burger burger
paused play.png
music_played_mobile.png
  • Радио
  • ТВ-эфир

Далее на радио

  • Радио
  • ТВ-эфир

Статьи

Кобяково городище. Таинственные истории Аксая


Есть такие места, в которых люди селились на протяжении тысячелетий. К их числу относятся окрестности древнего Аксая и расположенное поблизости Кобяково городище, которое специалисты не случайно называют жемчужиной южнорусской археологии. И заметим, это название место получило еще до уникальных находок нового тысячелетия. О значении этих новых находок можно составить представление из заголовков газет: «Старше египетских пирамид: под Ростовом обнаружены древние камеры-катакомбы», «Донские пирамиды. Ростовские археологи нашли сооружения по возрасту и технологии схожие с египетскими».

Оказывается, на довольно внушительных территориях от Донбасса до Ростовской области исследователи, начиная с 2000 года, обнаруживают типично пирамидальные конструкции, причем, найденные ими курганы отличаются тем, что они укрыты каменным панцирем наподобие египетских пирамид. И хотя по размерам они уступают египетским сооружениям, технология их возведения одинакова – тоже ступенчатая.

"Такое я лично в своей практике встречаю впервые. Так что можем гордиться, что на Дону есть свои пирамиды", – делится впечатлениями руководитель археологической экспедиции Игорь Гудименко.

Характерно, что уникальные пирамидальные курганы были обнаружены при прокладке новой федеральной трассы. Подобное сегодня не редкость.

Вот и при строительстве нового участка трассы «Дон» вокруг Аксая тоже были найдены курганы, которым более 5 тысячелетий. Самые интересные находки ожидали археологов при изучении кургана Фигурин. Он был известен давно, но вот масштабные его исследования начались только вместе с проведением дорожных работ.

Археологи обнаружили камеры-катакомбы, множество керамики, медные предметы. Возможно, новые открытия дадут ответ и на вопрос, кем были строители древнего подземелья под Аксаем, а заодно приоткроют завесы над тайнами Кобякова городища.

Что за тайны? Их много, и далеко не на все сегодня есть ответы. Но давайте расскажем обо всем по порядку.

Кобяково городище - так называется курган на берегу Дона.

Находится он в небольшом старинном городке Аксай, который, в свою очередь, считается пригородом Ростова-на-Дону. От окраинного квартала одного города до окраинного квартала другого порядка полутора километров.

Аксай - место с очень красивой природой. Городок разместился у слияния Дона и реки Аксай.

Причем, появился он тут достаточно давно. Уже в 1570 году это место упоминается в письме руководителя русского посольства Ивана Петровича Новосельцева, следовавшего в Турцию. В послании, отправленном царю Ивану Васильевичу Грозному, читаем:

«...азовской Сефер прислал к Ивану на встречу на Оксайское устье под Кобяково городище двух человек в приставы да толмача...».

Дальнейшая история Аксая крепко связана с казачеством. Был он и станицей, вначале Усть-Аксайской, а потом просто Аксайской. После стал казачьим городком. Наличие сразу двух рек и близость моря, конечно же, определили приоритетное занятие его жителей, а казачий статус вносил в него свою специфику. Потому-то в 1850 году тут были устроены специальные курсы, называвшиеся Мореходными Классами. Вот что по этому поводу писал Семен Филиппович Номикосов (почетный мировой судья, секретарь Донского Статистического комитета, секретарь Донского областного депутатского собрания):


"Все местные условия жизни здесь сложились наиболее благоприятно для морской, а не кавалерийской службы. Мальчик 7-8 лет уже легко управляется с каюком и с детства слышит рассказы про подвиги и приключения на воде. (...) На каюке, дубе и баркасе казаки не боятся пускаться в открытое море, и на утлых судёнышках своих проплывают огромные пространства. Такие смельчаки могут составить контингент превосходных морских солдат, тем более, что помимо отваги, все они обладают широким умственным развитием".

Однако история этого места гораздо более древняя и загадочная.

