burger burger
paused play.png
music_played_mobile.png
  • Радио
  • ТВ-эфир

Далее на радио

  • Радио
  • ТВ-эфир

Статьи

Русский национальный костюм – стиль а-ля-рус

«В этнической одежде, как праздничной,

так и повседневной, наиболее полно отражается

душа народа, его представления о красоте» 

Русский национальный костюм имеет многовековую историю. На протяжении длительного периода на обширной территории Руси возникали основные элементы народной одежды.

Южные территории вносили свои тенденции и неповторимый колорит, северные – свои. При определенной общности, разные местности на Руси всегда имели свои отличительные особенности, что проявлялось и в быту - в ремеслах, жилище, одежде. Наряды (особенно праздничные) южных губерний ни за что не спутать с облачением северных, западных или восточных. Они отличаются кроем, украшениями, головными уборами. Каждый такой наряд – это целый комплекс, включающий в себя и нижнюю рубаху, и верхнюю мужскую или женскую одежду, и обувь, и украшения, и головные уборы. Богатство форм выражения в таком комплексе удивительным образом сочетается с гармоничностью и чувством стиля.

Казалось бы, сколько всего соединяется, например, в свадебном головном уборе – и парча, и жемчуг, и бисер, и кружево. Но все это сделано с таким чувством стиля, что в итоге получается уникальный по своей целостности и гармоничности ансамбль.

Национальный костюм России в нашем представлении – это сарафан, рубаха и кокошник.

Русский национальный костюм

Сарафан

Самая распространенная древнерусская одежда. Обычно его шили из широкого полотнища, собранного складками в верхней части. Любопытно, что какое-то время у знатных московских мужей тоже были в ходу платья подобного кроя. Однако затем сарафаны стали принадлежностью исключительно женского наряда. Сарафаны носили женщины всех сословий. Лишь в петровские времена его исключили из одежды знати. Но Екатерина II снова ввела его в высшие круги в виде богато украшенного платья без рукавов. Первое письменное упоминание сарафана встречается в Никоновской летописи в 1376 году. Некоторые специалисты считают, что на Руси он появился гораздо раньше. С течением времени менялись формы сарафана, особенности кроя, но он продолжал оставаться излюбленной повседневной и праздничной одеждой. Считалось, что в девичьем приданом должно быть не менее десяти разных сарафанов.

Рубаха

Русский национальный костюм нельзя представить и без рубахи, как мужской, так и женской. Рубаха была известна еще в древнеславянские времена. Интересно, что традиционная для всей Руси мужская рубашка-косоворотка стала прообразом гимнастерки.

Рубаха

Женская рубаха была длиннее мужской. Могла доходить до подола сарафана и называлась «стан». Женские рубахи были самыми разными – праздничными, будничными, свадебными, покосными… Шили их из домотканого полотна – чаще всего льняного. Использовали также холст, шерсть, пеньку, в более древние времена в качестве сильного оберега в ткань вплетали крапивные волокна. Рубахи, как и сарафаны, украшались различными символами. Растительные узоры, чудесные птицы и кони, Древо Жизни – все это присутствовало в изобилии и оберегало от темных сил.

Рубаха 

Обувь

Валенки, сапоги, полусапожки отличались многообразием. Лапти носили не повсеместно, в основном, в центральной части Руси. Да и то, чаще во время труда в поле.

Головные уборы

Отдельно нужно упомянуть головные уборы. Они носили птичьи названия – кокошник, сорока, кичка, да и по внешнему виду напоминали птиц или птичий гребень. Это символизировало связь с Небесами. Кокошники украшались речным жемчугом, бисером, кружевами, золотым шитьем, часто на них можно было увидеть изображения лебедей - символ верности. Кокошники, как и праздничную одежду, берегли и передавали по наследству. Это считалось большой ценностью.

Глубокие корни, символика национальной одежды, пришедшая из древней Руси, и сегодня вызывают устойчивый интерес у всех, кому дороги отечественные традиции. Даже русский кафтан имел настолько удачный крой и был настолько универсальным, что его и сегодня используют многие модельеры для создания своих коллекций в стиле а-ля-рус.




Поделиться

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Статьи

Истинная красота женщин, какая она?

Богатырские былины - отражение реальных героических событий

Ведические Храмы Руси сохранились до наших дней!

Древнее искусство славян

Загрузить еще

Обсуждение

Данный материал доступен только по подписке!
Подписка стандарт - это:
ВСЕ
Фильмы "Осознание"
30+
Выпусков Курсов
250+
Ярких интервью
150+
Рецептов и мастер-классов
300+
Подборка Мультфильмов
500+
Интересных Статей
30+
Курсов
250+
Интервью
500+
Статей
Почему за получение доступа к материалам сайта нужно платить?
А так же мастер-классы, отобраные мультфильмы и фильмы “Осознание”!

Благодарим за ваше мнение!

Нам очень важны ваши мысли по поводу развития проекта.
Мы постараемся учесть ваши пожелания и, при необходимости, свяжемся с вами!

close_popupЗакрыть