burger burger
paused play.png
music_played_mobile.png
  • Радио
  • ТВ-эфир

Далее на радио

  • Радио
  • ТВ-эфир

Статьи

Энергия узора: научные данные о влиянии на человека

Энергия Узора 1.jpg

Кому не известна история о Медузе Горгоне, от взгляда которой обращается в камень все живое? Правда, змееволосая Горгона древнегреческой мифологии – это, на самом деле, сильно искаженный образ Лебединой Девы, некогда привнесенный в Грецию из далекой Гипербореи. Но какое это имеет отношение к славянским символам и знакам?

Оказывается, самое прямое. Согласно мифу, победить Горгону удалось, отразив ее взгляд в зеркале, от чего она сама окаменела. Если всю эту историю перевести на язык энергий, то окажется, что именно для этой цели (отражать и уничтожать вредоносное воздействие) с давних пор используют меандр, родиной которого ошибочно считают Древнюю Грецию. На исконно славянских землях этот орнамент появился гораздо раньше – примерно около 20 тысячелетий назад. Заметим, сегодня свойства меандра с успехом используются в науке. К этому интереснейшему феномену мы еще вернемся, а пока поговорим о том, чем, по сути, является любой древнеславянский узор.

Орнамент у славян с древнейших времен использовался в качестве оберега, это общеизвестно.

Но каким образом переплетения линий и геометрических фигур могут выполнять такую роль?

Наши Предки интуитивно знали, что языком орнамента с человеком разговаривает сама Природа, которая есть не что иное, как воплощение божественных сил. В научной среде эти силы принято называть энергиями. Современные ученые, особенно квантовые физики, давно уже поняли, что энергия – это вовсе не обезличенная субстанция. А самые передовые научные направления уже всерьез говорят об одухотворенности энергий.

По сути, орнамент – это узорная вязь, состоящая из чередующихся элементов. С латыни это слово переводится как «украшение». Но это очень плоское и упрощенное понимание. Мы уже неоднократно упоминали, что древнеславянские узоры зачастую содержат информацию, которую вряд ли можно вместить в такого же размера письменную строку. Так что многие исследователи не зря называют орнамент языком тысячелетий.

 Энергия Узора 2.jpg

Если посмотреть на строение цветка, листа, дерева, снежинки и.т.д., нельзя не заметить, что во всем этом присутствует определенная геометрия. Наверное, мало кто задумывается, почему у цветка такая форма. А она вовсе не случайна. Каждый цветок повторяет по форме свою энергетическую матрицу. Некоторые энергетические матрицы можно даже увидеть. Это знаменитые фигуры Хладни – по сути, портреты различных колебаний или звуков, и вот эти портреты звуковые волны буквально рисуют на песке. Точнее, эти изображения получаются на вибрирующей пластинке, если насыпать на нее песок и провести по ней смычком. Ученые заметили, что эти фигуры во многом повторяют известные символы и знаки. Точнее, наоборот – это знаки повторяют некий энергетический рисунок.

 Энергия Узора 3.jpg Энергия Узора 4.jpg

То, что вы сейчас видите, нарисовано не рукою художника, это «портрет» волновых колебаний. Но ведь именно такие изображения мы так часто встречаем в древнеславянских узорах!

На рисунке слева – известный еще со времен палеолита знак плодородия, получивший название «незасеянное поле». Точно такое же изображение мы встречаем на протяжении более 40 тысяч лет – от орнамента на изображении Богини Макошь из Костенок (Владимирская область, 42 тыс. лет до н. э.), статуэток и керамики Триполья – до сегодняшней вышивки.

Справа – восьмилепестковый знак-основа, который используется у славян повсеместно и тоже на протяжении длительного времени.

А ниже – что-то, напоминающее то ли форму цветка, то ли древнеиндийскую мандалу.

Энергия Узора 5.jpg Энергия Узора 6.jpg

А вот это изображение тоже нарисовали волны. Обратите внимание на восьмилучевую звезду в центре. Но ведь это тоже не что иное, как знаки древнеславянских узоров!