Есть мнение, что Кобяково городище названо так по имени хана Кобяка, который некогда пленил князя Игоря, хорошо известного по знаменитому "Слову о полку Игореве". Так любят рассказывать местные экскурсоводы, которых нисколько не смущает тот факт, что собственно в тексте старинного памятника словесности хан зовется вовсе не Кобяком, а Кончаком.

А реальная история этого кургана, как и всего Аксая, загадочна и драматична настолько, что ей может позавидовать любой исторический детектив. Тем более, что тайна его не раскрыта до сего дня. Скорее, современность только добавила ему таинственности.


Начнем с того, что после раскопок, проведенных на кургане в начале прошлого века, их руководитель, археолог, этнолог, художник и музыковед, академик Александр Александрович Миллер в своем докладе научному обществу Ростова-на-Дону, сделанном 12 декабря 1925 года, определил значимость городища, не стесняясь в оценках:


«По количеству расположенных друг над другом культур, Кобяково городище является самым ценным в СССР. Человек жил здесь непрерывно в течение ряда тысячелетий и оставил мощные культурные слои».

Самые древние слои, как определили археологи, относятся к 5-7 тысячелетиям до н.э., но эта культура пока мало изучена.

Над этим слоем были обнаружены слои медного века с высоко развитой металлургией. Медь плавилась тут же, на месте. А вот и первая загадка. Миллер сообщает, что здесь же археологи нашли «ряд предметов керамики (посуды) с углубленным орнаментом. Эта древнейшая культура известна по многочисленным курганам в Испании, Франции и у нас на Юге. Но нигде в мире не было оседлых поселений этой культуры. Впервые такое поселение найдено на Кобяковом городище. Прекращение этой культуры медного века следует отнести к 2000 году до нашей эры».


Фибулы – застежки для плаща времен римского периода.


Привозная краснолаковая посуда I –II века н.э.


Бусины из Египта

Над этими слоями лежали еще два, верхний из которых датировался 6-7 веками до н.э.

Еще одна загадка:

«В течение ряда тысячелетий человек жил на Кобяковом городище без перерыва. Но, начиная от 6 до 1 века до Р.Х., мы наблюдаем перерыв на несколько веков».

Куда исчезли жители на несколько столетий? И откуда они потом снова появились? Ведь уже с первых веков новой эры это место опять становится густонаселенным. Мало того, как показывают раскопки, у его жителей были широкие торговые связи и с эллинским миром, и с Египтом.

Еще один мощный культурный расцвет приходится на 8-12 века нашей эры.

Однако столь серьезная заявка на статус не уберегла это место от колоссальных разрушений, которые принесли ему стройки (начиная, кстати, еще с царских времен), военные действия, да и нынешние реалии, ведь отчего-то именно там местные предприниматели задумали строить торговый центр "МЕТРО".

При этом нужно сказать, что упомянутые выше раскопки Миллера были не первыми в истории кургана. Еще в 1436 году, когда эта территория была факторией под управлением Венеции, венецианский купец Иосафато Барбаро прибыл в Тан (нынешний Азов) и провел тут целых 16 лет. Вот он-то и предпринял первые раскопки на кургане. Привлек он к этой затее порядка 300 работников, и, сказывают, платил им золотом. По официальной версии, он искал там золото скифских царей. Кто и что рассказал ему об этом кургане, доподлинно неизвестно, но никакого золота никто так и не увидел, при том, что в своем дневнике, который был позже издан, Барбаро записал: "мы нашли все, как и было предсказано, потому еще больше уверовали..."

Так что же им было предсказано? Что же они нашли в Аксае? И, наконец, во что еще больше уверовали?

Некоторые исследователи утверждают, что этот странный венецианец входил в тайное общество венецианской знати, которое мечтало сделать Венецию столицей мира. Для этих целей общество намеривалось собрать в родном городе как можно больше мистических артефактов со всего света. Его посланники ринулись искать их всюду, вплоть до египетских пирамид. А вот в Аксай на курган венецианец Барбаро был якобы послан для того, чтобы отыскать вход в ... подземный мир. Нет, предметом поисков было не обычное подземелье, а, собственно, вход в Аид или Тартар.

И, судя по записи в дневнике, венецианец посчитал, что вход этот был найден...

