burger burger
paused play.png
music_played_mobile.png
  • Радио
  • ТВ-эфир

Далее на радио

  • Радио
  • ТВ-эфир

Статьи

Обряды древних славян

Языческие обряды славян включают в себя и современное понимание слова «язычество», и  обрядовые действия, основанные на солярном культе. Нынешний термин «язычество» является чуть ли не синонимом таких понятий как многобожие, поклонение солнцу, стихиям. На самом деле этим словом называли инородцев, представителей другого народа, говорящих на другом языке. Причем, как сами славяне, так и иноплеменники. В связи с этим возникла определенная путаница. Ведь славянские народы себя язычниками не называли. Тем не менее, их обрядовость, праздники тесным образом связаны с природными стихиями, а большинство их культов – солнечные. На этом и строится вся их жизнь, все ее проявления. На тесной связи с природой, со своим Родом, на понимании мудрости Предков.

Обряды древних славян в обязательном порядке включают в себя очищение посредством природных стихий, принятие их силы. Это очищение  водой (различные омовения) и огнем (хождение по углям, прыжки через костер), различные комплексные виды очистки. Например, такие как баня, которую недаром называют «славянским храмом». Именно в бане соединяются стихии огня и воды, целебная сила камня, трав, деревьев.

Веками складывались славянские традиции, уклад, образ жизни, основанные на гармонии с Природой, на понимании законов Мироздания. Этот образ жизни учил чутко прислушиваться к себе, своим сородичам, окружающему миру. Обряды древних славян – это сотворчество с Природой. Здесь нет места попыткам порабощения, доминаторства, хотя и гармоничное единение с природными силами, попадание в их ритм дается нелегко. К примеру, имянаречение, которое проводилось после достижения чадом 12 лет, включало в себя множество посвящений и испытаний. И девочка, и мальчик  к этому времени должны были многому научиться. Ведь после прохождения этого обряда они уже считались девушкой и юношей, у них появлялось общинное имя, которое знали все, и тайное, известное только им самим и в отдельных случаях Родителям. А вместе с новым именем появлялись обязанности взрослых людей. Так, если мальчик, по мнению старейшин Рода, не был готов к имянаречению, его могли на год отправить в лес, чтобы там он научился не просто выживать, но и жить в гармонии с природными стихиями. Благодаря этому вырастали сильные, умелые  и смелые люди, почитающие законы Рода, живущие в созидательном радостном труде, переступившие страх смерти, научившиеся  жить по Совести и чутко прислушиваться к миру.




Поделиться

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Статьи

Жатва как магический ритуал славян

Обряды и Ритуалы. Славянские обряды


Обсуждение

Данный материал доступен только по подписке!
Подписка стандарт - это:
ВСЕ
Фильмы "Осознание"
30+
Выпусков Курсов
250+
Ярких интервью
150+
Рецептов и мастер-классов
300+
Подборка Мультфильмов
500+
Интересных Статей
30+
Курсов
250+
Интервью
500+
Статей
Почему за получение доступа к материалам сайта нужно платить?
А так же мастер-классы, отобраные мультфильмы и фильмы “Осознание”!

Благодарим за ваше мнение!

Нам очень важны ваши мысли по поводу развития проекта.
Мы постараемся учесть ваши пожелания и, при необходимости, свяжемся с вами!

close_popupЗакрыть