burger burger
paused play.png
music_played_mobile.png
  • Радио
  • ТВ-эфир

Далее на радио

  • Радио
  • ТВ-эфир

Славянское радио

  • Текст

Матросов А.М.

Зачин:

Русская доблесть. Русские не сдаются.

Шапка:

Матросов был не первым в истории Великой Отечественной войны, кто закрыл амбразуру пулемёта своим телом, но именно его подвиг превратился в символ мужества, жертвенности, бесстрашия и любви к Родине.

Украшение:

Основная часть:

Александр Матве́евич Матро́сов родился в 1924-ом году, в городе Днепропетровске. Рано лишился родителей, воспитывался в детдоме. После окончания 7-ми классов работал помощником воспитателя. С началом Великой Отечественной войны пытался добровольцем уйти на фронт, но не прошёл по возрасту. В 1942-ом году поступил в Краснохолмское пехотное училище, служил в 254-ом гвардейском стрелковом полку под Псковом.

В 1943-ем, батальон Матро́сова атаковал опорный пункт у деревни Чернушки. Как только русские солдаты вышли из леса на опушку, они попали под шквальный огонь вражеских пулемётов. Подход к деревне перекрывали хорошо укреплённые немецкие позиции, усиленные тремя дзотами.

Наши залегли, начав подбираться с разных сторон. Первый пулемёт удалось подавить штурмовой группе автоматчиков. Вскоре бронебойщики заставили замолчать и второй дзот. С третьим – ничего не выходило. Уже три бойца погибли на подступах к нему, а пулемёт всё стрекотал и стрекотал. Матро́сов подполз к бронебойщикам и перезарядил свой автомат:

Матро́сов: – Братцы, гранатами поделитесь. У меня ни одной.

Бронебойщик: – Зря рвёшься! Фриц какой-то заговорённый. Ничего его не берёт.

Матро́сов: – Везенье, рано или поздно кончится.

Бронебойщик: – Как знаешь?!

Матро́сов: – Я прорвусь. Бывайте, ребята.

Матро́сов выскользнул из-за дерева и, вжавшись в колючий снег, пополз к постоянно палящему дзоту. Огневая точка перекрывала всё поле перед деревней, но сначала пулемётчик ничего не замечал, а распознав тёмное телу в снегу, выпустил очередь, но не попал. Матро́сов упрямо полз к дзоту, в то время, как враг палил по поднимающемуся батальону. А когда достаточно близко подобрался к огневой точке,  бросил обе гранаты. После оглушительного взрыва пулемёт замолчал, но как только русские солдаты поднялись в атаку – снова открыл огонь.

Тогда Матро́сов выстрелил в сторону врагов и с криком: «Вперёд!», ринулся к огневой точке и закрыл грудью амбразуру. Через месяц,  указом Верховного Совета ему было присвоено звание Героя Советского Союза, посмертно.

 

Венец:

Радио «Славянский МIРЪ». Русская доблесть



Поделиться

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru



Обсуждение

Данный материал доступен только по подписке!
Подписка стандарт - это:
ВСЕ
Фильмы "Осознание"
30+
Выпусков Курсов
250+
Ярких интервью
150+
Рецептов и мастер-классов
300+
Подборка Мультфильмов
500+
Интересных Статей
30+
Курсов
250+
Интервью
500+
Статей
Почему за получение доступа к материалам сайта нужно платить?
А так же мастер-классы, отобраные мультфильмы и фильмы “Осознание”!

Благодарим за ваше мнение!

Нам очень важны ваши мысли по поводу развития проекта.
Мы постараемся учесть ваши пожелания и, при необходимости, свяжемся с вами!

close_popupЗакрыть