Энергия Узора 7.jpg Энергия Узора 8.png  

А тут волны практически полностью повторяют рисунок славянского знака «Звезда Лады-Богородицы».

Энергия Узора 9.jpg

Вот примерно таким образом Э.Хладни (1756 – 1827) получал изображения на песке.

Энергия Узора 10.png Энергия Узора 11.jpg

Исследования в этой области продолжил швейцарский врач и художник Ханс Йенни (1904-1972).

Энергия Узора 12.jpg

Это изображения на песке.

Энергия Узора 13.jpg

А это – звуковые структуры в капле воды.

Не правда ли, все это напоминает природные формы, но еще больше – старинную вышивку наших прабабушек?

Когда исследователям удается сформировать объемные формы, получаются и вовсе чудеса. Так, в стеклянном ящике, заполненном дымом, им удалось под воздействием звука сформировать вполне узнаваемые листья папоротника.

Значит, ученым удалось подтвердить творящую силу звука? А орнаменты – запечатленная форма знаков Творения?

Энергия Узора 14.jpg

Однако, как оказалось, подобные узоры оставляют не только звуковые волны, но и любое из гармоничных явлений волновой природы! А нам известно, что любая энергия имеет волновую природу.

Выходит, наши Предки, создавая неповторимое узорочье, имели представление о том, что происходит в невидимом для нас мире энергий?

Интересно, что во время самых сложных испытаний (войны, мор, неурожай) женщины на Руси вышивали «обыденное» полотенце. Но вышивать его нужно было непременно под пение, которое гармонизировало окружающий мир и вплеталось в узорную вязь. 

А теперь самое время вспомнить о меандре. Этот орнамент ученые исследовали при помощи методов биомагнитного резонанса, результаты удивили. Оказывается, меандровый узор обезвреживает вредоносную энергию, «отзеркаливая» ее саму на себя! Как тут не вспомнить миф о Горгоне. Принцип действия такой: попадая в спиралевидный виток меандра, чужеродная структура принимает его форму, но на ее пути стоит зеркальный двойник – еще один виток орнамента. В результате вредоносная энергетика аннигилируется, по сути, самоуничтожается.

Используют сегодня меандр и для исследовательских целей.

Энергия Узора 15.jpg Энергия Узора 16.jpg

То, что вы видите на этом рисунке, создано физиками и носит название фрактальной антенны. Эту излучающую систему будут использовать для глубоко проникающего исследования поверхности нашей планеты. По краям находятся меандры, излучающие электромагнитные волны.

Причем, ученые «наклонили» меандр, а потом совместили с его же зеркальным отражением, и получили еще более мощную систему.

А теперь снова вспомним, что меандр используется в славянских орнаментах с незапамятных времен и до наших дней.

Энергия Узора 17.png

Одним из самых древнейших считается ромбический орнамент. Он известен, как мы уже знаем, со времен палеолита. Знаменитые Мезинские браслеты (Черниговщина) с меандовой вязью стали сенсацией в археологии. А ведь это произведение искусство появилось на свет не менее 20 тысчелетий назад!

Энергия Узора 18.jpg

И вот что интересно: меандр благополучно перекочевал из палеолитических времен и с керамики Триполья в привычную нам всем вышивку.

Энергия Узора 19.jpg Энергия Узора 20.jpg Энергия Узора 21.jpg Энергия Узора 22.jpg Энергия Узора 23.jpg

При знакомстве с древнеславянскими узорами первое, что бросается в глаза – это их выверенная геометрия, гармоничные пропорции.