Уже в прошлом столетии во время раскопок в одном из подземелий была обнаружена древняя часовня. Может, это ее искали мистики из Венеции?

Кстати, и про подземный мир, и про клады стоит рассказать отдельно.

Насчет кладов в этих местах легенды ходят хороводами. И про золото скифских царей (лет 30 назад его тут все-таки обнаружили), и про золото ордынских ханов, и про золотой обоз казаков, которые будто бы даже умудрились в одном из турецких городов, бывших тогда неподалеку, прихватить золотого коня в несколько тонн весом. И вот что интересно:

исторические хроники действительно рассказывают о внезапном нападении казаков на одну из турецких крепостей. А легенды упорно продолжают твердить о золотом коне, захваченном казаками. Из Кобякова городища вышло всего 120 казаков, а искала их тридцатитысячная турецкая армия. Но казаки как сквозь землю провалились, а спустя 10 дней появились уже в Черкесске. Вот только свою драгоценную добычу они, если верить легенде, спрятали в Кобяковом городище.

Там же, согласно другим преданиям, надо искать и 32 бочонка с золотом, которые были спрятаны казаками после упразднения Екатериной II Запорожской Сечи.

Вроде бы и корниловские офицеры прятали тут золото, и даже лихие разбойники.

Невольно напрашивается вопрос: "Да отчего же все тут-то? Что им тут - медом помазано?»

Видимо, все дело в подземном мире. Причем, не в мифологическом, а в прямом смысле. Дело в том, что под Аксаем находится целый поземный город. Да и только ли город? В самом деле, под городом целая сеть катакомб, часть ходов которой ведут к тому самому кургану-городищу. Местные жители рассказывают, что не так давно из многих частных домов во дворах были входы в эту подземную сеть. В конце прошлого столетия археолог Хицунов открыл подземный ход, ведущий из центра древнего города в его портовую часть. И таких ходов множество.


Благодаря этим подземельям на археологической карте России Кобяково городище занимает особое место и давно держит пальму первенства по количеству мистических происшествий, легенд, народных поверий и неразгаданных тайн.

Правда, на сегодняшний день большая часть этих ходов засыпана, особо крупные залиты тоннами бетона. Что же случилось? И откуда вообще взялись эти таинственные подземные ходы?

Есть мнение, что подземелья – это результат добычи ракушечника. Ну, что на это сказать? Конечно, извлеченный из-под земли ракушечник использовался в строительстве. А куда ж его было девать? Только вот зачем, спрашивается, добывать его у себя под домами? Ведь он точно такой же и рядом. Если речь о каменоломнях - то не логичнее ли их устраивать не под городом, а рядом с ним? Гораздо правдоподобнее выглядит версия, что подземные ходы устраивались именно как ходы, а уж вынутый из-под земли материал хозяйственно использовался. К тому же город, находившийся на таком стратегически удобном месте, постоянно испытывал давление со стороны, и местным жителям очень серьезно помогали эти самые катакомбы.

Но интрига начинает закручиваться нешуточно после того, как этими подземными пространствами заинтересовываются военные. Еще в советские времена тут планировали создать подземный штаб на случай войны.

Но от этой затеи вскоре пришлось отказаться.


Само собой, в это период начинается детальное исследование ходов, составление подробных карт, проведение линий связи. И вот тут происходит пугающий инцидент - исчезает один из солдат. Его ищут и не могут найти. На поиски отправляется целое подразделение и тоже бесследно исчезает. История заканчивается трагически, несколько солдат обнаруживают без признаков жизни. А еще находят рацию, разрезанную как скальпелем. Когда ее разобрали, то не обнаружили на платах ни одной микротрещины. Чем же ее разрезали? И главное - кто? Или что?

Реакция военных всех озадачила еще больше. Вместо того, чтобы всерьез исследовать это происшествие, они спешно сворачиваются, а все входы в это подземелье заливают бетоном. Что же они там обнаружили, чтобы пойти на такое решение?

Но и на этом дело не закончилось. Военные не оставляют своей затеи. Они просто переходят на другой плацдарм и начинают осваивать эти подземелья с другого края, с так называемой Мухиной балки. Там тоже обнаруживаются входы в подземелье. Военные сооружают там некий засекреченный объект.


