burger burger
paused play.png
music_played_mobile.png
  • Радио
  • ТВ-эфир

Далее на радио

  • Радио
  • ТВ-эфир

Статьи

Тара – Богиня мирового масштаба

Тара

Мы уже не раз рассказывали вам о примерах существования одних и тех же Богов и Богинь в разных странах и культурах, и это несмотря на огромные расстояния, разделяющие народы. Богиня Тара не стала исключением, ее следы мы находим повсеместно.

Богиня Тара (Табити) у скифов

У скифов она известна как богиня Табити и почиталась верховным божеством, которая стояла на первом месте. Они поклонялись ей как владетельнице и покровительницы огня, одной из самых могучих стихий. Табити, по их представлениям, считалась хозяйкой любого очага, поэтому любой огонь, особенно домашний очаг, священны, поскольку там живет их главная богиня.

Тара

Любое пиршество или праздник скифы обязательно начинали с кормления своей заступницы, дабы умилостивить богов. Для этого, прежде чем выпить первую чашу вина, половину выливали в огонь, чтобы Табити тоже участвовала в людском празднике. В противном случае могущественная богиня могла обидеться и жестоко отомстить.

Скифы представляли себе, ее в образе молодой и красивой женщины, одетой в длинное вечернее платье с высоким вырезом на правой ноге. Табити всегда носит с собой волшебное зеркало, в которое она наблюдает за миром, и где отражаются все людские судьбы.

Но эта же богиня могла изображаться и в виде Матери с ребенком на руках, чему она никак не возражала. Не удивительно, что у скифов она олицетворяла собой богиню плодородия и материнства.

Богиня Тара на Востоке

Тару почитают по всему Востоку: и в Тибете, и в Индии, и в Монголии, и в Бурятии, и в некоторых регионах Китая и Непала.

В буддизме богиня Тара, которая именуется в переводе с санскрита как звезда, очень уважаема. Индусскую богиню именуют и Милосердной, и Спасительницей. Она возникла из слезы бодхисаттвы Авалокитешвара, упавшей на поверхность озера. Из одной капли сначала возник лотос, а после он вырос в прекрасную богиню Тару. После чего она, в соответствии с историей в буддизме, стала женой бодхисаттвы и люди начали именовать ее Милосердной. За время религиозного почитания характер Тары трансформировался, приобретя черты Богини-Матери.

Тара - Сарасвати  наделяет даром поэтического красноречия своих приверженцев, которые стремятся овладеть этими способностями и сознательно почитают свою Богиню.

Тара

Как в буддизме, так и в индуизме Тару относят к главной Матери всего живого, которая может и сотворить уникальный неповторимый мир, и разрушить его. Проявление и представление покровительницы можно отследить в 21 образах, где есть и Белая (символ долголетия), и Красная (олицетворение магии, любви и целительства), и Зеленая Тара (утешительница, олицетворение сострадания) , и Желтая Тара (символ мудрости, дарит миру и процветание, и богатство, и долголетие, и славу, и счастье), и Синяя или голубая Тара (Спасительница, хранительница семейного очага).

Тара

Славянская Тара

Тара (Таруса, Тарина, Тая, Табити, Берегиня) - Богиня-хранительница Священных Рощ, Лесов, Дубрав и Священных Деревьев - Дуба, Кедра, Вяза, Березы и Ясеня. Тара - младшая сестра Даждьбога. Она наблюдает за Землей Славянской и, если случится несчастье какое, вместе с братом своим приходит на помощь.

В связи с тем, что Богиня Тара вместе со своим старшим братом Тархом  Даждьбогом охраняют безкрайние земли Беловодья и Свята Расы, данные территории  называют землями Тарха и Тары, т.е. Великой Тартарией.

Тара

Богиня Тара, подсказывала людям, какие деревья необходимо использовать для строительства. Кроме того, она обучала людей, чтобы они на месте срубленных деревьев сажали  новые лесопосадки, дабы для их потомков выросли новые деревья, необходимые для строительства.

Полярная звезда у Славян называлась Тара.

Образ Тары мы встречаем в «Сказе о  Финисте Ясном Соколе»: «...девица красная, очи у нее синевой светятся, а русая коса до земли касается, посмотрела она на Настеньку взглядом добрым...»

Праздник Тары отмечается в конце марта (в 2019 году он выпал на 30 число).

Богиня Тара была весьма почитаема и любима, ей приносились дары. В огненный жертвенник клали семена и зёрна для обильного урожая, необходимого для питания людей. В этот день в её честь проводилась служба и Великая Братчина - совместная трапеза, чаепитие, пир, участвующих в празднике. Яства, созданные собственными руками, приносили все участники. Перед началом Великой Трапезы от каждого блюда брали понемногу, чтобы принести в дар Богине Таре и остальным Божественным Предкам.

Символ Тары – Вайга - солярный знак.

Тара

Считалось, что эта мудрая Богиня оберегает четыре Высших Духовных Пути, которыми идёт человек. Но эти Пути также открыты четырём Великим Ветрам, которые стремятся помешать человеку в достижении цели.

К Таре особенно часто обращались в период созревания хлебов, что говорит о принадлежности богини к верховным покровителям человеческого рода.

Тара

Тара-география

В России по сей день сохранились места, связанные с Богиней Тарой. В урочище Тары в 70-80-е годы проводились раскопки храмового комплекса богини Тары.

Тара — город в России, административный центр Тарского района Омской области, второй по величине город Омской области. Расположен на левом берегу Иртыша.

Тара

Панорама города Тара Омской области

Тара

Памятник 400-летию Тары

Также в Калужской области есть город и река Таруса.

Тара

Тара — название нескольких рек:

- в Новосибирской и Омской областях России, правый приток Иртыша.

- небольшая речка в Суземском районе Брянской области.

- река в Черногории, Боснии и Герцеговине, вместе с рекой Пивой образует Дрину.

Тара

Река Тара (Черногория)

К сведению: река Тара в Черногории является самой длинной рекой страны (144 км) и самым большим в Европе вместилищем питьевой воды. Вода в ней настолько чиста и прозрачна, что ее можно пить без дополнительной очистки. В каньоне Тары сохранился один из последних в Европе девственных лесов из Черной сосны с необычно высокими 400-летними деревьями; некоторые сосны достигают 50-метровой высоты. 

Тара

А еще Тара — холм в Ирландии, где когда-то располагалась легендарная резиденция Высоких королей Ирландии.

Тара




Поделиться

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Статьи

Боги Любви Древней Руси

Богиня Лада в славянской мифологии

Богини славянской мифологии

Кто такая Веста-весна и как праздновать ее приход?

Загрузить еще

Обсуждение

Данный материал доступен только по подписке!
Подписка стандарт - это:
ВСЕ
Фильмы "Осознание"
30+
Выпусков Курсов
250+
Ярких интервью
150+
Рецептов и мастер-классов
300+
Подборка Мультфильмов
500+
Интересных Статей
30+
Курсов
250+
Интервью
500+
Статей
Почему за получение доступа к материалам сайта нужно платить?
А так же мастер-классы, отобраные мультфильмы и фильмы “Осознание”!

Благодарим за ваше мнение!

Нам очень важны ваши мысли по поводу развития проекта.
Мы постараемся учесть ваши пожелания и, при необходимости, свяжемся с вами!

close_popupЗакрыть