burger burger
paused play.png
music_played_mobile.png
  • Радио
  • ТВ-эфир

Далее на радио

  • Радио
  • ТВ-эфир

Статьи

Славянские боевые искусства. Буза как вид боевого пляса

Буза

Мы уже неоднократно описывали воинское искусство славян, упоминали о превосходных боевых качествах наших Предков, восхищаясь их доблестью и умениями.

В этой статье мы рассмотрим такой способ ведения боя как «буза», тем более что само слово «буза» и «бузить» сегодня известны нам в значении «поднимать шум, затевать скандал». Но истинное значение слова следует искать в словах «буз», «буск», «бузк» в значениях «бить», «плетка», «дубина для драки».

Буза, или ломание, является древней традицией боевого пляса наших Предков, проживавших на северо-западных территориях. Этот способ боя, как с оружием, так и голыми руками, широко распространился на Руси в родовых дружинах кривичей и словен еще в XII веке. На первый взгляд, все элементы бузы кажутся танцевальными, в действительности же это - боевые приемы. Мужчины, владеющие такими боевыми приемами, назывались бузниками.

В деревнях бузники объединялись в артели, защищали поселение от набегов или сами объявляли войну соседям. Приемы бузы применялись в знаменитых боях «стенка на стенку» и в кулачных поединках, ставших впоследствии видами народной забавой. «Бузить» означало тогда «применять на практике знание древне-русского боевого перепляса». Однако чтобы бузить по правилам, нужно потратить не один месяц на подготовку.

Основное преимущество бузы – это сознательный пляс бойца, благодаря которому он не нарушает гармонию и ритм музыки. При этом он как бы становится отдельным элементом окружающего мира, освобождаясь от привычного восприятия, видя происходящее со стороны. Ведь недаром в этом боевом искусстве есть особое состояние восприятия – плын, которое так усердно практикуют все бузники.

В старину существовал такой обычай. Целая артель со всей деревни собиралась в одном месте, чаще всего во время ярмарок. Под звучание различных музыкальных инструментов и песен бойцы формировали круг и начинали плясать. «Галанихой», «шараевкой», «скобарем», «мамонькой» и другими именами могли называть бузу на Руси, в зависимости от названия мелодии, под которую происходил пляс.

После небольшой «разминки» музыканты начинали играть быстрые ритмы, а бузники начинали «ломаться друг с другом». К этому процессу добавлялись также толкания, основная идея которых заключалась в переигровке входящего импульса силы, смысл которого - оттолкнуть обратно толкнувшего тебя так, чтобы он упал. Далее уже происходил спарринг. «Куча мала» вновь собиралась в круг, в центр которого постоянно выходили биться бузники. Длиться такая забава могла часами...

С давних времен знания и умения бузы передавали из уст в уста и только достойным людям. Навыки, полученные в ходе бузы, неоднократно помогали русским воинам побеждать врагов: будь то половцы, крестоносцы или войска гитлеровской Германии.

Как же традиции этого вида русского кулачного боя дошла до наших времен? Сведения о боевой технике бузы до сих пор собирают по крупицам этнографы, в своих экспедициях по северо-западу России (Тверь, Великий Новгород, Вологда, Псков). Именно там сохранился и по сей день богатый материал по данному виду боевого искусства.

Буза2

У бузы, как и любого другого вида единоборств, есть свои основные принципы, на которых зиждется этот вид боевого искусства (по новомодному звучанию, назовем это «философией»):

- Вера,

- соблюдение обычаев и традиций,

- методы обучения (техника и приёмы).

Вера призвана укрепить характер, преодолеть боязнь смерти. Обычаи и традиции помогают сохранять уклад семейной жизни, воспитывать детей, поддерживать искренние отношения между супругами, прививать навыки труда. Техника не только является воплощением правил ведения боя, но и учить быть ответственными не только за себя, но и за семью, Родину.

Буза, как боевое искусство, вчера и сегодня призвана сохранять не только Веру, традиции и обычаи, но и Культуру народа в целом. Ведь Культура - одна из главных основ существования человека.




Поделиться

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Статьи

Пересвет – загадка русской истории

Кто ты? Охотник или жертва.

Древнерусский богатырь - Алеша Попович

Историческая роль казачества в истории страны

Загрузить еще

Обсуждение

Данный материал доступен только по подписке!
Подписка стандарт - это:
ВСЕ
Фильмы "Осознание"
30+
Выпусков Курсов
250+
Ярких интервью
150+
Рецептов и мастер-классов
300+
Подборка Мультфильмов
500+
Интересных Статей
30+
Курсов
250+
Интервью
500+
Статей
Почему за получение доступа к материалам сайта нужно платить?
А так же мастер-классы, отобраные мультфильмы и фильмы “Осознание”!

Благодарим за ваше мнение!

Нам очень важны ваши мысли по поводу развития проекта.
Мы постараемся учесть ваши пожелания и, при необходимости, свяжемся с вами!

close_popupЗакрыть