burger burger
paused play.png
music_played_mobile.png
  • Радио
  • ТВ-эфир

Далее на радио

  • Радио
  • ТВ-эфир

Статьи

Ломоносов и Эфир

26 июля 1753 года так и осталось бы неприметной датой, если бы именно в этот день не произошло чрезвычайное событие. Сорокадвухлетние академики Ломоносов и Рихман, заметив приближение грозы, спешно отправились по домам. У каждого из них в домашней лаборатории была установлена «громовая машина» для измерения атмосферного электричества. Едва Рихман приблизился к незаземленной машине, возник бледно-синеватый огненный шар. Так погиб талантливый ученый, друг и соратник М.В. Ломоносова, действительный член Российской академии наук и художеств Георг Рихман.

Это было захватывающее время смертельно опасных экспериментов. Ломоносов в этот день мог погибнуть от шаровой молнии точно так же, как и его друг. Случившееся не остановило ученого. Несмотря на огромный риск, он продолжил изучать электричество, которое считал одним из проявлений мирового Эфира. Так, чтобы доказать электрическую природу северного сияния, он проводил опыты с разрядами в стеклянных шарах, из которых был откачан воздух. Во время эксперимента внутри шаров возникало красивое свечение, которое, по сути, было явлением электрического разряда в разреженном воздухе. Эти опыты будут повторены лишь спустя 175 лет!   

Во многих научных направлениях Ломоносов был первым. Кроме того, он воплотил в материале большинство своих изобретений. Например, построил действующую модель вертолета, сконструировал собственную модель телескопа, создал множество навигационных и метеорологических приборов. В числе терминов, которыми мы продолжаем пользоваться (атмосфера, микроскоп, формула, горизонт, диаметр, радиус, пропорция) Ломоносов ввел в русский язык и понятие «Эфир». Под Эфиром он понимал среду, заполняющую все пространство между телами и составляющими их частицами. А колебание эфирных частиц, распространяющееся в виде волн, и является светом.  

При помощи Эфира он, как и впоследствии Д.И. Менделеев, объяснял тяготение. И так же, как и Менделеев, считал частицы эфира мельчайшими во Вселенной. Показательно, что в целом взгляды Ломоносова на теплоту, свет, гравитацию подтверждены в наше время. Вот только слово «Эфир» при этом не произносится, его убрали, точнее – спрятали. Эфир Ломоносова сегодня скрывают от нас точно так же, как и Эфир Тесла и Менделеева.

Но почему в современной академической науке на это слово наложено табу? Эфир – это неиссякаемый источник неисчерпаемого количества энергии, именно это и служит причиной травли теории Эфира и ее последователей. Ведь бесплатная энергия пошатнет позиции нефтяных магнатов и мировой олигархии.

На самом деле физикам, вооруженным современными приборами, давно известно, что всё во Вселенной является разными формами движения Эфира. И все пространство между телами тоже заполнено Эфиром, а вовсе не пустотой, как пытаются нам втолковать. Но откуда это знал Ломоносов?

Сегодня настало время возвращения наследия русского гения, на сотни лет опередившего свой век. Ломоносовская теория Эфира – это неоценимый вклад в мировую сокровищницу Знаний. И сегодня, даже спустя 300 лет, мы разгадали не все тайны, сокрытые в его трудах.




Поделиться

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Статьи

Мировосприятие славян


Обсуждение

Данный материал доступен только по подписке!
Подписка стандарт - это:
ВСЕ
Фильмы "Осознание"
30+
Выпусков Курсов
250+
Ярких интервью
150+
Рецептов и мастер-классов
300+
Подборка Мультфильмов
500+
Интересных Статей
30+
Курсов
250+
Интервью
500+
Статей
Почему за получение доступа к материалам сайта нужно платить?
А так же мастер-классы, отобраные мультфильмы и фильмы “Осознание”!

Благодарим за ваше мнение!

Нам очень важны ваши мысли по поводу развития проекта.
Мы постараемся учесть ваши пожелания и, при необходимости, свяжемся с вами!

close_popupЗакрыть