burger burger
paused play.png
music_played_mobile.png
  • Радио
  • ТВ-эфир

Далее на радио

  • Радио
  • ТВ-эфир

Статьи

Этруски - этнос русский. Реальные факты

С тех пор, как крестьянин из Тосканы обнаружил этрусскую гробницу с надписями, относящимися к цивилизации, исчезнувшей 20 веков назад, прошло почти 200 лет (хотя первые находки датируются еще 1739 годом). С того времени ученые-этрускологи значительно продвинулись по части изучения древней Этрурии. Ни у кого не вызывает сомнения тот факт, что почти все величественные сооружения Древнего Рима были возведены именно этрусками. Правда, эту информацию не торопятся особо афишировать, но и оспаривать ее почти не пытаются. Изысканными произведениями искусства древних этрусков можно полюбоваться в итальянских музеях, на многих этих предметах начертаны знаки загадочного языка, который, по утверждению ученых, невозможно прочесть. Но, что самое интересное, то же самое заявляли в свое время и древние римляне, по сути, унаследовавшие этрусскую культуру: «etruscum non legitur» - "этрусское не читается".

Как же так? Ведь большую часть всего того, на что потом стал равняться цивилизованный мир, римляне получили именно от этрусков. Каким же образом они умудрились начисто забыть письменность своих учителей? Мало того, один из первых правителей Рима, Тарквиний, был этруском. Древняя Этрурия на протяжении длительного времени была самым процветающим краем Апеннин, а ее флот по праву считался непобедимым.

 В чем причина такой исторической забывчивости? Что такого было в этрусском языке, что его постарались начисто забыть?

Римский тезис о «нечитаемости» надписей, оставленных этрусками, настойчиво продвигается в западной науке. И это невзирая на то, что еще с позапрошлого века целым рядом ученых были предприняты вполне успешные попытки по дешифровке этих загадочных знаков. Да, действительно, ни латынь, ни греческий, ни другие древние языки не позволили приблизиться к разгадке смыслов текстов, оставленных этрусками. Знаки заговорили лишь после того, как исследователи догадались в качестве ключа использовать славянские языки. Первыми это предложили итальянец Себастьян Чьямпи и русский ученый Александр Чертков. За ними последовали опыты Фаддея Воланского (книги которого католическая церковь приговорила к сожжению) и целой плеяды русских и зарубежных ученых. Вложили свою лепту и наши современники - Орешкин, Гриневич, Драгункин, Чудинов. Составлены даже алфавиты архаического и более позднего этрусского языка.

 Этруски - искусство этрусков

Бронзовая этрусская скульптура в Археологическом музее Флоренции.

Надпись на ее лапе читается как ХИЖВОЦАЙ, что легко осознается в контексте старославянского как ХИЩНЫЙ.

Если воспользоваться этими алфавитами, то получаются вполне осмысленные тексты, которые легко читаются на современном русском. Но ортодоксальная наука продолжает упорствовать. Не потому ли, что признав этот факт, заодно придется признать и то, что Римская империя (а вслед за ней и вся западная цивилизация) все свои базовые принципы получила от славянской культуры. Но для западной исторической парадигмы признать подобное невыносимо, лучше уж пусть тексты этрусков так и останутся нечитаемыми, не поддающимися расшифровке.

Такая же участь постигла знаменитый фестский диск. Но если знаки последнего действительно уникальны и больше почти нигде не встречаются (за исключением небольшого фрагмента на древней секире), то с текстами этрусков все обстоит иначе. Только на сегодняшний день их обнаружено не менее 12 тысяч!

Мы предоставим читателям самим познакомиться с тестами древних этрусков, благо многие из них несложно найти в виде фотографий или зарисовок предметов искусства, надписей на памятных камнях, стенах храмов и пр. Обращаем внимание, что большая часть надписей читается не слева направо, а наоборот.

Этруски - искусство этрусков

Прорисовка с этрусского зеркала. Monumenti etruschi o di etrusco nome / F. Inghirami. – Poligrafia Fiesolana, 1824. Т. 2. Табл. XXXVII.

Легко различима надпись: C SER K VЛО, сложно не заметить, что ЦСЕРКУЛО легко читается как ЗЕРКАЛО

Этруски - искусство этрусков

Нижняя надпись на саркофаге читается как ЩТИЙМЬ ЖИЗЦЬ.

