burger burger
paused play.png
music_played_mobile.png
  • Радио
  • ТВ-эфир

Далее на радио

  • Радио
  • ТВ-эфир

Статьи

Кто родоначальник первого на планете алфавита?

Известный писатель и историк родом из Волгограда, выпустивший работу «Руны славян и глаголица», заверяет, что первый на планете алфавит возник на территории нынешней Российской Федерации.

Николай Таранов, который руководит институтом художественного образования в городе Волгоград, имеет множество призваний: кандидат искусствоведения, талантливый каллиграф, а между делом доктор педагогических наук. Также Николая приняли в Союз художников России. Не все коллеги знают, что одним из главных увлечений Таранова являются знаки и символы.


Николая с улыбкой называют местным «профессором Робертом Лэнгдоном». Помните, как в известном романе Брауна ученый-детектив взял правильный след и сделал свое ошеломляющее открытие? Так и волгоградский профессор докопался до истоков возникновения первой азбуки в мире. О своей версии Николай поведал 22 октября на программе, приуроченной к празднованию славянской письменности. Увидеть запись можно было на всероссийском канале «Культура». 

Кто же автор славянского алфавита?

Как ни старайся, на ум придут имена Мефодия и Кирилла, ведь церковь веками нас уверяла, что это именно они создали азбуку. Посмотреть – так чисто равноапостольный подвиг, подарить людям письменность. Но какой именно алфавит составил Кирилл – одноименную «кириллицу или все же глаголицу? Про Мефодия помним, что он был только верным помощником талантливого брата. Именно монах Кирилл был основным идейным вдохновителем, который имел соответствующее образование, да и языков знал немало. К слову, о роли братьев в создании азбуки до сих пор идут споры в мире ученых. Часть исследователей утверждает, что Кирилл создал кириллицу и назвал ее в честь себя, создателя. Другие оспаривают и утверждают, что он создал именно глаголицу. Первая буква азбуки, видите ли, напоминает святой крест – символ монашества (прямая ассоциация с саном Кирилла). Третьи ученые вторят, что до трудов братьев никакой письменности на Родине и вовсе не существовало.

Николай Таранов имеет свое экспертное мнение на этот счет. Он напоминает, что утверждение об отсутствии письменности на Руси до кирилло-мефодиевского периода подкреплено лишь одним документом. Речь идет об исследованном в Болгарии «Сказании о письменах», автором которого был черноризец Храбр. Профессор авторитетно заявляет, что с этого свитка составлено 73 списка, и каждая копия сильно отличается из-за субъективности и неточности перевода, лексических ошибок писцов и других факторов. Так мы получили самые различные интерпретации ключевой фразы. Один вариант указывает, что славяне до появления монаха Кирилла книг не знали, а в другом уже речь идет о буквах, но с уточнением, что писали народы резами и чертами. Давайте разберемся, не было букв, но все же могли писать? Или не было письменности ни в каком виде? Таранов также рассказывает, что арабские кочевые племена, которые приезжали на Русь в 8 веке (то есть до прихода Кирилла), очень интересным образом описывали похороны местного князя. В тексте указывается, что после похорон войско написало некоторые слова в честь князя на березе, и только потом, оседлав коней, удалилось восвояси. Да и в «Житие Кирилла», к которому так любит апеллировать наша православная церковь, указано, что однажды в Корсуне монах повстречал русина (то есть русского), который имел при себе рукописные труды с русскими знаками. Вот так…Далее по тексту читаем, что Кирилл (мама у которого была истиной славянкой) извлек собственные письма и с помощью них попытался прочесть книги русина. Причем работы были далеко не тонкие, а если уточнить, то те самые адаптированные на наш язык «Евангелие» и пресловутый «Псалтырь».

Также о том, что алфавит был придуман на Руси до братьев, свидетельствует ряд фактов. Вспомним великого философа Ломоносова, который ссылался на свидетельство Папы Римского VIII, проживающего в одни годы с Кириллом. Великий муж утверждал, что Кирилл письменность не придумывал, а открыл уже существующую.

Сообщение о книгах из Карсуни содержатся во всех 23 списках «Жития», как восточно-, так и южнославянских.

