burger burger
paused play.png
music_played_mobile.png
  • Радио
  • ТВ-эфир

Далее на радио

  • Радио
  • ТВ-эфир

Статьи

Казачий Спас

Мы с детства знаем, кто такие казаки: из сказок, которые нам на ночь читали бабушки, из школьных учебников по истории, из книг великих писателей и из художественных фильмов. 

Все эти люди, называющие себя казаками, жаждали свободы: кто-то бежал от невыносимой жизни под ярмом крепостничества, кто-то скрывался от правосудия, кому-то просто не нашлось места в обычной жизни. 

Их местом сосредоточения стали южно-русские земли, расположенные вдоль Днепра, Дона и Волги, а ещё значительная часть казаков обосновалась на Кубани и в предгорьях Северного Кавказа. Но так ли это? 

И являются ли казаки теми, кем их описывают и показывают нам?

Романтика казачьей вольницы издревле будоражила умы людей и вызывала у многих зависть. Но ещё большую зависть и непонимание вызывали умения казаков быть не такими, как все остальные, начиная с семейного уклада и заканчивая загадочным искусством ведения боя, который называется Казачий спас.

Казаки - Казачий спас

Так что же такое Казачий спас? 

Это древнее боевое искусство, Духовное учение или красивая сказка о непобедимости казачьего Рода? 

Ведь первое, что вам расскажут о Казачьем Спасе, это истории, похожие на мистику, где один казак овладевает разумом десятков своих соперников, подчиняя их своей воле и одерживая победу за победой; будто бы его не берут копья, не страшны ему сабли, и сам он неуязвим и многолик. 

Для того чтобы понять, что такое Казачий Спас, нужно сначала разобраться, кто же такие казаки, отбросив в сторону наши школьные знания о беглых каторжниках и свободолюбивых крестьянах.

Российский историк Борис Савельев ещё в начале XX века в своей книге «История казачества» подробно и доходчиво, опираясь на исторические факты, объяснил, кто такие казаки, чем вызвал недовольство власти. 

По его версии, на всех территориях, исконно занимаемых казаками, ещё в XII веке до нашей эры, жил народ, называвший себя джанийцами, они были славянским субэтносом, говорившим на одном языке со всеми славянскими племенами. Отряды джанийцев сражались у стен Трои, были в авангарде армии Александра Македонского. 

Их главным оружием были не мечи и сабли, не копья и кинжалы, а потоки внутренней энергии человека — Здравы. Чуть позже, когда учение русов-джанийцев попало на Восток, эту силу стали называть энергией Ци.

В своём привычном виде казачество начало формироваться в период правления на Руси Ивана Грозного, когда потомки джанийцев слились с новгородцами, бежавшими от царского гнёта. Но это объединение дало не только единение кровей, но единение вековых знаний и духовных ведических практик. Известно, что новгородские воины владели искусствами рукопашного боя, такими как «Кулак Перуна» и «Буза». 

Также были казаки которые владели не только боевыми искуствами но и Духовными практиками, их Называли Характерники. Бытует две версии происхождения этого слова: первая — зашифрованная, по которой «характеръ» - это «светлая божественная сила, сотворённая твёрдо»; и вторая - ведическая, где Хара — это энергетический центр человека, в котором сосредоточена вся его скрытая энергия, которой он управляет. 

Все эти описания словно повторяют свод правил казака для ведения боя с использованием магических приёмов и заклинаний Казачьего спаса: управление стихиями, создание иллюзий, деморализующих противника, изматывание соперников с помощью сотворения неодушевлённых существ, концентрация энергетических зарядов, испепеляющих врага. Всё это делало казаков неуязвимыми и непобедимыми.

Казаки - Казачий спас фото

Именно казачье войско во главе с атаманом Михаилом Татариновым, состоящее всего из 5000 человек сумело не только остановить, но и разгромить двухсоттысячную турецкую армию, осадившую город Азов в 1641 году. 

Турецкий командующий Сераскир-паша отправил тогда депешу султану, где сетовал, что он завоёвывал царства, но справится с «шайтанами», которые приняли человеческий образ, он не в силах, что они ловят пули руками, растворяются, как призраки, и внезапно нападают сзади.  

Некоторые исследователи утверждают, что Казацким спасом владели такие известные люди как: атаман Степан Разин, запорожский казак Семён Кошка, русский полководец Александр Суворов, генерал казачьего войска Яков Бакланов, даже знаменитый советский комдив Василий Чапаев.

Что же ещё, помимо умения воевать, делали казаки, владеющие секретами Казачьего спаса? Они врачевали с помощью заговоров, могли оживлять умерших, неделями ничего не есть и не пить, они не горели в огне, дышали под водой, могли молниеносно перемещаться на разные расстояния, превращаться в животных, видеть на много километров вдаль и напускать на врагов помутнение сознания. 

Правда это или вымысел, покажет время, но и сегодня ещё живы люди, владеющие этим древним искусством. Именно на его основе в середине XX века была создана методика «Золотой щит», которой сегодня владеют секретные агенты российских спецслужб.

Все вышесказанное, конечно, заставляет задуматься над тем, насколько правдивы все предания. Но на том мы и мыслим, чтобы делать выводы.

А что вы думаете на этот счет?




Поделиться

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Статьи

Пересвет – загадка русской истории

Кто ты? Охотник или жертва.

Древнерусский богатырь - Алеша Попович

Историческая роль казачества в истории страны

Загрузить еще

Обсуждение

Данный материал доступен только по подписке!
Подписка стандарт - это:
ВСЕ
Фильмы "Осознание"
30+
Выпусков Курсов
250+
Ярких интервью
150+
Рецептов и мастер-классов
300+
Подборка Мультфильмов
500+
Интересных Статей
30+
Курсов
250+
Интервью
500+
Статей
Почему за получение доступа к материалам сайта нужно платить?
А так же мастер-классы, отобраные мультфильмы и фильмы “Осознание”!

Благодарим за ваше мнение!

Нам очень важны ваши мысли по поводу развития проекта.
Мы постараемся учесть ваши пожелания и, при необходимости, свяжемся с вами!

close_popupЗакрыть