Трудно не узнать в этом вполне понятное русскому уму "ЧТИМ ЖИЗНЬ".

Этруски - искусство этрусков

В контексте старославянского легко переводится как:

ИМЕЮ ГОСПОЖУ МНЕ, ЕСТЬ ДИАНА МНЕ, ОНА С ЗЕМЛЁЮ ПОЛОЖЕНА

(Лада - госпожа, любимая), (клан - класть).

Еще один пример:

 Этруски - искусство этрусков

И еще:

Этруски - искусство этрусков

В книге С.Дарды собран целый ряд подобных примеров:

  • laris vel kas nas mini muluvani ce menervas - «Духу великому наша  мною  малевана, чествовал Минерву»

  • peθnei umra nasa - «принес умершей нашей»

  • ritnei umra nasa - «родной умершей нашей»

  • mine muluvani ce lari ce - «мною малевана чествованно, духа чествовал»

  • turu ce munistas θu vas - «Тура чествовал,  монисто душе вешал»

  • zelvθ murś et nam θa cac - «Желаю умершей, иди к нам. Дань кушай»

  • husine vinum eśi - «Хозяину вино, пей»

  • lup venas zili uzarale - «любимой Венере, желанной взирал»

  • zilat lupu - «желаю любимой»

  • zila lupu ce śumu - «Желанную любимую  чествовал, шумел»

  • zila x nu ce lupu ce muni sul θ calu  - «Желанную хвалил ночи, чествовал, любимую чествовал, монисто сулил,  дарил, целовал»

  • clenśi muleθ svala si zilax nuce lupu ce - «Клялся, малевал, звал сияющую , печень хвалил ночи, любимую чествовал»

  • mi veθieś veuras - «Мне ведома вера»

  • zvtaś dardanium - «Зовется Дарданиум»

  • cilni vera - «Сильная вера»

Глядя на подобное положение вещей, сложно понять, почему столько веков эти надписи считаются нечитаемыми.

Сегодня, когда это может увидеть любой интересующийся, появляются весьма забавные попытки оспорить родство славянского и этрусского языков, иногда тексты этрусков пытаются прочитывать в других языковых контекстах.

К примеру, на одном саркофаге найдена надпись:

 Этруски - искусство этрусков

Она, как видим, читается все в том же стиле "справа налево". Записанная более привычным нам способом, надпись выглядит вот так:

Этруски - искусство этрусков

Академик РАЕН А.А.Тюняев в своем издании «Организмика» полагает, что разбивка должна быть следующей:

ЛАРИС ФИЛ КАСМАС МИНИМ УЛУФА НИСЕ МЕНЕР ФАС

и подбирает к ней латинские слова для перевода:

  • ЛАРИС – Laris(s)a 1) город в Фессалии, на южном берегу Пенея; 2) город в южной Фессалии, близ Малийского залива
  • FIL – «дитя» (ср. русск. Филиппок)
  • КАСМАС – словарь выдаёт «casmillus», а затем «camillus» – «юноша безупречного происхождения, из почтенной семьи»
  • МИНИМУС – minimus – «наименьший, малейший; совершенно ничтожный; крошечный»
  • УЛУФА – словарь выдаёт «ululo» с тем же значением – «выть, завывать, вопить, рыдать, наполняться рыданиями, оглашаться воплями, оглашать рыданиями, призывать с воплем»
  • НИСЕ – словарь выдаёт производное слово «niceterium» – «награда победителю»
  • МЕНЕР – mener – «вести, водить»
  • ФАС – fas – 1) естественное право, высший (неписаный) закон, веление неба; 2) дозволенное; 3) волей богов решённое, предопределённое судьбой, судьба; 4) право.

В результате получился такой перевод (в контексте латинского):

Ларисы (селения) дитя из почтенной семьи, юношу милейшего с воплями и рыданиями пусть примет Судьба.

Хотя можно перевести и так:

Ларис дитя безупречное крошечное завывает (вопит) наградой победителю ведомому правом (или судьбой).

При этом вся эта затея изначально выглядит странно в контексте все того же латинского изречения "этрусское не читается". Как тогда понимать заявление самих древних римлян?

 

Есть, правда, другое прочтение, и оно выглядит куда менее спорным.

