burger burger
paused play.png
music_played_mobile.png
  • Радио
  • ТВ-эфир

Далее на радио

  • Радио
  • ТВ-эфир

Статьи

Славянские Боги

Древние славяне с незапамятных времен стремились жить в согласии с Природой, с окружающим Миром, который представлялся им одухотворенным и мыслящим. Это мировоззрение, в основе которого лежит тяга к изначальной гармонии, нашло отражение и в божественном праславянском пантеоне. Он огромен, многофункционален, в нем, как в зеркале, отражены представления Предков, их глубокие знания об устройстве Вселенной.

 

Славянские Боги – отражение космогонии не только на образном, метафорическом плане. В Славянских Божествах, олицетворялись конкретные Предки Славян. Там, где из «истинного Изначалья» явилось Великое скопление первозданного живого Света, были явлены и Вышние славянские Боги. В первую очередь, это, конечно, Единый Бог Родъ (персонификация множества всех Богов), он един и множествен одновременно (как пример, представьте себе семью (или род) Ивановых - их одновременно много, но в тоже время все они «единая» семья, «единый» Род – «Ивановы»). Вышень, Крышень (в индийской ведической традиции – Вишну и Кришна), Сварог, Семаргл, Велес, Перун, Тарх-Даждьбог, Макошь, Рожана, Марена, Лада, Джива... Некоторые исследователи считают, что Высших Божеств было как минимум двадцать, другие называют иные цифры. Вышние Боги олицетворяют созидательные силы и энергии, продолжают процесс Творения и Развития. Они поддерживают во Вселенных различные формы Жизни во всех ее проявлениях, тем самым обеспечивая их гармоничное течение всех процессов в Светлых Мирах Мироздания. Все они существуют по незыблемым законам Единого Творца-Созидателя. У каждого из вышних Богов есть свое предназначение, свои Небесные Деяния. Но при этом все они помогают людям идти по Золотому Пути Развития.

 

Помимо Вышних Богов, почитали наши Предки и Богов-Покровителей, Управителей и Охранителей, а также Богов Покровителей Родов и народов.

Покровители отвечают за Звезды, Солнца, Земли, Луны, природные стихии. При этом в славянском миропонимании Солнце – это любая звезда, вокруг которой вращается более семи планет, Земля – любая планета (название нашей Земли – Мидгард), а Луна – любой спутник любой Земли.

Управители управляют большинством природных явлений и процессов. Например, размеренным течением Жизни на Земле. Охранители хранят благодатные пашни, богатые живностью леса, полноводные реки. Охраняют и самого человека, прежде всего, от врагов и от напастей. Ведь славяне – их потомки, правнуки, в широком смысле – дети. В частности, в ряде летописей их так и называют – Даждьбожьими детьми или внуками. Именно поэтому боги для славян всегда были своими, родными, близкими. Они – Отцы, Прадеды, Пращуры древнеславянских Родов, 16 из которых управляют Небесными Чертогами Сварожьего Круга, не только поддерживая космические законы, но и непосредственно влияя на жизнь и судьбу людей.




Поделиться

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Статьи

Боги Любви Древней Руси

Богиня Лада в славянской мифологии

Богини славянской мифологии

Тара – Богиня мирового масштаба

Загрузить еще

Обсуждение

Данный материал доступен только по подписке!
Подписка стандарт - это:
ВСЕ
Фильмы "Осознание"
30+
Выпусков Курсов
250+
Ярких интервью
150+
Рецептов и мастер-классов
300+
Подборка Мультфильмов
500+
Интересных Статей
30+
Курсов
250+
Интервью
500+
Статей
Почему за получение доступа к материалам сайта нужно платить?
А так же мастер-классы, отобраные мультфильмы и фильмы “Осознание”!

Благодарим за ваше мнение!

Нам очень важны ваши мысли по поводу развития проекта.
Мы постараемся учесть ваши пожелания и, при необходимости, свяжемся с вами!

close_popupЗакрыть