burger burger
paused play.png
music_played_mobile.png
  • Радио
  • ТВ-эфир

Далее на радио

  • Радио
  • ТВ-эфир

Статьи

Лебединые Девы – величавый образ из легенд и сказаний мира

В преданиях многих народов сохранился удивительный по своей силе и глубине образ вещих красавиц с белыми лебяжьими крыльями – Лебединых Дев. Они – героини множества легенд и сказок, образ Лебедя во многих мифах становится или спутником Богов и Богинь, или их олицетворением.

В славянской традиции Девы-Лебеди предстают в виде мудрых волшебниц неземной красоты. Считается, что изначально они олицетворяли весенние дождевые облака. В одних легендах их называют дочерьми Океана или Морского царя, в других – обитательницами или владычицами рек и озер. В каком-то смысле эти прекрасные создания сродни русалкам - Девам-Птицам (а вовсе не красавицам с рыбьими хвостами, как принято считать).

Лебединые девы фото

С детских лет мы помним один из самых чудесных сказочных образов – Царевну Лебедь из Пушкинской «Сказки о Царе Салтане…». Живет прекрасная Царевна на острове Буяне. Многие исследователи полагают, что за этим названием скрывается Буй-остров, то есть плавучий остров, и соотносят его с древнеславянским Алатырем, который также рассматривался как плавучий остров и почитался как мистический Центр Мира.

В этом контексте Царевна Лебедь выступает как персонаж чрезвычайный. Ведь именно она приводит героя на трон правителя острова, а после и сама становится его женой, то есть, соправительницей. Из пушкинского повествования следует, что она обладала волшебными свойствами, легко выполняла самые трудные задачи и была в родстве с загадочным воинством, выходившим из вод для охраны сказочного заморского государства.

Так что же это за чудо – Дева-Лебедь? 

Лебединые девы фото

 Европа 

Для начала вспомним, что в средневековой европейской традиции особое место занимает образ Грааля.

В большинстве легенд говорится о неприступном замке в волшебной северной стране, где и хранится Грааль, дарующий тайное знание и безсмертие. Отметим, что именно оттуда приплывает Лоэнгрин - сын Персифаля, хранителя этой великой реликвии. Что интересно, челн Лоэнгрина запряжен лебедями.

В европейской алхимии есть стадия, называемая albedo или "белое делание". Считается, что на этой стадии происходит полное очищение души самого алхимика. Эта стадия в алхимической традиции также представлена символом Белого Лебедя. 

Как уже говорилось, образ Лебединых Дев встречается во многих сказках и легендах. Они прилетают на лесные озера в виде птиц, а скинув оперение, превращаются в прекрасных дев. Герой, похитивший сброшенное во время купания оперение, либо получает выкуп, например, предсказание будущего, либо берет красавицу в жены. Такие сюжеты характерны как для славянской сказочной традиции, так и для общеевропейской.

Заметим, что и суровые валькирии изображаются крылатыми, причем крылья эти - именно лебединые. 

Русский Север 

Подобные мотивы мы встречаем и в сказках народов, живущих на бескрайних просторах Русского Севера. Более того, эти народы часто считают Лебедя своим прародителем. 

Алтай 

Этот образ волновал людей еще в глубокой древности. Так, при раскопках Пазырыкских курганов на Алтае обнаружены фигуры лебедей из войлока, находки эти датируются V-III веками до н.э.

На Алтае есть и река Лебедь (приток Бии), там и сейчас живет народ-лебединцы, они также считают своим первопредком Лебедя. Вспомним также легендарную сестру Щека, Кия и Хорива, прекрасную Лыбедь. Ее именем была названа старинная река, впадающая в Днепр. 

Лебединые девы фото

Изображения на древних камнях Онежского озера -  IV тыс. до н.э.

Скифия

По свидетельству византийского императора Х века Константина Багрянородного, территория южной Руси между Доном и Днепром именовалась Лебедией.

Кстати, еще римский поэт Овидий свидетельствовал, что женщины скифов умеют превращаться в лебедей при помощи каких-то зелий.  

Древняя Греция 

Известен и древнегреческий миф о морском божестве по имени Фаркий (сыне Геи-Земли), который взял в жены титаниду Кето. Шестерых их дочерей почитали как прекрасных Лебединых Дев.

