burger burger
paused play.png
music_played_mobile.png
  • Радио
  • ТВ-эфир

Далее на радио

  • Радио
  • ТВ-эфир

Статьи

Славянские праздники

Славянские праздники самым тесным образом связаны с Природой и с пониманием того, что Человек – ее неотъемлемая часть. Это не только развлечение и увеселение, но также и проявление древнейшей системы знаний, позволяющей настроиться на планетарные ритмы. В ее основе лежат такие понятия и принципы как «природосообразность», гармоничное сосуществование с окружающим миром, умение соединять общекультурный контекст с законами существования Вселенной.

Праздники славян отражали, прежде всего, природные циклы. Но в их проведении наблюдалась и собственная строгая закономерность.

По сути, они состояли из четырех частей, каждая из которых была по-своему важна. Первая часть – это подготовка. Зачастую она начиналась за две недели до основного действия и включала в себя очищение духовное и телесное. Вторая – это, собственно, вход. Очень многое зависело от правильного начала праздничного действа. Третья часть – проведение. И четвертая – выход. В этой последовательности отразился веками накопленный опыт Предков, позволяющий жить в ладу со всем сущим, соединяющий родовые устои с законами мироздания (Л.П.Васильченко, «Природа славян»).

Все славянские праздники – солнечные, все они так или иначе связаны с нашим Светилом. Однако часто они отражают собой не столько Природные закономерности нашей Мидгард-Земли, сколько закономерности Вселенские. На этом основаны и календари протославян.

Характерно и то, что в древнеславянской системе обрядов, праздники отмечаются как природные ритмы (осеннее и весеннее равноденствие, зимнее и летнее солнцестояние), так и события, отражающие древнюю историю Предков. Часто эти праздничные даты совпадают. Так, славяно-арийское Новолетие, чаще всего совпадает с осенним равноденствием. Еще одна точка природного перехода – празднование Коляды, Дня Перемен, которое неразрывно связано с Зимним Солнцестоянием. Понятие «перемена» несет тут двойной смысл. С одной стороны, идет изменение продолжительности дня и ночи, день начинает прирастать (отсюда и образ Коляды как новорожденного Солнца-младенца). С другой стороны, в основе этого лежит произошедшее около 13 тысяч лет назад Великое Похолодание, и связано оно с катаклизмами планетарного масштаба (изменение наклона Земной оси, вида материков). Завершение еще одного катаклизма, произошедшее более 110 тысяч лет тому назад, легло в основу празднования Пасхетъ. В этих событиях, помогая людям одержать победу, неизменно участвуют Даждьбог (Тарх), Перун и другие Светлые Боги. В честь великого воина и просветителя Перуна и его подвигов, праздники проводят дважды (Зимний и Летний День Перуна). Переход одного времени года в другое, например, встреча зимы с весной, переход осени в зиму тоже не обходятся без божественного участия. Изначальное понимание этой системы воплощено в Коляды Даре (Календаре), а также частично сохранено и имеет массу пересечений в других народных календарных системах, например, в Кологоде.




Поделиться

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Статьи

Красногор-Масленица-Комоедица: провожая зиму, встречаем весну

День Великого Покоя

Традиции и Дни Почитания Предков

Зимний День Перуна

Загрузить еще

Обсуждение

Данный материал доступен только по подписке!
Подписка стандарт - это:
ВСЕ
Фильмы "Осознание"
30+
Выпусков Курсов
250+
Ярких интервью
150+
Рецептов и мастер-классов
300+
Подборка Мультфильмов
500+
Интересных Статей
30+
Курсов
250+
Интервью
500+
Статей
Почему за получение доступа к материалам сайта нужно платить?
А так же мастер-классы, отобраные мультфильмы и фильмы “Осознание”!

Благодарим за ваше мнение!

Нам очень важны ваши мысли по поводу развития проекта.
Мы постараемся учесть ваши пожелания и, при необходимости, свяжемся с вами!

close_popupЗакрыть