burger burger
paused play.png
music_played_mobile.png
  • Радио
  • ТВ-эфир

Далее на радио

  • Радио
  • ТВ-эфир

Статьи

Славянские Боги. Даждьбог

Даждьбог нашими славянскими Предками всегда почитался как Бог-Хранитель древней Мудрости и покровитель Чертога Раса (священного белого леопарда, барса) Сварожьего Круга. Он был сыном Перуна, внуком Сварога, правнуком Вышеня.

«Даждь» на праславянском языке означает «дающий», «дарующий». Этого Светлого Бога называли также Тархом. Он даровал людям благосостояние, благополучие, добро, плодородие и символизировал вообще всякое благо: от домашнего достатка до счастья, радости, достойной жизни, истинной любви. Праздниками Тарха считались дни равноденствий и солнцестояний. Он даровал людям Девять Саньтий (Книг, записанных древними Рунами), в которых содержатся Древние Веды, Заповеди и Наставления Тарха Перуновича.

Даждьбог издревле почитался как победитель темных сил. Согласно легенде, в незапамятные времена он не позволил Темным силам уничтожить Землю, сокрушив Луну-Лелю вместе с собравшимся на ней кощеевым воинством. Потоп, начавшийся после обрушения в океан осколков Лели, скрыл под водою часть земли, но темные силы были повержены, а земная жизнь сохранена. В память об этом событии, до наших дней сохранился пасхальный обычай (отголосок древнего весеннего Великого праздника ПАСХЕТЪ) ударять друг о друга крашеные яйца: разбившееся называли кощеевым и отдавали на съедение животным или выбрасывали, а целое – с божественной силой – съедали сами.

Даждьбог считался прародителем славян. Некоторые исторические источники, такие как Ипатьевская летопись, «Слово о полку Игореве» сохранили упоминания об этом факте.

В древних ведических текстах также рассказывается, что у этого Бога была младшая сестра, прекрасная золотоволосая Богиня Тара. Тара у славян считалась Небесной Хранительницей священных рощ, лесов, дубрав, а также священных деревьев: Дуба, Кедра, Вяза. Березы и Ясеня. Ее именем славянские народы называли Полярную звезду. Тара, как и ее брат, помогала людям осваивать земные просторы, обустраивать свою жизнь. Вместе они подсказывали, где строить поселения, какие для этого выбирать деревья, как жить в гармонии с Природой. Славянские Роды часто называли себя их детьми и внуками. От соединения их имен произошло название бескрайних земель, на которых жили древние славяне - Великая Тартария, земли Тарха и Тары. Простиралась Тартария от Каспия до Тихого Океана и даже была изображена на картах. Одна их таких карт была даже подарена Русскому географическому обществу.

Источники:

  • Афанасьев А.Н. «Поэтические воззрения славян на природу: Опыт сравнительного изучения славянских преданий и верований в связи с мифическими сказаниями других родственных народов».

  • Миролюбов Ю.П. «Сакральное Руси».
  • Ипатьевская летопись.
  • «Слово о полку Игореве».




Поделиться

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Статьи

Боги Любви Древней Руси

Богиня Лада в славянской мифологии

Богини славянской мифологии

Тара – Богиня мирового масштаба

Загрузить еще

Обсуждение

Данный материал доступен только по подписке!
Подписка стандарт - это:
ВСЕ
Фильмы "Осознание"
30+
Выпусков Курсов
250+
Ярких интервью
150+
Рецептов и мастер-классов
300+
Подборка Мультфильмов
500+
Интересных Статей
30+
Курсов
250+
Интервью
500+
Статей
Почему за получение доступа к материалам сайта нужно платить?
А так же мастер-классы, отобраные мультфильмы и фильмы “Осознание”!

Благодарим за ваше мнение!

Нам очень важны ваши мысли по поводу развития проекта.
Мы постараемся учесть ваши пожелания и, при необходимости, свяжемся с вами!

close_popupЗакрыть