burger burger
paused play.png
music_played_mobile.png
  • Радио
  • ТВ-эфир

Далее на радио

  • Радио
  • ТВ-эфир

Статьи

Как трудились и отдыхали Славяне?

Понятие «труд» у Славян с самых древних времен было неразрывно связано с творчеством, созиданием. Предки не работали (работа – производное от корня «раб»), они трудились – причем, делали это по зову Души, а не по принуждению. Они считали, что только став творцом и созидателем, человек может выполнить свое земное предназначение, свой Урок. Ведь Славянские Боги (Предки Славян) всегда олицетворяли Светлые Творящие Силы. А значит, к Свету и творчеству должны стремиться и все их дети, внуки, правнуки – их потомки.

Труд Славян

Труд – неотъемлемая часть жизни. Он – не только основа физического существования, но и опора в воспитании, в становлении человека. Множество пословиц и поговорок отражают это отношение к труду («Терпенье и труд все перетрут», «Без труда не выловишь и рыбку из пруда»). Кажется, мы начинаем впитывать это отношение с молоком матери. А возможно, так проявляется древний код, зашитый в нашей родовой памяти.

Труд может быть и нелегким (но любые трудности воспитывают Дух). Главное – он должен быть в радость, по Душе. Ведь трудились даже не на собственное благо, а на благо и процветание всего Рода.

Отдых Славян

Как трудились и отдыхали Славяне – вопрос не праздный, ведь отвечая на него, мы неизбежно вспомним о самых важных качествах народа, для которого личное благоденствие всегда уступало место процветанию Рода, у которого превыше всего ценились чистая совесть, мудрость, верность, мужество, любовь к Отчизне, своей Вере, Богу, Предкам.

Труд был отражением миропонимания, которое основывалось на том, что нужно жить в гармонии с природой, с другими людьми. «Пока я тружусь, я живу» - это один из важнейших принципов наших Предков. И не только потому, что разные виды деятельности сами по себе развивают тело человека, укрепляют здоровье, добавляют сил, а еще и из-за осознания собственной необходимости для своей семьи, своих близких, своего Рода.

Чтобы узнать, как трудились и отдыхали Славяне, можно попробовать мысленно заглянуть в светлицу – самую светлую комнату в тереме или избе, в которой обычно занимались рукоделием женщины. Спокойно, как бы между делом, плелись тончайшие кружева, вышивались дивные узоры, при этом довольно часто это сопровождалось такой же спокойной и плавной песней.

Труд Славян

Лад и гармония царили во всем. Зная, что однообразие утомляет, умели находить отдых в смене деятельности. Всем известно, что любое монотонное занятие (вышивание, ткачество) рано или поздно вызывает усталость. Как поступали в этом случае? Вставали и шли к колодцу за водой. Каждое ведерко вмещает литров по десять, а их два на коромысле. На картинах художников позапрошлого века нередко можно увидеть молодую красавицу с коромыслом на плечах, с полными ведрами воды. Идет – как плывет – сильная, статная, с идеальной осанкой (а это говорит об умении правильно распределять вес, нагрузку).

Труд Славян

Сегодня на аппаратном уровне научились «видеть» энергетические потоки. А Предки определяли энергетику местности просто: деревья растут, как на подбор, прямые, значит, все в порядке. Кривые, с неправильно сформированной кроной, указывают и на «искривление» энергии, и на то, что в этом месте есть какие-то аномалии. Так и с человеческим телом: стройное, статное тело – это результат того, что основные энергетические потоки циркулируют правильно, отсюда и гармония, как внутренняя, так и внешняя. И достичь ее помогали, в том числе, и повседневные заботы. Правила были простыми: тяжелый физический труд обязательно должен сменяться легким. Хорошо, если он будет задействовать другие группы мышц. Образы согбенных стариков и старух вообще не были характерны для Предков, они до самых преклонных лет сохраняли силу, подвижность и ясный ум.

Говоря о том, как трудились и отдыхали Славяне, нельзя не вспомнить и о том, что труд делился на мужской и женский. Добавим, что подобное разделение было не случайным. Ведь в мужчине должна проявляться мужественность, а в женщине – женственность. Это - закон природы, и нарушая его, мы искажаем человеческую энергетику, что приводит к различным нарушениям (в здоровье, психике).

Труд Славян

Но, конечно, заботы занимали далеко не все время. Славно потрудившись, умели и отдохнуть.

Самым лучшим отдыхом считалось общение в семейном кругу, в особенности, на природе, где есть возможность впитать ее целительные силы, смыть усталость, окунувшись в чистую воду, послушать пение птиц, посидеть у костра.

Отдых Славян на Природе

Недаром и большая часть праздников Предков проводилась на природе. Там и в танце было, где разгуляться, и песня иначе звучала. До сих пор в деревнях сохранилось семейное пение, специалисты не устают удивляться уникальности народных песен, их многоголосию, тому, как гармонично строится мелодия.

Отдых Славян на Природе

У детей отдых был неотделим от игр. Ну, а мудрая сказка на ночь от дедушки или бабушки – это отдых и радость и ребенку, и рассказчику.

Погружаясь в традиционный славянский быт, мы открываем для себя источник глубинной Мудрости, образец жизни, где все соразмерно, все продумано, все идет во благо, а главное, развивает Душу и Дух. Ведь Предки, как никто другой знали, это и есть настоящее богатство!




Поделиться

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Статьи

Изба на Руси. Возведение крыши

Изба на Руси. Возведение сруба

Изба на Руси: главные секреты строительства. Введение

Колыбельные и колыбели

Загрузить еще

Обсуждение

Данный материал доступен только по подписке!
Подписка стандарт - это:
ВСЕ
Фильмы "Осознание"
30+
Выпусков Курсов
250+
Ярких интервью
150+
Рецептов и мастер-классов
300+
Подборка Мультфильмов
500+
Интересных Статей
30+
Курсов
250+
Интервью
500+
Статей
Почему за получение доступа к материалам сайта нужно платить?
А так же мастер-классы, отобраные мультфильмы и фильмы “Осознание”!

Благодарим за ваше мнение!

Нам очень важны ваши мысли по поводу развития проекта.
Мы постараемся учесть ваши пожелания и, при необходимости, свяжемся с вами!

close_popupЗакрыть