burger burger
paused play.png
music_played_mobile.png
  • Радио
  • ТВ-эфир

Далее на радио

  • Радио
  • ТВ-эфир

Статьи

Глубинная мудрость славянской культуры

Славянская культура – это целый космос, включающий в себя систему обрядов, поверий, подробностей уклада, а также письменность, зодчество, костюм, ремесла… Это глубинная Мудрость, которая находит применение и в современной жизни, коренным образом улучшая ее, придавая ей особый смысл. Культурное пространство славян складывалась постепенно, в условиях общинно-родовых отношений. Само слово «Культура» многие исследователи переводят как культ Ра – то есть, солнечный культ. То, что наши Предки были солнцепоклонниками – факт общеизвестный. Он подтверждается многочисленными археологическими находками, в частности, солнечными календарями древних славян. Впрочем, они обладали и глубокими знаниями о Луне, о других Звездах (солнцах) и Землях (планетах).

Культура славян немыслима без понятий «Благо», «Добро», «Свет». Она предполагает чистые помыслы, чистые деяния, чистые речь и взаимоотношения, равно как и чистые дом, утварь, одежду. Ее основа – это почитание Предков и Богов. Это жизнь по совести. Это понимание неразрывной связи всего сущего. И все это неразрывно связано с понятием «гармония». Гармоничен уклад (от слова «лад», «ладить»), гармоничны отношения с Природой. И все вокруг одухотворяется. Душой наделены и звери, и птицы, и деревья, и даже камни. Отношения с миром созидательны. В их основе лежит понимание того, что славяне – дети и наследники великих древних Богов, которые творили, созидали. И способность творить досталась им по праву рождения.

Славянская культура – явление уникальное. Она соединяет в себе и земледельческие культы, и воинские обряды, и глубокое знание ремесел, и не менее глубокое понимание Природы. И все эти знания и умения мог в себе совмещать один человек. Он мог быть одновременно и аграрием, и мастером, и искусным воином. И все эти сферы, взаимно обогащаясь, развиваясь, приводили к тому, что миропонимание славян приобретало глубину и многогранность, ведущую к познанию высшей мудрости.

Эта мудрость соединяет в себе соборность (все важные решения принимаются сообща) с беспрекословным подчинением Старшим в роду (ведь они – связующее с Богами и Предками звено). Жизнелюбие в ней сочетается со спокойным отношением к смерти, как к переходу на новый уровень. Особое внимание уделяется воспитанию детей. Ведь дети – будущее рода, народа. Мудрая, созидательная, стремящаяся к гармонии со всем миром, эта культура и сегодня несет в себе свет и добро, помогая постичь многовековой опыт наших Предков.




Поделиться

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Статьи

Истинная красота женщин, какая она?

Богатырские былины - отражение реальных героических событий

Ведические Храмы Руси сохранились до наших дней!

Древнее искусство славян

Загрузить еще

Обсуждение

Данный материал доступен только по подписке!
Подписка стандарт - это:
ВСЕ
Фильмы "Осознание"
30+
Выпусков Курсов
250+
Ярких интервью
150+
Рецептов и мастер-классов
300+
Подборка Мультфильмов
500+
Интересных Статей
30+
Курсов
250+
Интервью
500+
Статей
Почему за получение доступа к материалам сайта нужно платить?
А так же мастер-классы, отобраные мультфильмы и фильмы “Осознание”!

Благодарим за ваше мнение!

Нам очень важны ваши мысли по поводу развития проекта.
Мы постараемся учесть ваши пожелания и, при необходимости, свяжемся с вами!

close_popupЗакрыть