burger burger
paused play.png
music_played_mobile.png
  • Радио
  • ТВ-эфир

Далее на радио

  • Радио
  • ТВ-эфир

О правильном образе мужчины. Часть 2. (Егор Сирков)

Без оплаты

Просмотр

- Вы смотрите телеканал Славянский мир. Приветствую всех, кто только что к нам присоединился. Мужчина в славянской традиции всегда нес ответственность за то, что происходило вокруг него. Сегодня мы поговорим, что такое правильный образ мужчины. А поговорим мы об этом с гостем, автором книги «Казачья наука» Егором Сирковым. Егор, Здравствуйте.

Егор, вот есть выражение казаком мало родиться, что это значит, объясните, пожалуйста.

- Совершенно верно. То есть как часть народа и по крови, человек родился - он уже казак, но в философском, таком мировоззренческом смысле, казаком мало родиться, им нужно стать, воспитать в себе дух казака, особый дух, особый воинский дух

- Как воспитать в себе этот дух?

- Прежде философии воина стоит философия самоотверженности, философия в прямом смысле принесения себя в жертву за ради мира. То есть это то, что положено заветам Бога в писании, положить жизнь свою за други своя. Если этой философии нет, человек никогда не станет воином. Он может быть кем угодно и хорошим бойцом или разбойником, но именно воином в духе он никогда не станет. И такой человек, более того, всегда будет труслив, именно воин, чистый в духе божием, он не имеет страха, потому что у него страха земного никакого ни перед врагом, ни перед опасностью, ни перед смертью земной, потому что он имеет только один страх - страх Божий. Это лежало в основе философии казаков.

- Вы как-то сказали, что если мальчика воспитывает только мама, он никогда не станет настоящим мужчиной. Ну, вот допустим, нас смотрит мальчик, которого воспитывает мама, как ему быть? Сказать маме: не воспитывай меня? Куда ему идти? Если он действительно хочет стать настоящим мужчиной.

- Во-первых, вы совершенно не точно сказали по поводу моей фразы, и я такого не говорил. А я подчеркну, что если мама воспитывает мальчиков в безрассудстве, то он никогда не станет не настоящим, а в принципе мужчиной вообще. Всегда во все времена воспитанием занимались женщины, и женщина – главное, кто воспитывает человека, неважно мальчика или девочку. Потому что мужчина всегда занимался обретением внешнего мира - охотой, рыболовством, сражением, войной, пахал землю и так далее. А ребёнок всю сознательную жизнь практически был привязан к матери до совершеннолетия. Поэтому задача матери, конечно же вложить понятия мужские, не делать его удобным и хорошим мальчиком, чтобы он слушал мамочку и не оставил её одну, когда она состарится, чтобы был привязан.

- А разве не отец должен вложить эти мужские понятия?

- Он понятия разума вкладывает, но воспитание духовное и прочая, прочая, закладывает мама. Во все времена всегда именно женщина воспитывает чадо, потому что она… и более того с самого рождения она основную часть времени проводит с ребенком. Поэтому от духа разума женщины зависит то - вырастет и будет ли он казаком или воином, или будем тряпкой, только от неё. Поэтому эти понятия самоотверженности, служение своему народу, духа и тому, кем надлежит быть в жизни и кто кем он родился - это закладывает именно женщина
Что касается нашей современности, если допустим мальчик, к сожалению, растет без отца, с матерью, конечно, он не должен восставать против матери, но он должен понимать самое главное, что пока он находится в гнезде мамы, в лоне её - он живёт по ее законам. Это всегда так. Если он восстанет против закона мамы, он посеет ненависть и вражду и они станут врагами, что категорически делать нельзя. Но если он осознаёт себя как мужчина, он может выбирать собственный путь, выбрать собственные убеждения. В прямом смысле очистить свой внутренний мир от страхов и вести мужской образ жизни. Ну, если сегодня мы не можем быть лихими воинами на коне, но мы можем быть на ковре, мы можем быть воинами в ринге.

