burger burger
paused play.png
music_played_mobile.png
  • Радио
  • ТВ-эфир

Далее на радио

  • Радио
  • ТВ-эфир

Статьи

Какой год по славянскому календарю?

Древнее летоисчисление интересует сегодня всех, кому небезразлична история наших Предков. Ведь подробный и проработанный календарь - это не только совершенный астрономический инструмент, но и свидетельство того, что история славянских народов уходит корнями в глубокое прошлое. Наряду с интересом к этой теме возникают и вопросы.

Какой сегодня год по славянскому календарю? Как его определить, как рассчитать? И как узнать время какого-нибудь важного исторического события? Или вычислить славянскую дату вашего дня рождения…

Любое летоисчисление всегда имеет некую отправную точку, начальный момент, какое-то событие. И это событие должно быть настолько важным, чтобы переход на новое время был оправданным. Нынешний 7525 год по славянскому календарю (современный 2017) – это память об одном из значительнейших событий древнего мира. Память о Сотворении Мира в Звездном Храме. В современном русском  языке есть слова-синонимы «мир» и «Мир». Одно из них обозначает состояние после войны, заключение мира. У второго – вселенское значение, и потому его правильнее писать с заглавной буквы. В Буквице эти слова и писались по-разному. Подчеркнем, что современный нам  7525 год по древнеславянской системе времени отсчитывался с момента заключения мира, а не сотворения Мира-Вселенной. То есть, произошло подписание мирного договора. И, чтобы не прерывать связь с прежним летоисчислением, мир был заключен в Новолетие, которое часто совпадало с днем Осеннего равноденствия. Это совпадение мы  для удобства можем использовать в дальнейших расчетах.

Определить соответствующую сегодняшнему дню древнеславянскую дату достаточно просто. Для этого нужно знать несколько величин. Первое – до или после дня Осеннего равноденствия произошло событие. И второе – сколько лет прошло со времени перехода на нынешнее летоисчисление. Переход на нынешнее время (после указа Петра I) состоялся в 7208 год по славянскому календарю, в 1700 году от Р.Х. Разница между этими числами составляет 5508 лет (7208 – 1700 =5508). Для того чтобы определить, какой год по славянскому календарю был в момент какого-нибудь события, нужно к современной дате прибавить 5508 лет, если событие произошло до Осеннего равноденствия. Если после - добавить еще один год (5509 лет).

Например, 12 апреля 1961 года, полет Гагарина в космос. Событие произошло в апреле. Осеннее равноденствие наступает в сентябре. Сложим 1961 и 5508. Получаем 7469 лето по древнему славянскому летоисчислению.

На нашем сайте определить год по славянскому календарю скоро будут ещё проще – для этого в скором времени разместим специальные таблицы, которые помогут узнать и дополнительную информацию. Например, не только рассчитать важную дату (учитывая точное время суток), но и узнать, под влиянием  какой стихии и какого Чертога Сварожьего Круга произошло это событие.




Поделиться

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Статьи

Мезинский календарь - источник с 20 тысячилетней историей

Единая Информационная Система, или Какие знания открываются перед человеком и в каком возрасте?

Как рассчитать своё личное «качество» дня и понять, что вас ждёт?

Мальтынская пластина – часы, календарь или астрономический прибор, насчитывающий 20 тысяч лет?

Загрузить еще

Обсуждение

Данный материал доступен только по подписке!
Подписка стандарт - это:
ВСЕ
Фильмы "Осознание"
30+
Выпусков Курсов
250+
Ярких интервью
150+
Рецептов и мастер-классов
300+
Подборка Мультфильмов
500+
Интересных Статей
30+
Курсов
250+
Интервью
500+
Статей
Почему за получение доступа к материалам сайта нужно платить?
А так же мастер-классы, отобраные мультфильмы и фильмы “Осознание”!

Благодарим за ваше мнение!

Нам очень важны ваши мысли по поводу развития проекта.
Мы постараемся учесть ваши пожелания и, при необходимости, свяжемся с вами!

close_popupЗакрыть