Энергия Узора 24.png

Кандидат технических наук А.Н. Комиссаров обнаружил, что если расфокусировать зрение, то орнамент воспринимается как объемные стереокартины глубиною до 1-2 метров. Исследования в этом направлении привели ученых к выводу, что древнеславянские узоры оказывают при длительном воздействии позитивное влияние на геном. Подобный вывод сделали авторы концепции о связи структуры ДНК с ритмичностью волновых колебаний разного происхождения (Гаряев, Черткова, Кроль); не будем забывать, что любая узорная вязь – это тоже вибрационная решетка. Интересно, что знаки и символы наших Предков обладают еще одной удивительной способностью. Они «доставляют» информацию в древнейший отдел мозга – продолговатый мозг, где хранятся глубинные коды нашей родовой памяти. Это подтверждается современными исследованиями, например, методами биорезонансной терапии. Так, ученые центра Имедис (Ю.Готовский, Л.Косарева) и другие исследователи установили появление «обучающего эффекта» при воздействии фиксированных частот на разные отделы головного мозга, в том числе, и на продолговатый мозг. Мало того, возникло предположение (А.Н. Комиссаров), что эти знаки вообще записаны в генной памяти. А ношение одежды с орнаментами, как и их созерцание, помогает устранить сбои в нашей генной программе.

Энергия Узора 25.jpg

Еще одно свойство орнамента – способность «включать» медитативные, трансовые состояния, способствующие расширению сознания.

И еще один важный момент.

Всем известно, что человек более чем на 80 процентов состоит из воды. Но у воды есть память. И на нее можно «записать « информацию.

Наверное, многие помнят опыты д-ра Ямото из Японии с водой.

Слева - неструктурированная вода.

Энергия Узора 26.jpg Энергия Узора 27.jpg 

А справа – структура, полученная при помощи позитивного слова.

То есть, слова непосредственно влияют на кристаллы воды.

Но оказалось, что точно таким же образом влияют и узорные знаки! Они тоже стабилизируют молекулу воды, благодаря чему после их воздействия получаются правильны и красивые шестигранные кристаллы. То есть, создают их хаоса гармонию и порядок.

И еще один важный момент – это ритм. Ритмический ряд орнамента создает целебный колебательный контур, который гармонизирует все системы человека с Космосом, с ритмами Земли и Вселенной.

Таким образом, одежда с орнаментом не только защищает, но обеспечивает особое духовное состояние, сопричастность с процессами Творения и Развития Мироздания.

Что касается сонастройки с Космосом, то тут нелишне вспомнить имя исследователя И.Н. Боржевского, обратившего внимание на то, что некоторые солярные древнеславянские знаки по виду напоминают вращающуюся Галактику.

Энергия Узора 28.jpg Энергия Узора 29.jpg Энергия Узора 30.jpg

Структура ДНК сбоку тоже имеет вид связанных в единую цепь солярных символов.

Энергия Узора 31.jpg Энергия Узора 32.jpg

А вот так выглядят различные ДНК с торца:

Энергия Узора 33.jpg Энергия Узора 34.jpg Энергия Узора 35.jpg

А это одна из аминокислот. Не правда ли, напоминает затейливое кружево? Обратите внимание на ритм, на повторяемость отдельных фрагментов. Но именно четко выверенной ритмической основой, как мы помним, отличается любой старинный орнамент.

В заключение – еще один удивительный пример из области микромира. Как известно, любой организм (и мы в том числе) состоит из клеток. А клеточный каркас составлен из микротрубочек. А теперь давайте посмотрим, как выглядит срез микротрубочки под электронным микроскопом:

Энергия Узора 36.jpg

Но ведь это же, один в один, девятиконечная звезда, Звезда Инглии, один из древнейших славянских знаков, который и сегодня используется в качестве талисмана. По сути, этот знак олицетворяет Первичный Огонь Творения. Но что же тогда получается? Выходит, мы целиком состоим из подобных структур?!

Энергия Узора 37.jpg

Удивительно, как точно наши Предки смогли передать самые разные невидимые глазу структуры в своих узорных вышивках, обережных знаках и символах.

Выходит, они обладали способностью видеть эти невидимые миры и воплощать увиденное в узоре, который был для них открытой книгой. И, конечно же, они понимали изначальную божественную природу символов и знаков, недаром многие из них носят имена славянских Богов – Сварога, Макошь, Лады, Перуна, Велеса…

Поэтому не удивительно, что практически все старинные орнаменты построены по принципу Золотого Сечения – этот факт ученые выяснили сравнительно недавно.

