burger burger
paused play.png
music_played_mobile.png
  • Радио
  • ТВ-эфир

Далее на радио

  • Радио
  • ТВ-эфир

Статьи

Миры Славян. Мир Яви

Славянские Явь, Навь и Правь – миры, описывающие древнее понимание устройства Мироздания.

Первый из них – Явь. Это трехмерный, физический (платоновский) мир вещей. Он – явный, доступный для восприятия, то есть, воспринимается всеми органами чувств человека и достаточно четко описывается законами физики. Понятие «явь» настолько древнее, что сохранилось в корнях многих слов русского языка. Отсюда берут начало такие слова как явление, явно, наяву, объявление и т.д. Это мир видимый, зримый, проявленный. Он самый плотный. Он явлен нам в конкретных ощущениях – его можно увидеть и потрогать. Явный мир – это то место, где живые существа обитают в плотных физических оболочках. Отметим, что он включает в себя не только материальные объекты, но и мысли, идеи, образы, поскольку они нам тоже даны (явлены) – на образном уровне. Но это именно та часть явного мира, которой теснее всего соприкасается с другими мирами. Мир Яви обладает огромной энергией. Существа, родившиеся в плотной форме, получают возможность развить в себе колоссальную силу, научиться управлять материей, энергиями, они также получают возможность подпитывать свой Дух, свою Душу. Но физическое тело дает и ограничения. Степень свободы, проявленная в более тонких сферах, для него недоступна.

Если соотнести это с современным пониманием, в котором вселенские законы описываются при помощи физического, астрального и ментального миров, то мы получим следующую картину:

Есть пласт материальный, физический, и есть – астральный. Это - разреженное межзвездное пространство. Выше - ментальный – заоблачный, божественный. В славянском миропонимании Мир Нави делится на Темную и Светлую Навь (Славь). Первая соотносится с астралом, вторая – одновременно с астральной и ментальной сферами. А Явь находится между Темной и Светлой Навью, она - как бы рубеж между ними. Она соприкасается с высшими сферами посредством звуков, красок, гармонии, высоких душевных порывов, интуиции, сновидений. Развитый человек получает возможность такого соприкосновения при помощи своих верхних энергетических центров (чакр), посредством духовного зрения. Но плотная физическая оболочка несоизмеримо ограниченней по сравнению со свободой и подвижностью сущностей тонких миров.




Поделиться

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Статьи

Звезды и Земли

Беловодье – тайная страна живых Богов

Миры славян. Темная Навь

Миры Славян. Мир Слави

Загрузить еще

Обсуждение

Данный материал доступен только по подписке!
Подписка стандарт - это:
ВСЕ
Фильмы "Осознание"
30+
Выпусков Курсов
250+
Ярких интервью
150+
Рецептов и мастер-классов
300+
Подборка Мультфильмов
500+
Интересных Статей
30+
Курсов
250+
Интервью
500+
Статей
Почему за получение доступа к материалам сайта нужно платить?
А так же мастер-классы, отобраные мультфильмы и фильмы “Осознание”!

Благодарим за ваше мнение!

Нам очень важны ваши мысли по поводу развития проекта.
Мы постараемся учесть ваши пожелания и, при необходимости, свяжемся с вами!

close_popupЗакрыть