burger burger
paused play.png
music_played_mobile.png
  • Радио
  • ТВ-эфир

Далее на радио

  • Радио
  • ТВ-эфир

Славянское радио

  • Текст

Аркона

Зачин:

Затерянные города.  Аркона — последний оплот.

Шапка:

На острове том жили люди кои называли себя руяне, равных им не было в бою. Крепко они за Старую Веру стояли, и всем окрестным государствам грозны были.

Основная часть:

Мыс Аркона признан одним из красивейших мест острова Рюген. Многие туристы, приехав в Германию, стараются  посетить этот остров в Балтийском море , полюбоваться его пустынными скалистыми берегами и знаменитым маяком, стоящем на самом краю мыса. 

Но так было не всегда. 

Ещё девятьсот лет назад над белоснежными скалами острова Руян, который сейчас называют Рюген, возвышался город Аркона, последний оплот Исконной Веры древних славян. Их главным святилищем был величественный храм четырёхликого бога Свентовита. Народ, населявший Аркону и остров Руян, считался священным из-за своей близости к богам. Его называли руянами или русами, и он был неотъемлемой часть славянского мира, который простилался  в те времена, согласно некоторым источникам, от Эльбы до Тихого океана. Аркона славилась далеко за пределами славянских земель и власти её правителей подчинялись не только окрестные племена. Мощной силой, поддерживающей порядок и безопасность, было храмовое войско, состоящее из бесстрашных витязей, которые первыми вступали в битву. Увидев перед собой триста всадников на белых конях Святовита, любой противник обращался в бегство и потом долгие годы платил Арконе дань.

Однако, ничто не вечно на Земле.

Почти четыреста лет Аркона противостояла натиску папских войск. Отразив не менее четырёх крестовых походов. Но в  1168 году,   вторгшиеся на остров, двенадцати тысячное войско  датских крестоносцев разрушило не только город, но и священный храм Свентовита.    Немецкий историк Гильфердиг, исследуя народы Балтии, написал в своей книге о руянах-руссах: «Едва ли найдётся на свете народ, натерпевшийся на своём веку столько всяких лишений и бед. Жители Арконы положили жизнь за свою старинную веру и за свой быт. Упорная защита старины, вот первое и главное их свойство». Довершила же всё природа, обрушив скалистые берега, на которых некогда красовался величественный город Аркона.

Венец:

Затерянные города.  Аркона — последний оплот.



Поделиться

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru



Обсуждение

Данный материал доступен только по подписке!
Подписка стандарт - это:
ВСЕ
Фильмы "Осознание"
30+
Выпусков Курсов
250+
Ярких интервью
150+
Рецептов и мастер-классов
300+
Подборка Мультфильмов
500+
Интересных Статей
30+
Курсов
250+
Интервью
500+
Статей
Почему за получение доступа к материалам сайта нужно платить?
А так же мастер-классы, отобраные мультфильмы и фильмы “Осознание”!

Благодарим за ваше мнение!

Нам очень важны ваши мысли по поводу развития проекта.
Мы постараемся учесть ваши пожелания и, при необходимости, свяжемся с вами!

close_popupЗакрыть