burger burger
paused play.png
music_played_mobile.png
  • Радио
  • ТВ-эфир

Далее на радио

  • Радио
  • ТВ-эфир

Статьи

Асгард - город Богов

Скандинавские Эдды и Саги оставили для нас бесценные свидетельства, проливающие свет не только на космогонию и систему верований, но и на древнюю историю ариев. Эти свидетельства настолько подробны (с указанием географических названий, описаниями климата), что в начале нынешнего тысячелетия известный ученый, археолог и путешественник Тур Хейердал, получив в подарок одну из Королевских Саг, организовал экспедицию в южные степи России (г.Азов) – там он надеялся найти следы предводителя Асов – Одина, а также обнаружить легендарный Асгард.

Добавим, что еще в советские времена в Большой Энциклопедии было прямое указание на то, что Один пришел в Скандинавию из других земель, а также то,  что по пути его следования было основано 9 королевских родов Европы, и все они считают, что ведут свою родословную непосредственно от легендарного Одина.

В скандинавской мифологии  Асгард –  небесный город Богов-Асов, его название так и переводится – «город Богов». Напомним, что на древнеславянском Ас (Азъ) – это Бог, воплощенный на Земле, гард – град, город. По преданиям, эта небесная обитель была построена великанами. А мир с одноименным названием был создан Богом Одином с братьями Вили и Ве. В сторону этого мира простирается один из трех корней Мирового Древа Иггдрасиль. Со срединным миром людей (Мидгардом) обитель Асов связывает радужный мост. Помимо небесной божественной обители, существовали и земные Асгарды, причем, таковых было несколько и, как минимум, два из них были расположены на территории современной России.

Ученые до сих пор спорят на предмет местонахождения земного Града Богов-Асов. Сам факт его существования у большинства из них не вызывает сомнений. 

12.jpg

В знаменитой (и всемирно признанной ) «Саге об Инглингах» можно прочесть, что один из таких городов находился к востоку от Танаквисля  в Асии (стране Асов), правителем Асов был Один. Некоторые исследователи считают, что Танаквисль – это Танаис, древнее название Дона и Донца, другие склоняются к мнению, что это, скорее всего, река Кама.

Расселяясь по просторам древнего мира, славяноарийские народы часто называли новые поселения прежними именами. Так, современный Донецкий кряж когда-то носил название Венендерских или Венедских холмов. Ряд исследователей считает, что  переселенцы из этих мест основали Венецию, древнюю Европу, кстати, в те далекие времена наши Пращуры называли Венеей.

Наследие Предков сохранило память о пяти  городах Богов-Асов. Первый из них – Небесный, о котором мы упомянули выше. Коротко расскажем об остальных.

Асгард Даарийский. Находился в Даарии (Гиперборее), Северной Прародине славян-ариев. Город был расположен на вершине горы Мира (Меру). Причем, реки в Дарии текли не сверху вниз, а наоборот. Они  делили материк на 4 части и стекались в огромное озеро (которое, исходя из его величины, вполне можно было называть внутренним морем), в центре этого моря и возвышалась священная гора Меру.

Асгард Ирийский. Как следует из названия, он стоял на берегу реки Ирий.

Ирийский Город Богов был построен в 104778 г. до н.э. (Лето 5028 от Великого Переселения из Дарии). В 1530 г. н.э. он был разрушен Джунгарами. Известный русский историк и придворный картограф Семен Ремезов спустя 130 лет побывал в этих местах и составил заключение о необходимости восстановить разрушенный город. В «Чертежной книге Сибири» он также отметил этот факт. Через два десятилетия после выхода книги (в 1716 году) на слиянии рек Омь и Иртыш была построена Омская крепость, разросшаяся со временем в город Омск.

Асгард Согдийский. Этот город был построен как оборонительная крепость, он должен был защитить южные границы Рассении от вражеских набегов. Некоторые исследователи помещают его в районе Ашхабада, другие перемещают в Ниссу (тоже неподалеку от древнего Асхабада). Жители города отличались отвагой и воинскими умениями. В свое время они сумели дать достойный отпор даже хорошо обученным войскам Александра Македонского.

Асгард Свитьодский. Свитьодский – значит, «освещенный светом Одина».

Этот Город Богов находился в Скандинавии. Сейчас на его месте расположен современный город Упсала.

Интересно, что в Сагах неоднократно упоминается о длительных путешествиях Одина, в том числе, в страну Гардарику. Некоторые герои этих преданий также уходят  на поиски «Старого Одина» и «Старого Города Богов», настолько сильна память о далекой прародине.

Множество свидетельств существования древнего Города Богов находят сегодня при проведении строительных и археологических работ в центре современного Омска, особенно в районе Старой Крепости. Там были обнаружены древний подземный город (по возрасту он старше пирамид Египта), а также сложная сеть подземных ходов. Очевидно, что здесь когда-то был древний Храмовый комплекс (что согласуется со сведениями из Славянских Вед). Добавим, что известный академик В.И.Матющенко, исследовав многочисленные курганы и древние поселения, найденные в Омской области, установил, что возраст довольно большого числа археологических находок колеблется от 4-5 до 12-15 тысяч лет.

3.jpg

Все вышеперечисленное говорит о том, что история наших Предков исчисляется даже не десятками, а сотнями тысяч лет (если говорить и о Дарии). Множество древних источников всего мира оставили нам свидетельства о существовании этой великой цивилизацией. Раскопки древнейших городов – еще одно подтверждение истинности этих знаний.

 

Источники:

  • В.Щербаков «Асгард – город Богов», М. Молодая гвардия, 1991
  • В. Щербаков «Где жили боги и герои саг», М., 1991
  • Н. Солохин «Где несет воды древний Ирий»
  • В.И. Матющенко «Древняя история Сибири»
  • Снорри Стурлусон, «Круг земной», Сага об Инглингах
  • Мифологический словарь, М. «Советская энциклопедия», 1990 г.
  • Тур Хейердал, «В погоне за Одином. По следам нашего прошлого», М. 2008




Поделиться

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Статьи

Откуда в Древнем Египте изображения танков и самолетов?

Мифы о Иване грозном. Насколько жестоким был Царь?

Северные пирамиды: родом из Гипербореи

Забытые полные версии известных пословиц и поговорок

Загрузить еще

Обсуждение

Данный материал доступен только по подписке!
Подписка стандарт - это:
ВСЕ
Фильмы "Осознание"
30+
Выпусков Курсов
250+
Ярких интервью
150+
Рецептов и мастер-классов
300+
Подборка Мультфильмов
500+
Интересных Статей
30+
Курсов
250+
Интервью
500+
Статей
Почему за получение доступа к материалам сайта нужно платить?
А так же мастер-классы, отобраные мультфильмы и фильмы “Осознание”!

Благодарим за ваше мнение!

Нам очень важны ваши мысли по поводу развития проекта.
Мы постараемся учесть ваши пожелания и, при необходимости, свяжемся с вами!

close_popupЗакрыть