burger burger
paused play.png
music_played_mobile.png
  • Радио
  • ТВ-эфир

Далее на радио

  • Радио
  • ТВ-эфир

Статьи

Боги Любви Древней Руси


Испокон веков в основе славянского миропонимания лежало знание о том, что гармонию и развитие во всех проявлениях Жизни несет такой универсальный принцип как Любовь. Весь мир, согласно древней ведической традиции, воспринимается как результат созидательного Творения и Любви Первоотца и Первоматери. И мир этот, а, следовательно, и божественный пантеон, не мыслится без этих основополагающих образов, равно как и без образов Богинь и Богов Любви.

Индийские Веды (источником которых несколько тысячелетий тому назад стала ведическая Мудрость Славян-Ариев) дают нам очень красочный и емкий образ: изначально Мир был заключен во Вселенском Яйце, внутри которого первые Отец и Мать находились в нерасторжимых объятьях. 

В таком состоянии Вселенское Яйцо существовало до тех пор, пока Богиня-Мать не начала танцевать. Этот танец был потрясающим по своей красоте и силе, вот из этого небесного танца и восторга Бога-Отца некогда и возник явленный нам Мир.


Долгое время это воспринимали как красивую легенду, однако, современные физики увидели в этом образную картину энергетических взаимодействий, которая полностью соответствует сегодняшним научным представлениям о рождении Вселенной. 

Когда заходит речь о древнеславянском божественном пантеоне, возникает определенный ряд сложностей. Коренятся они в малом количестве письменных свидетельств, в которых затрагивалась эта тема. Впрочем, и сама письменность, по мнению западной исторической парадигмы, у славянских народов появилась чуть больше тысячи лет тому назад.

Сегодня, опираясь на материалы множества раскопок, мы можем с уверенностью сказать, что письменность у наших Предков появилась в незапамятные времена, мало того, их культура и виды письма стали основой большинства древнейших культурных традиций. 


Однако мы знаем и то, что иноземные деятели типа Шлецера и Миллера, не зная ни слова по-русски, начали переписывать нашу историю еще во времена императрицы Екатерины Второй. Они целенаправленно объезжали города и веси, изымали книги и прочие писания и целыми возами увозили на сожжение.

Но если имена Сварога, Перуна, Дажьбога, Макошь, Рода довольно часто упоминались в летописях, то имена славянских Богов Любви, по мнению все тех же сторонников западной парадигмы, сохранились лишь в народных заговорах, песнях, закличках весны в виде рефренов: «Ой, Лель-Ладо» или «Лада, Лель-люли», а это, как они считают, и не имена вовсе, а просто припевки. 

Эта теория появилась в позапрошлом веке и дальнейшее развитие получила в работах небезызвестного академика Лотмана и его школы. Придумали даже соответствующий термин – «кабинетная мифология». Суть в том, что ученых-славистов, занятых исследованиями древнеславянского пантеона, попытались обвинить в том, что они вывели из ничего не значащих слов имена таких Богинь и Богов Любви Славян как Лада, Леля, Лель, Ладо-Бог. Звучит вопиюще, но откройте Википедию, там эта тема представлена достаточно широко.

Эту проблему затрагивал еще знаменитый академик Рыбаков в своих трудах по генезису древнеславянских и русских верований. Собственно, как раз на научную школу Рыбакова, создавшего фундаментальные труды по славяноведению, попытались подвесить ярлык «кабинетных мифологов». Но даже простой лингвистический анализ показывает, что в припевках явно содержится обращение, причем, в архаичной форме (Лелю, Ладо).


Мало того, до сегодняшнего дня предпринимаются попытки доказать, что вообще славянский божественный пантеон – это калька с древнегреческого пантеона. Однако все обстоит ровным счетом наоборот.

Сегодняшние археологические материалы и прочие исторические изыскания достаточно убедительно доказали, что древнее мировоззрение наших Предков послужило основой не только индийской ведической, но и античной традиции.

Достаточно сказать, что большая часть древнегреческих божеств по происхождению не местные, а их имена не имеют ничего общего с греческим языком. Мало того, иногда прямо указываются гиперборейские корни (Аполлон, Артемида, Лето). Но в античной традиции мы видим сложные, запутанные и зачастую конфликтные отношения образов.

Обратите внимание, в сказаниях о божественных жителях Олимпа (в древнегреческом исполнении) их поведение, по большей части, не типично для русского Духа, мало того, оно прямо противоречит принципам Справедливости, Совести, пронесенным нашими Предками через тысячелетия.

В античных мифах налицо попытка приписать божествам чисто человеческие качества, причем, не лучшие – зависть, злобность, мстительность, мелочность. Древнеримская мифология грешит тем же. Не лишены всего этого и античные любовные божества Афродита и Амур-Купидон.

В противовес этому все Богини и Боги Любви в Древней Руси – это воплощение Высшего Светлого Созидательного начала, они несут только Благо.


Славянские ведические источники рисуют нам совсем иную, гармоничную картину мира.

