burger burger
paused play.png
music_played_mobile.png
  • Радио
  • ТВ-эфир

Далее на радио

  • Радио
  • ТВ-эфир

Статьи

Древние летописи о славянах. Повесть временных лет

Мы уже говорили, что «Повестью временных лет» называется один из древнейших сохранившихся летописных сводов. 

Автором считается Нестор-летописец (Киево-Печерская Лавра), указывается и еще один составитель - Сильвестр. Нестор (1056-1114) оканчивает летопись 1113 годом. 

В 1116 году переяславский епископ Сильвестр не только переписал и отредактировал «Повесть…» Нестора, но и продолжил ее вплоть до 1223 года.

Древние летописи о славянах. Повесть временных лет фото

Нестор-летописец

Подчеркнем один важный момент: текст «Повести…» входит в состав большинства дошедших до нашего времени летописей. Всего их на сегодня известно около 1500. Существует множество списков «Повести временных лет». Самый ранний, Лаврентьевский, как уже говорилось, был выполнен монахом Лаврентием с помощниками, предположительно - в Нижнем Новгороде или во Владимире.

Древние летописи о славянах. Повесть временных лет фото

Исследователи не обошли вниманием пробелы в событиях, описываемых в «Повести временных лет». Самый крупный из них охватывает 898-922 годы. Также ничего не известно о временных отрезках с 1263 по 1283, а также с 1284 по 1294 годы.

Собственно, именно в этом летописном тексте содержатся сведения о призвании на Русь варягов. Правда, ДНК-исследованиями установлено, что Рюрик ведет свой род от южнобалтских славян. Но не это нас сейчас интересует, а описание начала времен. Ведь именно тут древним летописцем показано, откуда пошла Земля Русская.

Древние летописи о славянах. Повесть временных лет фото

Итак, Нестор начинает с повествования о том, что после Потопа три сына Ноя, Сим, Хам и Афет, разделили между собою землю. Афет считается прародителем славянского племени. Это общеизвестно. Но вот что интересно. Приведем два отрывка из «Повести временных лет», в которых описываются народы Афета и их соседи:

1. «В Афетове же части седять русь, чюдь и вси языцы: меря, мурома, весь, моръдва, заволочьская чюдь, пермь, печера, ямь, угра, литва, земигола, корсь, летъгола, любь. Ляхови же и пруси чудь преседять к морю Варяжьскому [Балтийскому]. По сему же морю седять варязи семо ко въстоку до предела Симова, по тому же морю седять къ западу до земли Агнянски и до Волошьски».

2. «Афетово бо и то колено: варязи, свеи, урмане, готе, русь, агняне, галичане, волъхва, римляне, немци, корлязи, веньдици, фрягове и прочии, ти же приседять от запада къ полуденью [югу] и съседятся съ племянемъ Хамовым».

И в первом, и во втором отрывке названы русские («русь»). Но в первом отрывке в числе соседей русов перечислены народы, проживавшие вокруг северных новгородских земель, все так и есть, тут не возникает вопросов. А что же мы видим во втором? Тут соседями русов, потомков Афета (Иафета или Яфета в других источниках) оказываются римляне и немцы. Как тут не вспомнить слова Орбини о широчайшем расселении славянских народов? Остается только догадываться, каким чудом сохранился этот текст.

В заключение приведем еще одну цитату:

3. «По размешеньи же столпа и по разделеньи языкъ прияша сынове Симови въсточныя страны, а Хамови сынове полуденьныя страны. Афетови же прияша западъ и полунощныя страны. От сихъ же 70 и 2 языку бысть языкъ словенескъ, от племени Афетова, нарци, еже суть словени».

Выходит, многократно переписанные в угоду веяниям времени и политическим настроениям летописные тексты, изобилующие вставками, исправлениями, темными местами и пробелами, все равно сохраняют довольно много правдивой информации о жизни и делах наших Предков.

Древние летописи о славянах. Повесть временных лет фото

 

1. Алексеев С.В. Источники Иоакимовской летописи // Историческое обозрение. Вып. 3. - М., 2002.

2. Азбелев С. Н. В защиту Иоакимовской летописи // Честному и грозному Ивану Васильевичу М., 2004.

3. Демин В.Н. Русь летописная. – М.: Вече, 2002

4. Повесть временных лет. М., 1950. Ч.1.

5. Полное собрание русских летописей. Т. 33. Л., 1977.

6. Порфиридов Н.Г. Древний Новгород. Очерки из истории русской культуры XI - XV вв. Издательство Академии Наук СССР, М. - Л., 1947.

7. Рапов М.О. Русская церковь в IX - первой трети XII в.: Принятие христианства. М, 1988

8. Словарь книжников и книжности Древней Руси. XI- первая половина XIV в. Л., 1987.



Книги

Повесть временных лет Повесть временных лет

Поделиться

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Статьи

Письменность Скифов

Буквы кириллического алфавита. Корни.

Древняя письменность на Сибири: читаем по наскальным рисункам

Самый древний язык на планете – славянский.

Загрузить еще

Обсуждение

Данный материал доступен только по подписке!
Подписка стандарт - это:
ВСЕ
Фильмы "Осознание"
30+
Выпусков Курсов
250+
Ярких интервью
150+
Рецептов и мастер-классов
300+
Подборка Мультфильмов
500+
Интересных Статей
30+
Курсов
250+
Интервью
500+
Статей
Почему за получение доступа к материалам сайта нужно платить?
А так же мастер-классы, отобраные мультфильмы и фильмы “Осознание”!

Благодарим за ваше мнение!

Нам очень важны ваши мысли по поводу развития проекта.
Мы постараемся учесть ваши пожелания и, при необходимости, свяжемся с вами!

close_popupЗакрыть