Сейчас стало известно из арабских источников, что уже в 40-х годах IX в. среди восточных славян были крещёные люди, именно для них священные книги, и были изложены русскими буквами. Известен диплом папы Льва IV (папа с 847 по 855 гг.), написанный кириллицей до её «изобретения». Екатерина II в своих «Записках касательно русской истории» писала: «… славяне древнее Нестора письменность имели, да оные утрачены и ещё не отысканы и потому до нас не дошли. Славяне задолго до Рождества Христова письмо имели».


И тогда возникает вполне логичный вопрос, зачем же нужно было Кириллу придумывать новый алфавит, если он уже существовал? А ответ, как оказалось, прост и лежит на поверхности. Монах Кирилл получил задание от одного моравского князя, мол, придумай для славян такой алфавит, который был бы удобен для перевода церковного чтива. Ученый послушался и создал известную и до ныне кириллицу. Ее буквами до сих пор исписаны церковные тексты (конечно, без учета тех, что уже переведены в печатную форму).

Кто уничтожил глаголицу и почему

В ученом мире бытуют 22 тезиса, которые подтверждают, что глаголица была предшественницей, а не современницей кириллицы. Таранов указывает на археологический и филологический термин «палимпсест». Он обозначает надпись, которую выполнили сверху старой, уничтоженной. Чаще всего палимпсесты выскабливали ножом. Мы помним, что в средние века иметь полотно из нежной шкуры ягненка могли позволить себе только зажиточные люди. Вот писцы и «перестирали» устаревшие записи и документы, выскабливая пергамент и выписывая на нем новые знаки. Таранов заостряет внимание на тот факт, что в русских палимпсестах была «выскоблена» именно глаголица, а вот поверх нее ложились письмена на кириллице, которая сохранилась и до наших дней. Без каких либо исключений.


Профессор узнал, что на планете сохранилось всего 5 памятных записей, выполненных глаголицей, а все остальные таинственным образом исчезли. Впрочем, не совсем таинственно – Таранов уверен, что их уничтожили намеренно по заказу высокопоставленных лиц по причине того, что глаголица не была пригодна для записей, которыми наполняются церковные книги. Действительно, цифровое обозначение букв (а на тот период вера в нумерологию бытовала у древних племен) в глаголице было неудобным для христианства. Конечно, из уважения к первичной письменности, Кирилл сохранил в своем алфавите изначальные названия букв. Вот поэтому азбука, появившаяся только в 9 веке, имеет такую сложную даже для современных людей структуру и язык. Даже в тот далекий период в мире наблюдалось упрощение языков, а буквы начинали обозначать исключительно звуки. Но только не в славянском алфавите. Только у нас буквы названы в честь важнейших для жизни понятий: «Земля», «Добро», «Живите» и другие. Это лишний раз подтверждает, насколько древняя все-таки глаголица, что по сей день сохранила признаки пиктографии.

Пиктографическое письмо является таким способом написания текстов, когда пиктограммы (знаки) точно означают изображаемый предмет или объект. Указанную версию подтверждают различные раскопки и находки археологов. Достаточно вспомнить таблички с письменностью славян, давность которых датируют приблизительно 5 тысяч лет до н. э!

Глаголица – это шедевр настоящего гения

Не секрет, что современные европейские азбуки на самом деле происходят от одного источника – алфавита древних финикийцев. Если помним, в нем буква А символизирует голову быка, да не простую, а перевернутую вниз рогами.

Профессор Таранов ссылается в своем рассказе на древнегреческого историка и философа Диодора. Последний писал, что хоть буквы и считаются финикийскими, но правильнее было бы их назвать пеласгическими в честь создателей – Пеласгов. А кто такие эти мистические Пеласги? Оказывается, именно они являются так зваными «праславянскими» племенами, нашими давними предками. Финикийцы-пеласги сильно отличались от темноволосых и смуглых шумеров, египтян, других племен. Эти земледельцы имели светлую кожу и златые волосы, жизни не мыслили без путешествий, поэтому быстрее других освоили море. В 12 веке до нашей эры пеласги меняли место жительства в период Великого переселения народов. Наиболее отчаянные исследователи новых территорий могли забрести достаточно далеко. Иначе как по другому объяснить тот факт, что по соседству с «клинами» шумеров и иероглифами египтян вдруг ни с того, ни с сего появилась буквенная письменность?


