burger burger
paused play.png
music_played_mobile.png
  • Радио
  • ТВ-эфир

Далее на радио

  • Радио
  • ТВ-эфир

Статьи

Славянские оберегающие символы

Жизнь древних славян была неразрывно связана с Природой. На этом строились их быт, культура, мифология, символика. Эта жизнь была естественной и гармоничной, но и требующая защиты от опасностей. Поэтому одними из самых первых появились славянские оберегающие символы. Одни оберегали воинов в их ратном деле, другие хранили семейный очаг, дом, домашнюю утварь. Третьи охраняли одно из главных богатств Рода – детей, четвертые - женщин, семейные узы.

Так, Велесовик традиционно защищал находящихся вдали от дома мужчин – охотников, рыбаков, путников, воинов.

simv-1.png

ВЕЛЕСОВИК

Воинам покровительствовал Знич, символ Земного Огня, источник жизни Рода.

simv-2.png

ЗНИЧ

Славянские оберегающие символы носили на теле, их вышивали на рубахах, поясах, плели из бисера, разноцветных ниток. Нательные знаки в основном были деревянными и серебряными, так как серебро считалось самым чистым металлом. Реже - из других благородных или обычных металлов, и даже из сплавов.

simv-3.png

Если использовали дерево, то, в основном, это были ветки священных деревьев – березы, дуба, кедра, бука, ясеня и других. Причем, брали только упавшие или обломленные ветром ветви или договаривались с древом. Считалось, что если попытаться сломать или обрезать ветку живого дерева без его согласия, то знак потеряет силу, а то и вовсе начнет приносить несчастье. То есть, брать можно было только то, что дает сама Природа.

Славянские оберегающие символы давали человеку силу окружающего мира. Это были стихийные силы Плодородной Земли, Речной и Озерной Воды, силы Огня, Воздуха и древняя магия Леса.

Довольно часто на оберегах изображались Животные – покровители Рода (Медведи, Волки, Рыси и другие), а также птицы, змеи, сказочные звери.  

simv-4.png

simv-5.png

Они были источниками естественной, животной силы, помогали избежать опасности, наделяли волшебными способностями.

Одними из самых мощных считались солярные знаки. Они привлекали космические силы, покровительство Светлых Богов, и не только защищали, но и дарили процветание и благо.

Особо выделялись солярные знаки, обладающие защитной силой. Некоторые из них защищали от бед, которые несут разбушевавшиеся стихии. Так, на каждой избе в старину непременно был Грозовик – огненный знак, при помощи которого можно было управлять природными явлениями. Грозовик оберегал жилище и храмы от непогоды, считался магической защитой от грозы и молний. А вот Громовник, символизировавший мощь Небесного Бога Индры, чаще всего наносили на доспехи воинов.

simv-6.png

ГРОЗОВИК, ГРОМОВНИК, СВЕТОЧЬ и СВЕТОВИТ

Светочь, который часто называют Вселенским Вихрем Преображения, объединял в себе силу Грозовика и Ладинца. Он помогал прикоснуться к древней мудрости Предков.

Световит, соединявший мощь Громовника с Колядником, символизировал единое целое Небесного Огня и Земных Вод. Он считался очень сильный оберег для женщин, ожидающих прибавления семейства.

Ратиборец (символ доблести, отваги и мужества), как и Громовник, наносили на доспехи ратников, изображали на боевых знаменах. Этот огненный знак, согласно поверьям, ослеплял врагов, заставляя их в панике покидать поле битвы.

simv-7.png 

РАТИБОРЕЦ

Молвинец оберегал и мужчин, и женщин, прежде всего, от сглаза, порчи и родового проклятия. Это - один из древнейщих знаков-щитов, который отражал любую энергетическую атаку, отправляя ее туда, откуда она была послана.

simv-8.png

МОЛВИНЕЦ

Все вышеописанное лишний раз подчеркивает то, насколько часто использовались эти знаки в быту и в повседневной жизни. Они были чем-то родным, понятным и необходимым, потому и сохранились до наших дней.

simv-9.png




Поделиться

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Статьи

ЗАЧЕМ? Татуировки и Пирсинг.

Какую одежду заменили джинсами?

Энергия узора: научные данные о влиянии на человека

Обережная сила и красота славянских узоров

Загрузить еще

Обсуждение

Данный материал доступен только по подписке!
Подписка стандарт - это:
ВСЕ
Фильмы "Осознание"
30+
Выпусков Курсов
250+
Ярких интервью
150+
Рецептов и мастер-классов
300+
Подборка Мультфильмов
500+
Интересных Статей
30+
Курсов
250+
Интервью
500+
Статей
Почему за получение доступа к материалам сайта нужно платить?
А так же мастер-классы, отобраные мультфильмы и фильмы “Осознание”!

Благодарим за ваше мнение!

Нам очень важны ваши мысли по поводу развития проекта.
Мы постараемся учесть ваши пожелания и, при необходимости, свяжемся с вами!

close_popupЗакрыть