burger burger
paused play.png
music_played_mobile.png
  • Радио
  • ТВ-эфир

Далее на радио

  • Радио
  • ТВ-эфир

Статьи

Сельский туризм как разновидность экотуризма в России

Сельский туризм-1

Этот вид туризма возник на Западе в 70-е годы, когда экономический кризис, охвативший Европу, привёл к тому, что многие фермерские хозяйства разорились и были на грани исчезновения. Выход нашёлся неожиданно, правительства Франции и Германии практически одновременно выступили с предложением к фермерам организовать на территории их бывших хозяйств гостиничные зоны и приглашать к себе городских жителей для отдыха, чтобы уставшие от суеты горожане окунулись в спокойную атмосферу сельского быта.

С тех пор прошло уже более 40 лет и сельский туризм, или как его ещё называют экотуризм, превратился в самостоятельную и очень прибыльную отрасль туристического бизнеса. Успех основан на основных преимуществах: невысокая стоимость пребывания, возможность вблизи изучить сельский быт и получить навыки работы на ферме, ну и, конечно же, чистый воздух и натуральные свежие продукты. Немаловажным фактором такого широкого распространения сельского туризма является простота организации бизнеса и отсутствие значительных финансовых вложений в развитие и содержании инфраструктуры. Наиболее предприимчивые фермеры устраивают отдых гостей так, что те с удовольствием помогают им по хозяйству, разумеется, бесплатно. Получается двойная выгода: как для отдыхающего, который осваивает новые для него навыки, так и для хозяина, который получает бесплатную рабочую силу.

В России сельский туризм пока не получил должного развития, и тому есть несколько причин. Во-первых, это слаборазвитая, а зачастую и вообще отсутствующая инфраструктура на селе, и во-вторых, нет государственной поддержки этой отрасли, в отличие от Европы, где давно создана Европейская ассоциация по развитию сельского туризма, в которую входят 24 страны. В России лишь некоторые регионы вплотную занялись вопросом развития этого направления, среди них Карелия, Краснодарский край и Алтай.

Когда нашими энтузиастами сельского туризма делались первые шаги по привлечению гостей из городов и даже других стран, то отсутствие элементарных и привычных для горожан удобств в местах расселения подавалось как экзотика, и это имело успех, но со временем требования отдыхающих ужесточились. И теперь новые экофермы и сельские гостиничные хозяйства обзаводятся всем необходимым для нормальной жизни при сохранении основных принципов — экологичность и возможность максимально слиться с природой.

Сельский туризм-2

Если говорить о классификации объектов сельского туризма, то можно отметить самые популярные: гостевые домики, расположенные в экологически чистых районах, где есть небольшое приусадебное хозяйство, домашняя еда и нехитрые развлечения; агроусадьбы, созданные по образцу западных фермерских хозяйств, где есть не только соответствующий антураж, но и всё внутренняя инфраструктура, необходимая для содержания данного объекта; российские фермы, владельцы которых изыскали возможность не только принимать у себя гостей, но и давать им возможность поработать; образцовые сельские усадьбы, созданные при участии международных структур или местной администрации.

Наибольшей популярностью среди российских туристов, выбирающих отдых на природе вместо городской суеты, традиционно пользуются рыбалка и сельская баня. Именно это может стать основной изюминкой при создании новых объектов сельского туризма. Осталось заручиться поддержкой государства и привлечь крупных туроператоров, которые будут активно пропагандировать экологические туры в самые красивые уголки России.

Но уже сегодня возможно организовать свой отдых, не уезжая никуда из страны, а порой и из своего района/города. Выбирайте место по душе и отправляйтесь за новыми впечатлениями: будь то фестиваль огурца в Суздале или фестиваль клубники в Байкальске, посещение ферм с домашними животными или даже с зубрами в Подмосковье, Тульской, Владимирской или других областях нашей необъятной страны, гастрономические туры для любителей сыра, к примеру, или просто походы за грибами-ягодами в ближайший лес.




Поделиться

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Статьи

Развитие тела по-научному.

Лайфхаки от Славянских Предков!

Многодетность - это счастье!

Семейное образование - путь к развитию.

Загрузить еще

Обсуждение

Данный материал доступен только по подписке!
Подписка стандарт - это:
ВСЕ
Фильмы "Осознание"
30+
Выпусков Курсов
250+
Ярких интервью
150+
Рецептов и мастер-классов
300+
Подборка Мультфильмов
500+
Интересных Статей
30+
Курсов
250+
Интервью
500+
Статей
Почему за получение доступа к материалам сайта нужно платить?
А так же мастер-классы, отобраные мультфильмы и фильмы “Осознание”!

Благодарим за ваше мнение!

Нам очень важны ваши мысли по поводу развития проекта.
Мы постараемся учесть ваши пожелания и, при необходимости, свяжемся с вами!

close_popupЗакрыть