burger burger
paused play.png
music_played_mobile.png
  • Радио
  • ТВ-эфир

Далее на радио

  • Радио
  • ТВ-эфир

Славянское радио

audio_item_img

9 в одном бою

user_img

Славянскiй МiРЪ 784

04:04
  • Текст

9 в одном бою

Единственный советский лётчик, одержавший 9 воздушных побед в одном бою. За проявленный героизм и самоотверженность удостоен звания героя Советского союза посмертно.

Алекса́ндр Константи́нович Горове́ц родился 12 марта 1915 года в деревне Мо́шканы Ви́тебской области в крестьянской семье. Окончил 7 классов средней школы. Учился в Лесном техникуме в городе Полоцке. С 1932 годапризван в Красную Армию. В 1935 году окончил Ульяновскую лётную школу. Работал инструктором аэроклуба в городе Шахты Ростовской области.

В Великую Отечественную войну служил на Северо-Кавказском и Воронежском фронтах. К июлю 1943 года произвёл 74 боевых вылета, в 10 воздушных боях лично сбил 2 самолёта противника и еще 6 в группе. Уничтожил 40 автомашин и 24 повозки.

6 июля 1943 года Горове́ц в составе эскадрильи Ла-5 вылетел на патрулирование района Владимировка — Кочето́вка — Зо́ринские Дворы — Ольхова́тка. При возвращении замыкал группу.

Мессершмиты появились из ниоткуда. Выскочили из облака разразившись злым стрекотанием. Очередь задела самолёт Горовца. Серьезных повреждений не нанесла, но зацепила радиопередатчик. Он хотел броситься в битву с остальными, но заметил 20 бомбардировщиков Ju-87. Увлеченные боем товарищи проглядели угрозу, отчаянно сражаясь с вражескими истребителями:

Горове́ц: – Прием! Справа на 110 градусов чёртовы юнкерсы! Кто-нибудь! Будь проклято это радио!

Удары кулаком по приборной панели. Треск, радио помехи.

Горове́ц:– Прошу свободную охоту! Враги по курсу. Да оглянитесь же вы. Чтоб вас всех. – Нервный вздох.– Сам разберусь!

Горове́ц развернул свой истребитель и один бросился на строй немецких бомбардировщиков. Первой очередью сбил ведущего. Пулеметы ревели, как сумасшедшие, кося врага направо и налево. Он стремительно налетал на врага, кружа и атакуя юнкерсы. Старался бить с короткой дистанции, жалел патроны. Лупил только наверняка. Неповоротливые бомбардировщики огрызались огнём, но всё равно загорались и разваливались на куски. Строй распался. Немецкие самолёты рассредоточились, но Горове́ц не сбавил напор. Он поджег 8 юнкерсов, но расстрелял весь боезапас. Оставались самые отчаянные меры. Подобравшись к девятому бомбардировщику, Горове́ц толкнул его ревущим винтом своего самолёта в хвост. Полетели щепки. 9 юнкерс завалился в пике и трепыхаясь ушёл вниз.

Только на подлете к аэродрому истребитель бесстрашного лётчика был подбит. Катапультироваться из повреждённого самолёта он, увы, не смог.



Поделиться

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru



Обсуждение

Данный материал доступен только по подписке!
Подписка стандарт - это:
ВСЕ
Фильмы "Осознание"
30+
Выпусков Курсов
250+
Ярких интервью
150+
Рецептов и мастер-классов
300+
Подборка Мультфильмов
500+
Интересных Статей
30+
Курсов
250+
Интервью
500+
Статей
Почему за получение доступа к материалам сайта нужно платить?
А так же мастер-классы, отобраные мультфильмы и фильмы “Осознание”!

Благодарим за ваше мнение!

Нам очень важны ваши мысли по поводу развития проекта.
Мы постараемся учесть ваши пожелания и, при необходимости, свяжемся с вами!

close_popupЗакрыть