burger burger
paused play.png
music_played_mobile.png
  • Радио
  • ТВ-эфир

Далее на радио

  • Радио
  • ТВ-эфир

Новости

Жизнь в небе

2 мая 2019

2 мая 1910 г. состоялся первый демонстрационный полет на аэроплане в Москве. Совершил его Сергей Исаевич Уточкин (1876-1916), вписавший свое имя в ряд первых русских авиаторов.

Он был профессиональным спортсменом. В течение 17 лет не сходил с велотрека и одержал бесчисленное множество побед в России и за границей. В велоспорте ему не было равных, Уточкин стал чемпионом России, а кроме того, вышел на международную арену, завоевав Большой приз на соревнованиях в Лиссабоне. С велосипеда Уточкин пересел на мотоцикл, позже - на автомобиль, участвовал в автогонках, ставил рекорды скорости. 

Уточкин увлекся воздухоплаванием, когда в Одессу приехал на гастроли воздухоплаватель Юзеф Древницкий. В 1907 году он совершил в Одессе несколько самостоятельных полётов на воздушном шаре, а 29 июля 1908 года достиг на нем высоты 1200 метров. Затем со своим аэростатом он отправился в Египет и летал там над пирамидами и пустыней Сахарой.

Уточкина всегда тянуло взлететь на аппарате тяжелее воздуха, и он решил заняться планеризмом.  Обучаться летному делу он уехал во Францию, наблюдая полеты уже известных авиаторов Райта, Блерио, Сантос-Дюмона и др.

По возвращении он даже смастерил свой моноплан, но тот, к сожалению, имел маломощный мотор и потому не смог подняться в небо. Уточкина летать никто и никогда не учил - он осваивал воздушный корабль на чистом вдохновении и бешеном желании летать.

В марте 1910 г. он сел на аэроплан "Фарман-4", став вторым русским авиатором после Михаила Ефимова, по сравнению с которым Уточкин был азартней, колоритней. А потому он быстро стал в стране любимцем публики и "главным летчиком".

Заслуга Уточкина заключалась в широкой пропаганде авиации на начальном этапе её зарождения. В 77 городах России он демонстрировал полёты на аэроплане, и тем самым привлёк к авиации многих молодых людей.






Поделиться

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru



Обсуждение

Данный материал доступен только по подписке!
Подписка стандарт - это:
ВСЕ
Фильмы "Осознание"
30+
Выпусков Курсов
250+
Ярких интервью
150+
Рецептов и мастер-классов
300+
Подборка Мультфильмов
500+
Интересных Статей
30+
Курсов
250+
Интервью
500+
Статей
Почему за получение доступа к материалам сайта нужно платить?
А так же мастер-классы, отобраные мультфильмы и фильмы “Осознание”!

Благодарим за ваше мнение!

Нам очень важны ваши мысли по поводу развития проекта.
Мы постараемся учесть ваши пожелания и, при необходимости, свяжемся с вами!

close_popupЗакрыть