Николай Таранов заверяет, что глаголица была трудно восприимчива для народов и неуместно «декоративна», поэтому уступила место более рациональной и упрощенной кириллице. Самому же ученому глаголица интересна и приятна, ведь он изучал ее самые ранние версии. Стало известно, что первая буква древнего алфавита означает не пресловутый крест, а человека. Поэтому и получила название «Аз», то есть «Я». Человек, как он есть, стал своего рода «базисом» алфавита. Да и другие значения букв обозначаются через призму человеческого опыта. Если начертить первую букву на любом прозрачном материале (например, пленке), а сверху наложить другие буквы, то можно получить самую настоящую пиктограмму. Таранов действительно восхищен гением составителя глаголицы, ведь даже сейчас не каждый дизайнер способен продумать, чтобы графема умещалась в сетке. То есть древняя азбука обладает не только логичностью, но и художественной целостностью. Ни в одном алфавите за историю человечества не существовало такой точной взаимосвязи цифр, символов и безусловного сакрального значения.

Что общего у нумерологии и глаголицы

Как мы выяснили, каждая буква глаголицы хранит сакральное значение, а именно – определенное число.

Так, знак «Аз» или человек обозначал цифру 1.

Знак «Ведаю» обозначал число 2, да и сам он напоминает глаза с носом. Мол, вижу – значит, понимаю, ведаю.

Знак «Добро» недаром отождествляется с числом 5 – ведь оно единственное, способное рождать себе подобных, а также декаду. Древние славяне знали, что добро может порождать только добро.

Знак «Живите» был связан с числом 7 и означал существование в реальности мира.

Интересный знак «Зело» и его число 8 напоминали о мистичности нашей жизни. «Зело» обозначает «чересчур», «слишком».


Знак «Люди» отдален до числа 50, что по нумерологии обозначало мир, где зарождаются наши души.

А вот знак «Наш» и число 70 символизировали ту самую связь мирского и небесного, реального и мистичного. По сути это наш мир, который можем ощутить.

Один из дальних знаков «Омега» символизировал число 700, такое себе «седьмое небо», божественная благодать.

А вот один из основных знаков «Земля», как считает профессор Таранов, обозначал простую космическую картинку: Землю со спутником Луной, которые располагаются на общей орбите.

Буквица – это Святоруское письмо, самое распространённое письмо среди славянских народов древности. Это было письмо межродовых и междержавных договоров. При переселении на Запад, чтобы было проще передавать знания, жрецы за основу взяли именно святоруское письмо, которое сейчас любят называть «велесовицей».

Из знаний оставленных нашими Предками - Глаголица это Торговое письмо, его использовали для заполнения всевозможных реестров, подсчётов, торговых договоров. Со временем, многие торговцы ехали семьями в другие страны, где торжища, арендовали там землю, строили склады, и чтобы учить детей письменности, они даже былины, сказки, предания записывали на глаголице. Поэтому именно глаголицу (46 буквиц) увидели на востоке первые иудохристиане, и многие просили научить их этой письменности, в особенности на территории Дунайской Болгарии. Впоследствии, ещё задолго до Кирилла и Мефодия, они пытались перевести христианские книги на глаголицу и предлагали славянам прочитать их.

И с Глаголицей и с Буквицей связано много тайн и загадок, ведь это не просто средства общения, не просто графический способ записи. Буквица это отголосок Рунъ, а Руна мы знаем – это тайный образ. То есть один символ несет в себе целый образ. Целостную систему поняв которую мы становимся на один шаг ближе к познанию Древней Мудрости и самого Мироздания.

Если вы желаете прикоснуться к этим тайнам смотрите наши программы по буквице




Поделиться

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Статьи

Письменность Скифов

Буквы кириллического алфавита. Корни.

Древняя письменность на Сибири: читаем по наскальным рисункам

Самый древний язык на планете – славянский.

Загрузить еще

Обсуждение

Данный материал доступен только по подписке!
Подписка стандарт - это:
ВСЕ
Фильмы "Осознание"
30+
Выпусков Курсов
250+
Ярких интервью
150+
Рецептов и мастер-классов
300+
Подборка Мультфильмов
500+
Интересных Статей
30+
Курсов
250+
Интервью
500+
Статей
Почему за получение доступа к материалам сайта нужно платить?
А так же мастер-классы, отобраные мультфильмы и фильмы “Осознание”!

Благодарим за ваше мнение!

Нам очень важны ваши мысли по поводу развития проекта.
Мы постараемся учесть ваши пожелания и, при необходимости, свяжемся с вами!

close_popupЗакрыть