- Несколько практических советов, которые вы можете дать

- Сражаться всегда неустанно каждую секунду. В первую очередь бороться внутри самого себя с глупостью, со своей ленью, со своими страхами, предрассудками, со своими страстями, своей греховной сущностью, которая часто занимает лидирующие позиции. Во вторую очередь бороться со страстями мира, и в третью очередь бороться каждый день со своим телом, превозмогать своим духом и волей над телом, то есть тренировать тело. Только в лишениях, испытаниях мужчина обретает дух и происходит закалка тела. Прыгать в ледяную воду - это страшно, испытывать усталость, сражаться на ринге, получать удары судьбы, так сказать, получать боль - это закаляет мужской дух и для укрепления этого духа мужчина должен стремиться в искушение. Чем хуже, так сказать, ему будет, тем лучше для укрепления его мужского духа.

Самый практически простой совет: спите на полу, я это часто делаю. Если очень вам тепло и хорошо и уютно зимой, а на улице -30, спите на балконе в спальнике для того чтобы было холодно, чтобы испытать себя. Переночуйте в лесу, и так далее. То есть ставьте себя в неудобную позицию, эта неудобная позиция укрепит дух

- Егор, вы изучали историю казачества. Что современные казаки взяли из прошлого?

- Самое главное, что не просто взяли, мы несем сегодня на своих плечах традиции наших предков. Во главе этих традиций - любовь к воинской культуре, любовь к оружию, многие люди боятся оружия. А мы любим оружие, любое - холодное, горячее, огнестрельное. мы любим лихость, лошадей, вот эту удаль и непреодолимую жажду сражений и проверки себя на прочность. На мой взгляд, это такое главное качество, которое должно быть у каждого воина в душе - любовь к воинскому.

- Вы можете сравнить казаков сейчас и казаков раньше? Чем-то они отличаются? Или разницы нет, такие же сильные духом, таки же удалые?

- Разница огромнейшая, между нами огромная пропасть. Потому что те люди были воспитаны казаками, рождены среди казаков, были напитаны этим духом и жили казаками. То есть вот как мы в начале беседы озвучили - казаком мало родиться им нужно стать, казаком мало стать им нужно быть, то есть жить, и казаком мало жить - им нужно умереть. Сегодня эта философия жизни, к сожалению, нашего уклада, нарушена. Поэтому сегодня мы всего лишь потомки казаков. Мы всего лишь храним память. Мы всего лишь стараемся в нашей жизни что-то воплотить из былого, но являться, к сожалению, мы не являемся

- Какой главный совет вы можете дать нашим зрителям, нашим мужчинам?

- Вести духовную брань и поставить Бога на первое место - это главное.

- Благодарю за беседу. Зрителям я напоминаю, что сегодня мы говорили о правильном образе мужчины с автором книги «Казачья наука» Егором Сирковым

 



Поделиться

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru


Обсуждение

Похожие видео
Как владеть словом. Вадим Меньшутин.15:34 Просмотр

Смотреть
беZплатно

Как владеть словом. Вадим Меньшутин.

Без оплаты

Энергетические центры человека. Дмитрий Бычков.09:02 Просмотр

Смотреть
беZплатно

Энергетические центры человека. Дмитрий Бычков.

Без оплаты

Человек и его энергетика. Практика Огня. Дмитрий Бычков.07:51 Просмотр

Смотреть
беZплатно

Человек и его энергетика. Практика Огня. Дмитрий Бычков.

Без оплаты

Какое значение волосам предавали наши Предки? Сергей Кабельков10:09 Просмотр

Смотреть
беZплатно

Какое значение волосам предавали наши Предки? Сергей Кабельков

Без оплаты

Загрузить еще


Видео

Обсуждение

Данный материал доступен только по подписке!
Подписка стандарт - это:
ВСЕ
Фильмы "Осознание"
30+
Выпусков Курсов
250+
Ярких интервью
150+
Рецептов и мастер-классов
300+
Подборка Мультфильмов
500+
Интересных Статей
30+
Курсов
250+
Интервью
500+
Статей
Почему за получение доступа к материалам сайта нужно платить?
А так же мастер-классы, отобраные мультфильмы и фильмы “Осознание”!

Благодарим за ваше мнение!

Нам очень важны ваши мысли по поводу развития проекта.
Мы постараемся учесть ваши пожелания и, при необходимости, свяжемся с вами!

close_popupЗакрыть