Что касается такого вселенского принципа как Любовь, то даже божественные имена в нашей традиции связаны с понятием Лад, то есть, Гармония.

Конечно же, в картине мира, в которой главенствуют Род и родовые отношения, в которой семья и родовые связи – это основа всей жизни, невозможно обойтись без образа Великой Матери, хранительницы очага, покровительницы родов и воспитания детей, да и без божеств Любви как таковых.

При этом надо помнить, что весь сонм высоких духовных сущностей понимался как Души Предков, а сами Боги почитались и почитаются именно как Предки, прямые древние родственники.

Образом Великой Небесной Матери (Матерь Сва) для славянских народов стала одна из самых прекрасных божественных сущностей – Лада-Матушка, Богородица, любящая Супруга Сварога, Богиня Красоты и Любви, оберегающая все Семейные Союзы. Она – Мать большинства Светлых Богов, Покровительница Чертога Лося во Сварожьем Круге.


Богородица Лада несет людям счастье в семейной жизни, домашний уют, взаимопонимание, она помогает в продолжении Рода (даруя множество детей, крепкое и здоровое потомство). Во всем, чему покровительствует Лада-Матушка, царят лад и гармония.

Лада изображается как цветущая прекрасная женщина, ее главные свойства - доброта, забота, мудрость. Она известная мастерица, в особенности во всем, что относится к домашнему очагу. Самое ее присутствие несет радость и плодородие всему доброму в мире.

Античным аналогом Лады целый ряд исследователей считает образ титаниды Лето, само собой, очищенный от тех подробностей, что напластованы на него древними греками.

В частности, Рыбаков, изучая Збручский идол, пришел к выводу, что на нем также изображена Лада, которую ученый нередко сопоставлял с Латоной-Лето.

Напомним, что Лето – мать Аполлона и Артемиды-Дианы, и всех их греки называли Гиперборейцами.

В славянском пантеоне Лада не единственная Богиня Любви.


Ее дочь Леля – вечно молодая и прекрасная охранительница семейного очага, согласия, благополучия, взаимных чувств. С именем Лели связано такие слова как «лелеять» и простонародное «лялить», одно из названий аиста «лелека» и весенний праздник «лельник». Лелю часто связывают с Весной, молодой энергией, жизнью, обновлением. А сама она счастлива со своим мужем Богом-Хранителем Волхом, оберегающим Небесные Чертоги Вольхаллы (в которую, как известно, попадают павшие в сражениях воины).

Практически такое же имя носит брат-близнец Лели – Лель, которого издревле считают Богом Любви в Древней Руси. Это прекрасный юноша, дивно играющий на свирели. Всякий, кто слышит эту музыку, погружается в состояние влюбленности. А вот серьезному и глубокому любовному чувству, желанию иметь детей и воспитывать их, покровительствует, по некоторым версиям, Полель. Иногда Леля описывают в виде крылатого златоволосого младенца, мечущего искры, вызывающие влюбленность. Но чаще всего его все-таки изображают юношей с неизменной волшебной свирелью. Кстати, голос его матери Лады обладает не меньшей чарующей силой.


Образ Леля мы можем встретить и в «Руслане и Людмиле» у Пушкина, и в «Снегурочке» А.С. Островского.

Среди славянских божеств, несущих в своем имени корень «Лад», нельзя не назвать и Ладо-Бога, покровительствующего покою, гармонии, искусствам и ремеслам, но прежде всего – согласию, примирению и крепкой дружбе в семьях, а также между Родами и народами.

Корень «Лад» присутствует и в таком имени, как Услад. Это Бог-Покровитель праздников, пиров, трапезы, различных искусств, а также всех медоваров и медогонов. Услад – Хранитель ульев и меда, также он покровительствует спокойному сну и добрым, ярким и красочным сновидениям.

Все эти образы в полной мере отражают славянское миропонимание, основанное на истинной Любви и Гармонии. Без таких образов немыслим древний и прекрасный Космос наших Предков, ведь в них отражается сама глубинная суть Души народа.




Поделиться

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Статьи

Богиня Лада в славянской мифологии

Богини славянской мифологии

Тара – Богиня мирового масштаба

Кто такая Веста-весна и как праздновать ее приход?

Загрузить еще

Обсуждение

Данный материал доступен только по подписке!
Подписка стандарт - это:
ВСЕ
Фильмы "Осознание"
30+
Выпусков Курсов
250+
Ярких интервью
150+
Рецептов и мастер-классов
300+
Подборка Мультфильмов
500+
Интересных Статей
30+
Курсов
250+
Интервью
500+
Статей
Почему за получение доступа к материалам сайта нужно платить?
А так же мастер-классы, отобраные мультфильмы и фильмы “Осознание”!

Благодарим за ваше мнение!

Нам очень важны ваши мысли по поводу развития проекта.
Мы постараемся учесть ваши пожелания и, при необходимости, свяжемся с вами!

close_popupЗакрыть