burger burger
paused play.png
music_played_mobile.png
  • Радио
  • ТВ-эфир

Далее на радио

  • Радио
  • ТВ-эфир

Статьи

Русский фолк-рок

Современная рок-музыка настолько разнообразна, как по звучанию, так и по манере исполнения, что каждый может с лёгкостью выбрать то направление, которое ему по душе. В этом списке фолк-рок не стоит особняком, у него огромное количество поклонников, и он занимает достойную нишу в музыкальной иерархии. В этом жанре идеально сплелись душевное народное творчество и неудержимый ритм рока. Зародился фолк-рок в Великобритании в 60-х годах прошлого века, и почти одновременно с этим первые вокально-инструментальные ансамбли, практикующие симбиоз двух направлений, появились и в Советском Союзе. Яркими представителями зарождавшегося в нашей стране фолк-рока можно считать ВИА «Ариэль» и «Песняры». В своём творчестве они зашли так далеко, что, помимо многомиллионных тиражей пластинок, в 70-е и 80-е годы создали масштабные сценические постановки и даже рок-оперы. На протяжении всего времени своего существования ни «Ариэль», ни «Песняры» не изменили выбранному ими однажды жанру.

Эпоха перестройки дала жизнь новым коллективам: «Калинов мост», «Седьмая вода», «Сказы леса» и пр. А их песни нашли своего слушателя. Начало 90-х было ознаменовано появлением на рок-сцене группы «Тиль Уленшпигель», музыканты которой попытались помимо русских мотивов ввести в свои композиции элементы западного фольклора, но коллектив вскорости распался, и на его руинах была создана группа «Мельница», которая и по сей день является одним из лидеров в жанре русского фолк-рока. В 2000-х эстафету народных традиций подхватила этно-фолк группа «Аллегория», которая в своём творчестве использовала исключительно славянскую тематику, мастерски замешав её с идеально сыгранным арт-роком. Коллектив был интересен тем, что в аранжировках использовал не только традиционный для рока набор инструментов: гитара, ударные, бас и клавишные, - но и применял духовые инструменты и перкуссии различных этнических культур России.

Истоками русского фолк-рока стали, конечно же, славянские певческие традиции, которые вдохновляли современных музыкантов на создание настоящих шедевров. Впитав в себя всё самое лучшее из русской культуры, на сцене в этом жанре продолжают работать группы: «Внуки Святослава», «Сильфы», «Мельница», «Седьмая вода», «Пелагея» и многие-многие другие исполнители, широко представленные в эфире нашего радио и в аудиотеке портала. Своими песнями они открывают перед слушателями и зрителями удивительный мир, наполненный неповторимыми эмоциями и красотой славянской культуры.

Слушайте набирающие популярность группы:




Поделиться

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Статьи

Влияние звуковых частот на поведение человека

Голосовая речь человека

Как звучат чакры в теле человека?

Почему петь полезно?

Загрузить еще

Обсуждение

Данный материал доступен только по подписке!
Подписка стандарт - это:
ВСЕ
Фильмы "Осознание"
30+
Выпусков Курсов
250+
Ярких интервью
150+
Рецептов и мастер-классов
300+
Подборка Мультфильмов
500+
Интересных Статей
30+
Курсов
250+
Интервью
500+
Статей
Почему за получение доступа к материалам сайта нужно платить?
А так же мастер-классы, отобраные мультфильмы и фильмы “Осознание”!

Благодарим за ваше мнение!

Нам очень важны ваши мысли по поводу развития проекта.
Мы постараемся учесть ваши пожелания и, при необходимости, свяжемся с вами!

close_popupЗакрыть