burger burger
paused play.png
music_played_mobile.png
  • Радио
  • ТВ-эфир

Далее на радио

  • Радио
  • ТВ-эфир

Славянское радио

audio_item_img

Л.И. Куприянович. Мобильник

user_img

Славянскiй МiРЪ 784

04:36
  • Текст

Л.И. Куприянович. Мобильник

Достаточно набрать в любом поисковике вопрос: «Кто изобрёл мобильный телефон?», и вы получите однозначный и безапелляционный ответ — первый мобильный телефон разработан в 1973 году сотрудником американской фирмы «Моторола» Мартином Купером. Но как и в случае множеством других величайших изобретений — это, мягко говоря, не правда. Ещё в 1957 году советский радиоинженер Леонид КуприянОвич представил первый опытный образец автоматического мобильного телефона ЛК-1 с радиусом действия до 30 километров, и 4 ноября этого же года получил патент на «Устройство вызова и коммутации каналов радиотелефонной связи», в котором были детально изложены все базовые принципы мобильной связи, которые и легли в основу современных разработок.

Леонид Иванович КуприянОвич родился 14 июля 1929 года в Москве, с детства увлекался радио, поэтому и поступил в МВТУ имени Баумана на факультет «Приборостроение» со специализацией «Радиоэлектроника», который с отличием закончил в 1953 году. Идею карманного радиотелефона он вынашивал несколько лет, собирал опытные образцы и экспериментировал, будучи уверенным, что за этими разработками будущее. Леонид КуприянОвич работал самостоятельно, не делая секрета из своего проекта, и на первую демонстрацию пригласил журналистов из популярных журналов: «Наука и жизнь», «Юный техник» и «За рулём», в которых были напечатаны его статьи с подробным описанием схем придуманного им устройства. Первый мобильный телефон ЛК-1 был внушительных размеров и весил больше трёх килограммов, но уже через год, после усовершенствования, КуприянОвичу удалось снизить вес аппарата до пятисот граммов и уменьшить размер до стандартного листа писчей бумаги. Мобильные телефоны фирмы «Моторола» достигли этих показателей лишь к 1980 году. Но изобретатель не остановился на достигнутом, продемонстрировав в 1961 году устройство весом всего 70 грамм, назвав его карманным телефоном. Но главное было даже не в этом, а в принципе обустройства сети базовых автоматических телефонных станций, придуманных им же.

К сожалению изобретение Леонида КуприянОвича не стало массовым, а было взято на вооружение силовыми и властными структурами Советского Союза. С середины 60-х изобретатель отошёл от дел и сконцентрировался на разработке медицинской техники. Но его имя не кануло в лету, и вполне возможно, что вскоре, после пересмотра истории, разработка русского гения будет признана во всём мире и займёт заслуженное первое место на пьедестале.



Поделиться

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru



Обсуждение

Данный материал доступен только по подписке!
Подписка стандарт - это:
ВСЕ
Фильмы "Осознание"
30+
Выпусков Курсов
250+
Ярких интервью
150+
Рецептов и мастер-классов
300+
Подборка Мультфильмов
500+
Интересных Статей
30+
Курсов
250+
Интервью
500+
Статей
Почему за получение доступа к материалам сайта нужно платить?
А так же мастер-классы, отобраные мультфильмы и фильмы “Осознание”!

Благодарим за ваше мнение!

Нам очень важны ваши мысли по поводу развития проекта.
Мы постараемся учесть ваши пожелания и, при необходимости, свяжемся с вами!

close_popupЗакрыть