burger burger
paused play.png
music_played_mobile.png
  • Радио
  • ТВ-эфир

Далее на радио

  • Радио
  • ТВ-эфир

Славянское радио

audio_item_img

А.С. Попов. Радио

user_img

Славянскiй МiРЪ 784

04:51
  • Текст

А.С. Попов. Радио

Извечный спор между приверженцами итальянца Маркони и сторонниками русского инженера Попова не разрешиться, по-видимому, никогда. Но как бы не хорохорились иностранцы, размахивая авторским патентом, дотированным вторым сентября 1895 года, первая передача радио сигнала фактически состоялась за четыре месяца до этого на заседании физического отделения Русского физико-химического общества в Санкт-Петербурге. Поэтому и день Радио мы отмечаем именно 7-го мая.

Александр Сергеевич Попов родился 16 марта 1859 года в Пермской губернии в многодетной семье священника. Окончив духовную семинарию, Александр решил в корне изменить свою судьбу и без разрешения отца поступил в Петербургский университет на физико-математический факультет. И это не удивительно, поскольку это была эпоха великих открытий в области электричества, так привлекавших своей необычностью молодых и талантливых людей. В студенческие годы он увлёкся новомодной теорией электромагнитной индукции, разработанной выдающимися физиками Майклом Фарадеем и Джеймсом Максвелом. После окончания университета преподавал физику в Техническом училище Морского ведомства в Кранштадте, участвовал в строительстве электростанций в Москве и Рязани, собрал первую в России рентгеновскую трубку для производства, как тогда говорили медики, «потаённых снимков». Но больше всего времени Александр Попов уделял изучению возможности приёма и передачи электромагнитных волн. Огромное влияние на него произвели исследования Генриха Герца, и уже в 1892 году он изготовил собственный образец передающего аппарата снабдив его антенной, чего раньше никто не делал, а через три года сконструировал и приёмное устройство, соединив его с телеграфным аппаратом. На перовой радиограмме, которую передал Александр Попов, было два слова — Генрих Герц. Начиная с 1897 года все корабли российского флота начали оборудоваться отечественными радиостанциям, а дальше везде и повсеместно. Так началась эра радио.

Александр Сергеевич никогда не расстраивался, что за границей его не признавали как изобретателя радио, для него было важно признание на Родине. И она заплатила учёному сполна. В 1905 году Попов стал ректором Электротехнического института, почётным членом Императорского Русского технического общества, статским советником, был награждён орденами Святой Анны и Святого Станислава. Казалось, что всё впереди, но 31 декабря 1906 года Александр Сергеевич скоропостижно скончался от кровоизлияния в мозг, так и не закончив свои новые разработки, но и того что он сделал с лихвой хватило, чтобы навеки войти в пантеон величайших людей человечества.



Поделиться

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru



Обсуждение

Данный материал доступен только по подписке!
Подписка стандарт - это:
ВСЕ
Фильмы "Осознание"
30+
Выпусков Курсов
250+
Ярких интервью
150+
Рецептов и мастер-классов
300+
Подборка Мультфильмов
500+
Интересных Статей
30+
Курсов
250+
Интервью
500+
Статей
Почему за получение доступа к материалам сайта нужно платить?
А так же мастер-классы, отобраные мультфильмы и фильмы “Осознание”!

Благодарим за ваше мнение!

Нам очень важны ваши мысли по поводу развития проекта.
Мы постараемся учесть ваши пожелания и, при необходимости, свяжемся с вами!

close_popupЗакрыть