Нужно просто иначе разбить надпись на слова:

не ЛАРИС ФИЛ КАСМАС МИНИМ УЛУФА НИСЕ МЕНЕР ФАС,

а ЛАРИС ФИЛКАСМА С МИНИ МУЛУФАНИ СЕ МЕНЕРФАС,

что вполне логично можно перевести на современный русский как:

«Лариса Великоясна: с меня малеваны Минервы».

 

Напомним, что самоназвание этрусков – Rasenna, Rasna. Не правда ли, это очень созвучно со словами русы, русины, Россия? В предыдущих статьях мы уже говорили о великой стране Рассении, предшественницы не менее великих Скифии и Тартарии.

По Геродоту этруски – это тиррены, в давние времена было даже Тирренское море (вспомним, что хозяева этого моря – непревзойденные мореплаватели).

Да и название «этруски» вероятно, можно прочесть как «это русские» или «этнос русский».

 Этруски - искусство этрусков

Академик РАЕН Валерий Чудинов, занимающийся расшифровкой письменности этрусков, обнаружил на саркофаге в итальянском городе Перуджа надпись, которую можно прочесть как «СЕ РУСА ПЕРУЗИЯ» - «ВОТ РУССКАЯ ПОРУССИЯ». Это тем более правдоподобно, что в более древние времена название этого города было именно «Perusia».

Интересные факты приводит в своей книге «Пять сенсаций» и российский филолог, автор работ в области истории и лингвистики, Александр Драгункин. В частности, он разбирает этимологию слова «персона», отмечая, что оно попало в латинский язык из этрусского и изначально имело значение «маска». На мысль о том, что этруски тесно связаны с русскими, по мнению Драгункина, наводит сопоставление «персоны» с «парсуной» — устаревшим синонимом слова «портрет». Возможно, «парсуна» — это искаженное от «порисована». Тогда получается, что латинская «персона» восходит через этрусский язык к русскому «рисунку».

В свое время академик АН СССР Н.Я.Марр писал о расслоении древних «расов» на пеласгов и расенов. Расены, по его мнению, «влились в Апеннинский полуостров, где смешались с этрусками, под названием коих они были известны соседям». То есть, для советских ученых родство славян и этрусков не было тайной за семью печатями. Ряд других исследователей вообще ставит знак равенства между расенами и этрусками.

Этруски - искусство этрусков

Справа – статуя этрусской богини Уни.

Можно было бы приводить примеры и дальше, их на сегодня великое множество. Но вместо этого давайте вспомним слова Мавро Орбини из книги «Славянское царство». Спустя сто лет после итальянского издания она вышла в Петербурге под названием «Книга историографии початия имени, славы и расширения народа славянского…» (1722 г.):

 «Русский народ является самым древним на Земле народом, от которого произошли все остальные народы».

 Эта фраза многое объясняет и лишний раз подтверждает древность корней славян-ариев.

Этруски - искусство этрусков

Литература:

1.      Буриан Я., Моухова Б. - Загадочные этруски.-1970.pdf

2.      Mavro_Orbini_Slavyanskoe_tsarstvo__1601g_perevod_2009g.pdf

3.      А.Драгункин. 5 сенсаций

4.      А.Тюняев. Организмика

5.      Чертков А.Д. - О языке пелазгов, населивших Италию (1855).djvu       




Поделиться

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Статьи

Письменность Скифов

Буквы кириллического алфавита. Корни.

Древняя письменность на Сибири: читаем по наскальным рисункам

Самый древний язык на планете – славянский.

Загрузить еще

Обсуждение

Данный материал доступен только по подписке!
Подписка стандарт - это:
ВСЕ
Фильмы "Осознание"
30+
Выпусков Курсов
250+
Ярких интервью
150+
Рецептов и мастер-классов
300+
Подборка Мультфильмов
500+
Интересных Статей
30+
Курсов
250+
Интервью
500+
Статей
Почему за получение доступа к материалам сайта нужно платить?
А так же мастер-классы, отобраные мультфильмы и фильмы “Осознание”!

Благодарим за ваше мнение!

Нам очень важны ваши мысли по поводу развития проекта.
Мы постараемся учесть ваши пожелания и, при необходимости, свяжемся с вами!

close_popupЗакрыть