То, что вы видите ниже – явно следы, оставленные военной техникой, уж больно ровными выглядят стены.


Вскоре город сотрясает серия подземных толчков.

Долгие годы подробности этой истории не обсуждали и она почти забылась. Но вот пришли другие времена. Секретный объект был покинут, и туда хлынули любопытные. Но нашли они лишь заброшенные катакомбы, тоннели, местами с бетонной отделкой, и все те же засыпанные или замурованные ходы.

Стала появляться информация, что на этом объекте производились испытания бронетехники на воздействие направленного взрыва. Оно и понятно, скрыть от населения тот факт, что в катакомбы заезжает тяжелая техника, было невозможно. Да вот незадача, выезжало ее заметно меньше, чем заезжало.

Некоторые исследователи пытались предположить, что танки, как и солдаты, попросту провалились в карстовые провалы. Ведь в этом месте под Аксаем на глубине 40 метров находится подземное озеро, а на глубине 250 метров – целое подземное море. Но провал таких размеров, в который могли ухнуть танки, да еще не один, сложно не заметить.

Местные жители рассказывают и о других чудесах, с которыми сталкиваются рискнувшие спуститься в подземелье Кобякова городища. То стены впереди вдруг начинают сходиться, то пол перед идущими вдруг проваливается, а потом появляется вновь. Скорее всего, в подземелье установлена хитроумная система ловушек, наступишь на невидимую задвижку, и почва под ногами проваливается, или наоборот, стена отодвигается и открывает вход в новую пещеру.

И еще интересный факт. Все церкви Аксая тоже связаны между собою подземными ходами.

Вокруг этого места продолжают роиться феномены, объяснение которым официальная наука найти не может.

Вот один из таких моментов. Смотритель музея "Таможня" Вячеслав Запорожцев рассказал, что однажды увидел свет в подвальном помещении, из которого только что вышел, заперев его на ночь и погасив освещение. Он вернулся и увидел в галерее даму в белом платье фасона века этак 19-го. И после он видел ее не один раз.


Он же сообщил, что несколько раз в случайно обнаруживавшихся входах в подземелье местные жители видели некого свирепого зверя неизвестной породы. Его панически боялись собаки. И это при том, что всех хищников в округе повывели несколько десятилетий назад. Вот только на многих найденных в Аксае предметах с завидной регулярностью обнаруживается изображение странного зверя, напоминающего волка с огромными клыками. Больше нигде в мире подобных изображений нет.

Так кто же живет в древних подземельях кургана Кобяково городище? Куда они ведут? Что за подземный мир имел в районе Аксая выход на поверхность? Случайно ли в разные времена разные люди свозили сюда золото? И сколько тысячелетий насчитывает культура, уходящая вглубь планеты? И, самое интересное, сколько тысячелетий насчитывает история общения этой культуры с нашими Предками?

Пока что вопросов больше, чем ответов. Но, возможно, обнаружение донских пирамид подвигнет исследователей на еще более детальное изучение Кобякова городища, которое даже за вычетом всех своих тайн занимает особое место в одном из самых насыщенных артефактами краеведческом маршруте под названием «Серебряная подкова Дона».




Поделиться

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Статьи

Гардарика - наследница гораздо более древней страны городов Славянорусов.

Палеолитические Венеры - это Древнеславянская Макошь.

ФАКТЫ О ПОТОПЕ!

Скифы - мифы и легенды

Загрузить еще

Обсуждение

Данный материал доступен только по подписке!
Подписка стандарт - это:
ВСЕ
Фильмы "Осознание"
30+
Выпусков Курсов
250+
Ярких интервью
150+
Рецептов и мастер-классов
300+
Подборка Мультфильмов
500+
Интересных Статей
30+
Курсов
250+
Интервью
500+
Статей
Почему за получение доступа к материалам сайта нужно платить?
А так же мастер-классы, отобраные мультфильмы и фильмы “Осознание”!

Благодарим за ваше мнение!

Нам очень важны ваши мысли по поводу развития проекта.
Мы постараемся учесть ваши пожелания и, при необходимости, свяжемся с вами!

close_popupЗакрыть