Лебединые девы фото

В это сложно поверить, но именно эти сказочные красавицы в греческих мифах непостижимым образом превратились в страшных Горгон. Одна из них, змееволосая и змееногая Медуса Горгона, получила наибольшую известность. Кстати, имя Медуса восходит, по мнению ряда исследователей, к общеславянскому и праиндоевропейскому слову «мед», сладкий нектар, то есть, оно родом еще из ведических времен. А в самом названии слышится 4 славянских корня: мед, гор, гон, ус(уз). Вместо этого в воображении современного человека возникает нечто медузоподобное или змеевидное. Так из памяти народа вытравляли гиперборейские образы Дев-Лебедей. То, что это - именно символ Гипербореи (древней славяно-арийской Даарии), не вызывает сомнения. Светловолосые и светлоглазые Боги Олимпа имели явно негреческое происхождение. Общеизвестно, что почитавшийся эллинами Аполлон прилетал к ним из Гипербореи в небесной колеснице, запряженной лебедями. Встречаются его изображения верхом на лебеде.

Лебединые девы фото

Аполлон на лебеде 

Гиперборейское происхождение также у его матери Лето (Латоны), у сестры Артемиды, и еще у целого ряда персонажей древнегреческих мифов. 

Индия 

Любопытно, что довольно часто верхом на Лебеде изображают индийского бога Брахму.

Лебединые девы фото

Брахма на лебеде 

Известен также брахманический титул Парамаханса — «Великий Лебедь», а одно из мистических имен Брахмы звучит как Калаханса – «Лебедь во времени и вне времени». Мало того, один из эпитетов Брахмы – Ханса-Вахана – переводится как «колесница Лебедя». 

Русь 

В славяно-арийских ведах образ лебедя связывают с богинями Ладой и Макошь.

Лебединые девы фото 

Их изображения часто сопровождаются изображениями лебедей. А Макошь в древнеславянской традиции вообще считается покровительницей Чертога Лебедя. А ведь в ее руках находятся нити судьбы, и она считается Матерью всех Богов и людей.

Любопытно, что в английском языке лебедь называется словом swan, и тут сложно не заметить его перекличку с именем самой могущественной птицы русской мифологии - птицы Сва. 

Образ лебедя люди увековечили также в карте звездного неба.

Лебединые девы фото

Созвездие Лебедя 

Кстати, созвездие Лебедя еще иначе называют Северным Крестом, и с ним связанны представления, возможно, дающие самый интригующий ответ на вопрос: «Отчего образ Лебедя имеет такое широкое распространение на территории Евразии, к тому же в таком высочайшем статусе?» 

Согласно древним преданиям, Предки гиперборейцев, а стало быть, и славян-ариев, прилетели на Землю в том числе, и с созвездия Лебедя. Более того, само это созвездие имеет особое значение для Солнечной системы. 

Таким образом, Лебединые Девы уводят нас в незапамятную древность, причем, настолько глубокую, что даже ее истоки сегодня трудно отыскать. Но этот величавый образ живет в нашей генетической памяти, в сказаниях, легендах, в народной вышивке, в резьбе на старинных наличниках. И еще не одно поколение детей с замиранием сердца будет очаровано сказочной волшебницей Царевной Лебедь, гениально угаданной Пушкиным: «Месяц под косой блестит, а во лбу звезда горит…»




Поделиться

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Статьи

Как пушкинская русалка оказалась на ветвях?

Как подменяли образ Богатыря Святогора?

Богатыри - миф или реальность?

Славянская мифология в лицах: Водяной

Загрузить еще

Обсуждение

Данный материал доступен только по подписке!
Подписка стандарт - это:
ВСЕ
Фильмы "Осознание"
30+
Выпусков Курсов
250+
Ярких интервью
150+
Рецептов и мастер-классов
300+
Подборка Мультфильмов
500+
Интересных Статей
30+
Курсов
250+
Интервью
500+
Статей
Почему за получение доступа к материалам сайта нужно платить?
А так же мастер-классы, отобраные мультфильмы и фильмы “Осознание”!

Благодарим за ваше мнение!

Нам очень важны ваши мысли по поводу развития проекта.
Мы постараемся учесть ваши пожелания и, при необходимости, свяжемся с вами!

close_popupЗакрыть