burger burger
paused play.png
music_played_mobile.png
  • Радио
  • ТВ-эфир

Далее на радио

  • Радио
  • ТВ-эфир

Статьи

Русские праздники и развлечения как часть космоса

Праздники и развлечения проходят через историю народа с самой древности. В них изначально был заложен гораздо более глубокий смысл, чем тот, что мы вкладываем в эти понятия сейчас. Чтобы разобраться в этом, нужно вспомнить о Миропонимании Предков.

Жизнь - процесс сложный, и для того, чтобы жить достойно, нужно совершать длинный и стройный ряд действий, повторяя их изо дня в день, из поколения в поколение, из века в век. Основным занятием наших Предков был творческий созидательный труд. Причем, труд радостный – ведь трудились на благо потомков, Рода, Родины, больше заботясь о продолжении, преемственности, чем о себе. В каждое свое деяние вкладывали Душу. Поэтому любая вещица, перешедшая к внукам от деда, прадеда, прабабушки, была такой теплой и родной, буквально излучала свет. У нас до сих пор говорят «сделано на совесть», а Совесть у Предков была мерилом всего. Трудились много, но умели и отдыхать.

В основном, отдыхали в семейном кругу, иногда продолжая трудиться над каким-нибудь рукоделием, вкусной стряпней. В зимнее время вся семья часто собиралась за общим столом, и тогда звучали волшебные сказки, старинные предания, удивительные по своей мелодичности и смыслам песни.

russkie-prazdniki.png

Народные развлечения давали возможность не только отдохнуть от праведных трудов, набраться новых сил, они помогали человеку лучше настроиться на природные ритмы, чтобы жить в гармонии с окружающим миром.

Природа вообще была неотъемлемой частью всей жизни, касалось это и праздников. Лес, Река, Огонь, Травы – все это обладало древней первородной Силой и дарило ее Человеку.

Русское развлечение чаще всего связано с Праздниками. И тут надо вернуть первоначальный смысл этому понятию. Праздник сейчас ассоциируют со словом «праздный». Праздный человек – бездельник. Но Предки никогда не вели праздного образа жизни. Да и само слово «ПРАЗДНИК» происходит от древнеславянского «празь», что переводится как «через», «порог», то есть, это переход через некий порог, границу. А некоторые исследователи считают, что «ПРАЗДНИК» означает то же, что и ведическое «ПРАДЖНЯ» (Мудрость, Понимание, Познание). Глубокий смысл праздничных действий заключался в том, чтобы правильно перевести человека, например, из одного сезона в другой или сонастроить его космическим ритмам.

Народные развлечения были не каждодневными. Им отводилось особое время, особое место. Они отличались многолюдностью, весельем. Часто это было связано с проведением игр, хороводов, танцев, самых разных состязаний, которые требовали от участников силы, удали, ловкости, умения владеть разными видами оружия, уверенности держаться в седле. Многие из этих древних праздничных состязаний сохранились до наших дней.

Традиционные народные гуляния не случайно были привязаны к конкретным дням года.

russkie-tradicii.png

Эти дни ориентированы именно на космические явления: смену времен года (изменение положения планеты относительно Солнца), выходом в апогей того или иного Чертога (позднее – созвездия), той или иной фазой Луны (хотя большинство древних праздников все же солнечные). Все эти явления создают на Земле особые энергетические потоки, настройка на эти потоки необходима для достижения гармонии человека с миром. Оттого так важно, чтобы настроение было праздничным, сопровождалось радостью и ощущением счастья – ведь это показатель правильного настроя на новые энергетические состояния Природы.

В соответствии с этим подбирались и праздничные блюда, и даже их форма. И напитки готовились с этим учетом, и наряды, и песни, и танцы, и игры.

Чтобы познакомиться со всем этим многообразием, достаточно заглянуть в народный календарь и найти там подробные наставления и по поводу кухни, и по поводу песен, танцев и всего остального. А сегодня у нас появляется все больше возможностей разобраться и в смыслах, на которые должен настраивать праздник, проведенный в нужное время, в нужном месте, с пониманием и радостью.

 




Поделиться

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Статьи

Изба на Руси. Возведение крыши

Изба на Руси. Возведение сруба

Изба на Руси: главные секреты строительства. Введение

Колыбельные и колыбели

Загрузить еще

Обсуждение

Данный материал доступен только по подписке!
Подписка стандарт - это:
ВСЕ
Фильмы "Осознание"
30+
Выпусков Курсов
250+
Ярких интервью
150+
Рецептов и мастер-классов
300+
Подборка Мультфильмов
500+
Интересных Статей
30+
Курсов
250+
Интервью
500+
Статей
Почему за получение доступа к материалам сайта нужно платить?
А так же мастер-классы, отобраные мультфильмы и фильмы “Осознание”!

Благодарим за ваше мнение!

Нам очень важны ваши мысли по поводу развития проекта.
Мы постараемся учесть ваши пожелания и, при необходимости, свяжемся с вами!

close_popupЗакрыть