Итак, подытожим. 

Современной наукой установлено, что народный орнамент обладает следующим действием:

1. Гармонизирует все системы и органы человека, улучшает его здоровье, повышает психическую устойчивость.

Так, специалистами центра «Имедис» было установлено, что наиболее распространенный ритм узорной вязи славянских поясов соответствует частоте 15 Гц, но это – частота солнечного сплетения, одного из самых мощных гармонизирующих центров организма. Установлена также связь между ритмом конкретных орнаментов и воздействием на системы и органы человека. Так, орнамент «лебеди» (а это комбинация ритма 3 и 9 единиц, и то, и другое – славянские священные числа) благотворно действует на легкие и бронхи, а узорная вязь на женских головных уборах соответствует частоте 6,3 Гц, позитивно влияющей на головной мозг и нервную систему. Ее ритмическая основа гармонизирует сон, улучшает образное мышление. А замеры врача-кинезиолога О.В. Деева показали, что подобные орнаменты способствуют нормализации работы гипоталамуса и вообще всего головного мозга;


2. Помогает справиться с негативными внешними воздействиями – вредными излучениями, загрязнением среды и пр. 

Этому сегодня посвящены многие исследования. Оказывается, в регионах с какой-либо конкретной проблемой были наиболее распространены именно те знаки, которые способны на 70% уменьшить вредное воздействие; Например, в Касимовском уезде Рязанской области с давних пор одежду украшали шестилучевыми Коловратами. Оказалось, что в этом регионе серьезно повышен естественный радиационный фон (Дворов И.М.), но именно подобная шестилучевая структура способна уменьшить вредное воздействие радиации. Еще пример – в районе Курской и Кольской геомагнитной аномалии чрезвычайно распространен S-образный меандр, который, как выяснилось, защищает именно от подобных аномальных излучений;

3. Обеспечивают связь с генной памятью, при длительном воздействии оберегают генную информацию, то есть, наш Родовой код.

Уже упомянутый исследователь А.Н. Комиссаров объясняет это так: волновые колебания разных частот (излучаемые разными орнаментами) вступают в резонанс с отдельными участками ДНК, в которой содержится генетическая память. Эти участки способны реагировать на разные типы возбуждения. Если волновая структура орнамента близка к структуре ДНК, то могут активироваться «спящие» гены, причем, пробуждение родовой памяти идет в данном случае через зрительный образ. 

Мы сегодня только прикасаемся к Традиции и Знаниям, оставленным нам в наследство. Древние орнаменты действительно способны творить чудеса. Считается, что чистое домотканое полотно олицетворяет проявленный мир – то есть, Явь. Тогда как вышитая узорная вязь – это уже информация из Мира Прави, которую вышивальщица получает от Пращуров, от Светлых Богов. Сегодня наука наконец-то получила возможность хотя бы частично объяснить свойства символов и знаков. Остается еще раз с удивлением вспомнить Мудрость Предков, которые с древнейших времен воспринимали Мир как единое целое, а узор – как универсальное средство общения с Миром.

Энергия Узора 38.jpg




Поделиться

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Статьи

ЗАЧЕМ? Татуировки и Пирсинг.

Какую одежду заменили джинсами?

Обережная сила и красота славянских узоров

Славянские оберегающие символы

Загрузить еще

Обсуждение

Данный материал доступен только по подписке!
Подписка стандарт - это:
ВСЕ
Фильмы "Осознание"
30+
Выпусков Курсов
250+
Ярких интервью
150+
Рецептов и мастер-классов
300+
Подборка Мультфильмов
500+
Интересных Статей
30+
Курсов
250+
Интервью
500+
Статей
Почему за получение доступа к материалам сайта нужно платить?
А так же мастер-классы, отобраные мультфильмы и фильмы “Осознание”!

Благодарим за ваше мнение!

Нам очень важны ваши мысли по поводу развития проекта.
Мы постараемся учесть ваши пожелания и, при необходимости, свяжемся с вами!

close_popupЗакрыть