Бычков.07:51 Просмотр

Смотреть
беZплатно

Человек и его энергетика. Практика Огня. Дмитрий Бычков.

Без оплаты

Какое значение волосам предавали наши Предки? Сергей Кабельков10:09 Просмотр

Смотреть
беZплатно

Какое значение волосам предавали наши Предки? Сергей Кабельков

Без оплаты

Загрузить еще


Видео

Обсуждение

Данный материал доступен только по подписке!
Подписка стандарт - это:
ВСЕ
Фильмы "Осознание"
30+
Выпусков Курсов
250+
Ярких интервью
150+
Рецептов и мастер-классов
300+
Подборка Мультфильмов
500+
Интересных Статей
30+
Курсов
250+
Интервью
500+
Статей
Почему за получение доступа к материалам сайта нужно платить?
А так же мастер-классы, отобраные мультфильмы и фильмы “Осознание”!

Благодарим за ваше мнение!

Нам очень важны ваши мысли по поводу развития проекта.
Мы постараемся учесть ваши пожелания и, при необходимости, свяжемся с вами!

close_popupЗакрыть