burger burger
paused play.png
music_played_mobile.png
  • Радио
  • ТВ-эфир

Далее на радио

  • Радио
  • ТВ-эфир

Статьи

Народные танцы

Невозможно не согласиться с утверждением, что именно танец — это самый яркий пример народного творчества, издавна развивающегося в самых разных уголках Земли. Именно огромное разнообразие хореографических стилей и образов позволяет больше узнать о том или ином народе, о его жизни, духовном становлении и культуре.

Славянские народные танцы, которые формировались многие столетия, с первого взгляда можно выделить из массы других и безошибочно указать на место их возникновения.

Этот вид народного творчества зародился в незапамятные времена и сопровождал каждого русского человека на протяжении всей его жизни, поскольку танец был не только частью сакральных обрядов, но и в полной мере охватывал все бытовые события. Ни одна ярмарка не обходилась без массовых гуляний, основой которых всегда были народные танцы. Существует множество их разновидностей, но неизменными всегда остаются основные отличительные особенности - мужская удаль и женская величавость.

Старинные предания говорят о том, что народные танцы наших предков издревле носили обрядовый характер и были неразрывно связаны с силами природы.  Народный танец отображал повседневную жизнь простого человека, которая состояла из сотен обыденных дел и праздников, он раскрывал многогранный славянский характер, в котором с лёгкостью сочетались: лиризм, широта души и всеобъемлющий задор. Именно отсюда исходит такая неподдельная эмоциональность и глубокая драматичность народного танца.

Самым древним и самым распространённым танцем славян считается хоровод. Невозможно точно сказать, когда он появился или кто впервые предложил, взявшись в танце за руки, стать в круг. Но доподлинно известно, что ещё славянские племена, которые, по некоторым данным, расселились почти по всей территории Европы и Азии, водили хороводы, отмечая, таким образом, праздники. В том или ином виде эти танцы сохранились и по сей день. Так у болгар и македонцев есть танец «хора», у сербов «коло» - и не трудно догадаться, что это - тот же хоровод, только танцующие держатся не за руки, а кладут их на плечи друг другу. Поэтому с уверенностью можно сказать, что хоровод считается основой всей славянской танцевальной культуры, ибо круг, по верованиям славян - это основа мироздания, и в хороводе торжествует идея единения людей.

9.png

Помимо хороводов в народе широкое распространение получили и пляски-импровизации, главная особенность которых была в том, что танцоры не ограничивали себя заученными движениями, а показывали то, на что способна их фантазия и на что хватало силы и удали. Хотя были и такие танцы, хореографию которых нужно было знать чуть ли не с младенчества. И парней, и девушек с самого детства учили правильному исполнению народных танцев, которые живут сегодня в разных странах. Но все они схожи во многом, имея лишь разные названия и некоторые особенности. В России - это «Барыня», «Валенки», «Во саду ли»; в Польше - «Краковяк», «Оберек», «Мазурка»; на Украине - «Гопак», «Казачок», «Трепак», «Коломыйка»; в Белоруссии - «Голубец», «Лявониха», «Крыжачок»; на Балканах - «Тресеница», «Вратянка», «Моравац».

10.png

Со временем эти танцы стали более динамичными и сложными, в них появлялись все новые и новые элементы. Но это лишний раз доказывает, что интерес людей к народным танцам никогда не угасает.

Славянские народы всегда ценили и уважали традиции своих предков, поэтому народные танцы сохранились до наших времён. Именно они олицетворяют всю суть людей, наделённых общими генами, широту их души и чистоту помыслов.




Поделиться

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Статьи

Русские танцы


Обсуждение

Данный материал доступен только по подписке!
Подписка стандарт - это:
ВСЕ
Фильмы "Осознание"
30+
Выпусков Курсов
250+
Ярких интервью
150+
Рецептов и мастер-классов
300+
Подборка Мультфильмов
500+
Интересных Статей
30+
Курсов
250+
Интервью
500+
Статей
Почему за получение доступа к материалам сайта нужно платить?
А так же мастер-классы, отобраные мультфильмы и фильмы “Осознание”!

Благодарим за ваше мнение!

Нам очень важны ваши мысли по поводу развития проекта.
Мы постараемся учесть ваши пожелания и, при необходимости, свяжемся с вами!

close_popupЗакрыть